Меню

Соя - друг или враг?

Какие белки вводить в рацион будущей маме?

31.03.10 00:00
AD
Какие белки вводить в рацион будущей маме?

В течение беременности очень многие будущие мамы слышат от своего гинеколога диагноз «железодефицитная анемия». ЖДА возникает при снижении гемоглобина и уменьшении количества эритроцитов.

Железодефицитная проблема
Железо крайне необходимо для выработки дополнительного гемоглобина на построение плаценты, на нужды ребенка, на накопление в мышцах матки. Особенно много его требуется после 16-20 недели. ЖДА чревата проблемами не только для матери, но и для плода, который недополучает кислорода, вследствие чего у него может развиться внутриутробная гипоксия. Это состояние требует не только медикаментозного лечения с применением препаратов железа, но и соблюдения определенной диеты. Меню должно быть высококалорийным, содержащим полноценные животные белки. Очень полезны говядина, печень, хлеб из ржаной муки, бобы, фасоль, гранаты, гречка, яблоки, курага, морковь, петрушка.

Соя - панацея
Помимо вышеперечисленных, в этот список входит еще один продукт - соя. Это растение семейства бобовых, богатое легкоусваиваемыми белками. Соя не содержит холестерина и насыщенных жиров. Вегетарианцы нередко используют ее в рационе вместо мяса. Лецитин, входящий в состав сои, обладает желчегонным действием, значительно уменьшает количество жиров в печени и помогает бороться с целлюлитом. Для будущих мам очень важно, что этот продукт богат витаминами групп В, D, Е, содержит железо, кальций, фосфор и другие микро- и макроэлементы, а также пищевые волокна, способные выводить из организма тяжелые металлы. При употреблении сои снижается риск развития остеопороза - размягчения костной ткани.

Но так ли безопасна соя?

Эти удивительные свойства сои долгое время считались идеальными для беременных, и потому врачи в женских консультациях часто рекомендовали своим пациенткам включать сою в меню, особенно при развитии ЖДА. Однако в 1997 году английские и американские ученые провели тщательные исследования, в ходе которых были открыты и менее приятные особенности данного продукта.

Соя содержит фитогормоны (изофлавоны), подавляющие функцию щитовидной железы. А гипотиреоз является одной из причин бесплодия и невынашиваемости беременности. Кроме того, употребление в пищу этих гормонов нередко приводит к нарушению менструальной функции и, как следствие, к проблемам с зачатием.

• Соя воздействует на сердечно-сосудистую систему, вызывая понижение артериального давления. Во время беременности у многих женщин давление становится ниже по сравнению с обычным, и еще меньшие его показатели отрицательно повлияют и на их самочувствие, и на здоровье малышей.

• В некоторых случаях соя вызывает аллергические реакции у будущих мам, тем самым провоцируя возможную подверженность аллергии и у ребенка.

• Наконец, очень часто продукты из сои оказываются генетически модифицированными. Из-за недостаточной информации относительно отдаленного влияния приема таких продуктов на организм человека, в том числе еще нерожденного, употреблять их в пищу (если нет возможности отказаться совсем) следует в очень ограниченном количестве.

Вводить или не вводить сою в свой рацион - каждая будущая мама решит самостоятельно. Пожалуй, самым разумным будет придерживаться принципа золотой середины: если очень хочется, можно себе позволить, но только немного.

Источник: журнал «Роды.Ru»

Журнал «Роды.Ru» № 4 -2010 в продаже с 23 марта!

Читайте в новом номере:

ЭКО: приговоренные к надежде
Казалось бы - что такого сложного в зачатии? Встречаются сперматозоид и яйцеклетка, и в результат этого рандеву через положенное время на свет появляется ребенок. Однако многие потенциальные мамы и папы знают, что на этом простом пути существует огромное количество препятствий. Для таких пар последней надеждой стать родителями является экстракорпоральное оплодотворение или суррогатное материнство.

Стоматология для будущих мам
Беременность - естественный физиологический процесс, который в принципе не оказывает отрицательного влияния на организм женщины. Тем не менее именно в эти 9 месяцев в силу различных причин состояние зубов будущей мамы ухудшается.

УЗИ XXI века
Если еще не так давно сочетания 3D и 4D применительно к УЗИ казались странными, то сегодня все больше будущих мам выбирают именно эти методы диагностики. Действительно ли трех- и четырехмерные варианты более информативны по сравнению с обычным ультразвуковым исследованием и обладают особыми преимуществами?

Время для зачатия
Все знают, что забеременеть можно только в период овуляции. Известно также, что происходит она не каждый месяц, а потому выбрать время, подходящее для зачатия, при кажущейся простоте процесса не так уж легко.

Секс во время беременности. Источник чувств не обмелеет

Интимная близость - это «источник наслаждения, из которого влюбленные черпают сладкий нектар сладострастия. И чем чаще они припадают к этому источнику в объятиях друг друга, тем более полноводным он становится».

Домашние питомцы в доме, где ждут малыша
Это только на рекламных картинках дом, полный смеющихся малышей и мурчащих и виляющих хвостами домашних питомцев, выглядит идеальным. На самом деле, когда приходит время родить малыша, многие мамы задумываются: как отразится тесное соседство людей и зверей и на детях, и на животных, и на маминых нервах.

Покупки: контракт на роды
Родильный дом № 2 на Фурштатской.в Спб. С каждым годом все больше беременных женщин выбирают именно это место, чтобы заключить контракт на роды и подарить жизнь своему чаду в комфортных условиях под наблюдением профессионалов высочайшего класса. Не это ли самая главная покупка каждой сознательной мамы?

Звездные родители: Семейное счастье Согдианы
На долю красавицы-певицы Согдианы в последние несколько лет выпало немало испытаний. Удивительно, как этой хрупкой барышне удалось не просто не сломаться под тяжестью проблем, но и сохранить чистоту и уют своего внутреннего мира. А что же там, на белой полосочке? Два любящих сердца, рождение малыша и настоящие чувства!

Признаки начала родов
Чем меньше дней остается до даты предполагаемых родов, тем больше начинают волноваться будущие мамы: как бы не пропустить момент и не опоздать в роддом. Конечно, случаи стремительных родов встречаются, но довольно редко, к тому же даже такие роды занимают порядка 2-4 часов.

Партнерские роды
Возможно, те, кто пережил негативный опыт партнерских родов, просто не рассказывают о нем на интернет-форумах для мам. Но так уж получается, что отзывы о родах с мужем - в подавляющем большинстве восторженные. Даже сомневающихся - после всего пережитого - совсем немного. Зато есть те, кто сожалеет об упущенной возможности вместе увидеть и прочувствовать чудо рождения новой жизни.

Раннее прикладывание ребенка к груди
Говоря о важности грудного вскармливания, нельзя не отметить, что начать его необходимо как можно раньше. В идеале - непосредственно после рождения малыша. Но даже тем, кто перенес операцию кесарева сечения и провел первые сутки в разлуке с ребенком, нужно при первой же встрече обязательно приложить младенца к груди. Ведь в течение целых четырех суток после родов в ней вырабатывается незаменимый и бесценный продукт - молозиво.

Глаза ребенка
Глаза - не только зеркало души. Они могут многое рассказать и о здоровье человека, в том числе и самого маленького. Главное, чтобы взрослые вовремя заметили проблему - тогда лечение будет легким и практически безболезненным.

Защита от солнца
Нежная кожа малыша требует специальной защиты от солнца. Поэтому сейчас, в преддверии долгожданных майских праздников и сезона отпусков, самое время поговорить о том, как защитить ребенка от вредного и опасного для здоровья солнечного излучения и умело использовать солнцезащитные средства.

Детский сон

Многие годовалые малыши любят поспать, и в то же время подавляющее большинство из них испытывают трудности с засыпанием. Этот парадокс вполне объясним и с психологической, и с физической точек зрения. И родителям, мечтающим, чтобы со сном у крохи были связаны только приятные эмоции, следует об этом знать.

Календарь вакцинации
В этой статье мы расскажем вам не только про календарь вакцинации детей. , но и названия вакцин, доступных к использованию в России.

Яблочки - из баночек, сливы - из бутылочек
Фруктовые соки и пюре - первая пища после маминого молока или его заменителя, с которой знакомится маленький человечек. Она помогает его организму быстрее приспособиться к новому способу питания.

Синхронное плавание

Совместные тренировки с малышом в бассейне - занятие не только приятное, но еще и очень полезное. Для молодых мам это прекрасная возможностью интересно провести время с любимым чадом, с самого раннего возраста привить ему любовь к воде, а также вернуть своим мышцам утраченный тонус.

Для сна и отдыха
Приходя домой, мы обычно переодеваемся в удобное и простое домашнее платье: чувствовать себя «застегнутыми на все пуговицы» за целый рабочий день нам надоедает. Малыши не ходят на работу, не сидят на совещаниях и не носят рабочую униформу. Они все время дома, вот почему их домашние наряды должны быть продуманы до мелочей.

Также в номере: обзор магазинов, интернет-сайтов, новости компаний, события.

Внимание: в рубрике Classifieds скидки и подарки, эксклюзивно предоставленные нашими партнерами для читателей журнала «Роды.ru».

Подробности на сайте журнала «Роды.Ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325