Меню

Призраки прошлого

Спектакль "Санта-Круз" в Другом театре

30.03.10 00:00
AD
Спектакль «Санта-Круз» в Другом театре

Каждого из нас часто мучают воспоминания. Прошлое редко кого оставляет равнодушным, мы то и дело вспоминаем, какими были пять, десять, двадцать лет назад. В памяти всплывают картинки давно минувших дней. На одних мы смеемся, на других убиваемся горем. Где-то мы любимы, а где-то безответно влюблены.

Хорошие воспоминания или плохие - со всеми справится время. Нет лучшего оружия против призраков прошлого. Однако и время бессильно перед самыми острыми переживаниями - когда мы что-то сделали не так, выбрали не тот путь, упустили какую-то возможность. И спектакль «Санта-Круз» именно об этом. Об упущенных возможностях. Шансах, которыми мы не воспользовались.

В центре сюжета три героя. Женщина и двое мужчин - Эльвира, Барон и Пелегрин. По закону жанра, один богат, а другой красив и мужественен. Один верен ей - другой верен только морю. Один аристократ - другой пират.

История любви связала девушку и приплывшего в город моряка. И, напоив вином, он завладел ею, навсегда обязав ее помнить. И уехал. Эльвира вышла замуж за Барона, и через девять месяцев родилась дочь, Виола. В честь лодки того Пелегрина, увезшего мечты о далеких странствиях Барона и мечты о счастливой любви Эльвиры.

Виола росла. Брак девушки и аристократа с каждым днем крепчал. Со временем Эльвира начала испытывать теплые чувства к Барону. Он же, как истинный джентльмен, старался сделать ее счастливой.

Но все эти годы во сне она видела того молодого бравого моряка, который увез ее в ночь в открытое море. Она вспоминала его лицо, его голос. Вспоминала, как он смешил ее, как обнимал. В реальной жизни она стала взрослой, умудренной замужней женщиной, но там, во сне, она принадлежала только ему. Как в ту самую ночь…

А Барон все эти годы вспоминал слова того пирата о дальних странах. И грезились ему Гавайские острова. Тогда, семнадцать лет назад, он мог уплыть на корабле вместе с отчаянными моряками навстречу приключениям и опасностям. Но он простился с этой мечтой и остался с женщиной, которая была ему дорога. И стал верным и любящим мужем, но сердце по-прежнему звало его куда-то за горизонт.

И вот, спустя семнадцать лет, шайка морских пиратов высаживается в Санта-Крузе. Один из них уже бывал здесь. Во что бы то ни стало, он хочет повидаться с девушкой, в которую когда-то был влюблен. Местные рассказывают ему, что она замужем за Бароном и живет в Замке, куда он и проникает потом под видом бродяги.

Рассказами о дальних странах он удивляет прислугу. Вскоре его истории доходят до хозяев, и Эльвира приглашает его на ужин, чтобы разнообразить монотонное течение жизни.

Узнав его, она теряет над собой контроль. Барон и Пелегрин до поздней ночи за спиртным обсуждают Гавайи и Африку. Эльвира произносит во сне имя гостя. И произносит с такой нежностью, которой Барон никогда от нее не слышал. И вдруг ему все становится ясно. Зачем этот бродяга явился в Замок, и почему жена никогда не была с ним по-настоящему счастливой, почему никогда его не любила.

И он понимает, что на самом деле и сам никогда не был счастлив, что счастье его пропало в тех приключениях, которых у него не было, и путешествиях, которые он не совершил. Что жизнь прошла, а он по-прежнему один, в душе один, а вокруг целый мир, которому до него нет дела.

И Барон уезжает. Эльвира не находит его в доме, дворецкий приносит ей записку. В ней муж пишет, что они оба все эти годы жили в тоске, что он был привязан к ней, но душой был в море, а она была привязана к нему, но душой была с другим.

Эльвира понимает, что это и есть ее счастье. Человек, который жил все эти семнадцать лет ради нее, а не ради самого себя. И что именно его, а не того бродягу-моряка, она любит. Что о былом остались только воспоминания, в реальности чувства давно изменились. И с Пелегрином им разве что просто приятно вспомнить, какими молодыми и безрассудными они были.

Эта сказочная история заставляет нас задуматься о том, что не нужно жить прошлым - так мы лишаем себя простого человеческого счастья. Ведь жизнь не стоит на месте, и надо радоваться тому и ценить то, что у тебя есть.

Мария Тринц
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325