Меню

До последней капли

Какие соки полезней всего для будущих мам?

17.05.10 00:00
AD
Какие соки полезней всего для будущих мам?

Во время беременности женщине требуется большее число витаминов. Важно помнить, что соки и компоты содержат в себе не меньше полезных веществ, чем цельные продукты. Тем более, приготовить их самостоятельно по силе любой будущей маме. Больше всего полезных веществ содержится в свежевыжатом соке. Уже спустя 20 минут после приготовления, количество витаминов в них снижается до 60% от первоначального - в зависимости от температуры воздуха и освещенности помещения. Так что лучше не медлить и придерживаться принципа «приготовил - и сразу съел».

Апельсиновый сок содержит полезный витамин С и является мощным антиканцерогенным средством: противораковые свойства апельсинового сока были открыты еще в середине прошлого века. Также сок богат фолиевой кислотой, которая необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения, и калием. Однако не стоит злоупотреблять апельсинами - повышается риск возникновения аллергии у малыша.

150 г абрикосового сока содержат суточную норму каротина, также в нем много кальция и железа. Интересный факт: этот сок усваивается организмом легче, чем плоды. Абрикосовый нектар - хорошее средство при сердечнососудистых заболеваниях и проблемах с желудочным трактом.

Если вас беспокоят почки, пейте грушевый сок. Он улучшает пищеварение и работу кишечника, но с ним лучше не перебарщивать: этот сок также является мочегонным средством.

В лимонном соке содержатся витамины А, В, В15, В2 и Р, пектиновые вещества, соли железа, фосфора, калия, кальция, магния и многие другие вещества, необходимые для вас и вашего малыша. Сок обладает антисептическим, противовоспалительным и иммуноукрепляющим действием. Он защищает организм от воздействия радиоактивных излучений, укрепляет и отбеливает эмаль зубов, защищает от кариеса. Но помните, что при высокой кислотности желудочного сока, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, колите и энтерите лимонный сок может принести скорее вред, чем пользу.

Морковный сок - один из самых полезных. Пейте его каждый день - и ваше зрение улучшится, повысится иммунитет, восстановятся силы после физических нагрузок. Это стопроцентно усваиваемый продукт, повышающий эластичность кожи, что является лучшим и наиболее дешевым средством от растяжек. Перенесли болезнь? И здесь морковный сок придет вам на помощь, укрепив организм. Но будьте осторожны: сок противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью, обострении язвенной болезни и колите.

Вы считаете огуречный сок обычной «водичкой»? Не тут-то было. Высокое содержание калия в огурцах делает его очень ценным при высоком и низком кровяном давлении. Огуречный сок помогает при плохом состоянии зубов и десен. Он успокаивает и укрепляет нервную систему, препятствует атеросклерозу и улучшает память. Следите за дозировкой: можно принимать до 100 мл чистого огуречного сока за один раз. Его действие усиливается при комбинации с другими соками, например, яблочным, грейпфрутовым или томатным.

Свекольный сок очень полезен беременным и кормящим женщинам. Он является великолепным питанием для красных кровяных тел; в нем содержится более 50% натрия и только 5% кальция. Такое соотношение микроэлементов ценно для поддержания растворимости кальция, в особенности для тех, кто страдает от варикоза. Сок полезен и при высоком давлении, является хорошим средством для улучшения работы печени, почек и желчного пузыря, стимулируя также деятельность лимфы во всем теле.

Яблочный сок также относится к наиболее усваиваемым видам сока, только вам следует помнить о кислотности желудка, и не переусердствовать с его употреблением. Содержит витамины С, В, В2, Р, Е, А, в нем много калия, железа, марганца, кальция, сахаров, органических кислот. Яблоки и их сок являются хорошим диетическим питанием во время беременности.

Помимо обычного ежедневного потребления, соки великолепно подходят для разгрузочных дней. Соблюдайте все предостережения, перед тем, как включить в свой рацион свежевыжатые соки, и узнайте у своего лечащего врача, что вам противопоказано, а что наоборот, укрепит организм. Будьте здоровы!

Дарья Астахова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325