Меню

СПАсение души

Салон красоты в домашних условиях

11.01.10 00:00
AD
СПА-уход за телом в домашних условиях

Покажите мне девушку, которая не любила бы СПА-процедуры! И дело не только в том, что все мы любим ухаживать за собой. Конечно, нежная, сияющая кожа, блестящие волосы - это всегда приятно, но еще приятнее ощущение блаженства, которое разливается по всему телу после принятия СПА-процедур. Однако мы часто откладываем поход в салон красоты: то времени не хватает, то денег. Но если вы думаете, что устроить "День красоты" можно только в салоне и только за большие деньги, мы поспешим вас переубедить. СПА дома - это реально, самое главное - желание и свободное время. Попробуем?

Подготовка
Итак, для проведения домашних СПА-процедур вам прежде всего понадобятся свободные время и квартира. Отправьте близких в кино или на прогулку, и посвятите время только себе. Побудьте в этот день немножко эгоистичной. Итак, в квартире тишина, и вас есть несколько часов свободного время.

Заранее приготовьте все необходимое, чтобы потом в панике не бегать по всему дому, сводя на нет весь расслабляющий эффект: пушистые полотенца, шерстяное одеяло, простыня, шезлонг, маски, скрабы и обертывания, которые вы будете использовать, отвары для ванной, лепестки цветов и все, что сами сочтете нужным. Да, и конечно, выключите все телефоны! Эти часы принадлежат только вам. Поставьте диск со спокойной, расслабляющей музыкой - подойдет музыка для медитации, шум океана или пение птиц в весеннем лесу. Главное, чтобы музыка настраивала вас на нужный лад. Зажгите свечи и наполните комнату ароматов эфирных масел - капните в ароматическую лампу всего несколько капель масла иланг-иланга или пачули.

Очищение
Перед приемом ванны обязательно сделайте пилинг - удалив омертвевшие клеточки, вы откроете поры, что способствует выводу токсинов и поступление в клетки кожи полезных веществ. Самодельный скраб приготовить очень просто: смешайте сахар с оливковым маслом. Если вы хотите избавиться от целлюлита, добавьте в скраб немного молотого кофе и красного перца. Наносите скраб на тело мягкими массирующими движениями, особое внимание уделите загрубевшей коже на локтях и коленях. Не торопитесь, не трите кожу, а ласково массируйте каждую клеточку. Смойте скраб прохладной водой.

Ванны
Теперь, когда ваши поры открыты, самое время принять ванну. Выберите любую, на ваш вкус:

Сенная ванна: 2 кг сухого сена на 10 литров воды, кипятить около получаса, отвар залить в ванну, принимать 15-20 минут, подобная ванна открывает поры, усиливает кровообращение и прогревает тело.

Еловая ванна: 1 кг еловых шишек, иголок и веток на 10 литров воды, прокипятить в течение получаса, отвар залить в ванну, принимать ванну 20-30 минут, такая ванна очищает кровеносные сосуды, укрепляет кожу.

Ванна из овса: 1 кг овса на 10 л воды, кипятить полчаса, залить отвар в ванну, принимать ванну 20 минут. Можно добавить в такую ванну немного молока и меда.

Травяные ванны: обычно используются ромашка, мята, цветы липы, можно смешивать несколько растений. Приятным дополнением станут лепестки цветов, которые вы разбросаете по поверхности воды. Однако какой бы роскошной и полезной не была ваша ванна, не лежите в воде больше 15 минут - иначе почувствуете слабость.

Обертывания
Для обертывания нужно заранее приготовить травяной отвар: вскипятите 4 л воды, добавьте туда четыре чашки сухих трав, накройте крышкой и дайте настояться не менее 20 минут. Вы можете использовать любую травяную смесь: лепестки роз, ромашка, лаванда, перечная мята. Можете добавить в получившийся настой немного миндального масла для питания кожи (особенно это актуально сейчас, в зимнее время, когда кожа пересушена). Возьмите простынь и смочите ее в получившейся травяном отваре. Отожмите ее так, чтобы с простыни не стекала вода, оберните тело. Присядьте и укройтесь теплым одеялом. Расслабьтесь. Помечтайте. Через 15 минут осторожно промокните кожу полотенцем, и поразитесь ее нежности и свежести.

В домашних условиях можно провести и грязевые обертывания. Для этого понадобиться морская грязь, которую легко можно купить в любом косметическом магазине. Нанесите полезную грязь на тело, оберните обработанные участки пищевой пленкой для эффективности воздействия, прилягте и укройтесь теплым одеялом. Через некоторое количество времени (примерно через 20 минут) смойте, и сделайте себе небольшой массаж. Если вы мечтаете избавиться от лишних объемов, возьмите любое эфирное масло цитрусовых, и энергично помассируйте проблемные места. Видите, какой гладкой и розовой становится кожа?

После окончания СПА-процедур не спешите резко выключать музыку и приниматься готовить ужин. Сделайте себе чашечку травяного чая или свежевыжатого сока, завернитесь в халат и посвятите себе еще несколько минут.
При регулярном проведении СПА-дней в собственной ванной, вы увидите, как расцветет и похорошеет ваша кожа. Хотя и это не самое главное. Самое главное - это те часы удовольствия и расслабления, которые вы дарите себе, любовь, с которой вы ухаживаете за собой, и поверьте, ваше тело не замедлит ответить вам взаимностью.

Ирина Феданкова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325