Меню

Таинство жизни

Грешить нельзя помиловать

AD
Грешить нельзя помиловать

Приближается Великий пост, а это значит, что по канонам Православной церкви наступает время воздержания не только в еде и развлечениях, но и в интимной жизни.

Но готовы ли современные люди поставить на время поста запятую в своих сексуальных отношениях с любимым человеком, и не перерастет ли эта запятая в точку?

Для христиан пост - это своеобразное очищение души, которое происходит благодаря отказу от телесных потребностей и удовольствий. Поэтому правила христианского благочестия предполагают и отказ от супружеской близости во время поста. Апостол Павел так писал об этом: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве». Но что делать, если этого согласия нет?

Не каждый мужчина способен на такое длительное воздержание, а как быть, если он к тому же неверующий, или же находится в постоянных разъездах и видит свою супругу редко? Много разных ситуаций можно представить. А для любой женщины важно, чтобы в доме была гармония. Но о какой гармонии может идти речь, если муж не доволен? Что же делать в такой ситуации?

Грешить или не грешить?

Следует помнить, что Церковь выступает за крепкие супружеские отношения, и совсем не в ее интересах их разрушать. Поэтому соблюдение поста в интимных отношениях для супругов должно быть делом обоюдного согласия, если же такого нет, возможно, вы просто еще не готовы к этому.

Ни в коем случае не надо заставлять мужа соблюдать пост вместе с вами, так он может возненавидеть и вас и Церковь. Помните, пост - дело добровольное, а не принудительное. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш муж разделял с вами вашу веру, не давите на него. Попробуйте для начала подготовить его к этому, сходите вместе в Церковь, ненавязчиво подсуньте ему книгу о религии.

Если же ваш мужчина не готов к посту, а для вас отказ от воздержания никак не приемлем, попробуйте поговорить с ним, расскажите ему, какие плюсы в вашу половую жизнь может принести перерыв в сексе. Ведь поскучать друг по другу бывает очень полезно. Это обострит ваши чувства, усилит влечение, принесет в ваши отношения свежесть, новые эмоции и ощущения.

Также пост может стать хорошей тренировкой вашей силы воли. Ведь в семейной жизни очень важно приучить себя к дисциплине, научиться контролировать свои желания. Главное, чтобы вы пришли к взаимопониманию, и приняли одно решение на двоих.

Зачатие во время поста

Что делать, если случилось так, что во время поста вы не просто предавались любви, но еще и, как оказалось, зачали ребенка? Для начала успокойтесь и перестаньте винить себя, что случилось - то случилось. Помните, все мысли материальны, поэтому не надо думать, что из-за вашей неосторожности малыш обязательно родиться нездоровым или же в будущем станет серийным маньяком. Это не так. Не смотря на то, что Церковь отрицательно относится к зачатию детей в дни поста, она благословит абсолютно всех детей. А разве может быть по-другому? Ведь дети - это дар Божий. Поэтому вместо того, чтобы расстраиваться и ждать кары, просто сходите в Церковь и исповедуйтесь, поговорите с батюшкой, попросите у него благословения, а затем начинайте готовиться к самому чудесному событию в вашей жизни - рождению малыша.

Алина Левшина
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325