Меню

Кое-что о Еве

ВишнЯ о старой и новой версии сайта

9.03.10 00:00
AD
Координатор Общественной Редакции ВишнЯ о старой и новой версии сайта:

Когда все началось? Уже с трудом вспоминаю, больше восьми лет прошло. Мне только подключили интернет, и совсем еще «чайник» я бродила в поисках чего-то интересного по просторам Всемирной Паутины. В первый же день Яндекс мне выдал ссылку на Еву (мы с мужем как раз подумывали о третьем ребенке).

Зарегистрировалась, и с головой окунулась в форумы. Читала пару месяцев, писать - боялась, или стеснялась, что более верно. Потом осмелилась. Познакомилась с девушками из форума «Хочу ребенка» и... затянуло меня. Несколько лет мне понадобилось на то, чтобы приобщиться к общественной жизни. Было страшно - вокруг такие асы, все знают, все умеют - конкурсы какие-то проводят, на любой вопрос кучу ссылок тебе нароют - не уставала благодарить.

Потом родился младший, рос вместе с Евой, все нужное я черпала из форумов и статей и никакие советы извне мне были не нужны. Дочиталась до такой степени, что каша в голове началась. Дите росло, времени свободного становилось все больше, интересы мои немного поменялись. Я оглянулась вокруг и открыла для себя кучу других, очень интересных форумов. Читала, читала, впитывала в себя, как губка.

Потом были выборы в Общественную Редакцию. Решила для себя - пойду, надо чем-то заняться, скучно мне дома стало. Выбрали, затянуло вообще с головой. И страшно и в тоже время очень интересно - уже с другой стороны взглянула на Еву.

Весной прошлого года Общественным Редакторам дали новую игрушку - тестирование нового движка, новой Евы! С первого же дня, как только я туда попала, поняла: это - мое, интересно было очень, все новое, сырое и совсем другая там была Ева... Кстати, сначала даже расстроилась немного, потому что разница была настолько огромна, что привыкать пришлось около недели.

И понеслись суровые будни... Форумы, конкурсы, опросы, админка - все другое! Но делать нечего, головой понимала, что сайт надо менять, что старая Ева морально устарела, что технические возможности новой Евы на порядок больше, чем у старой.

За что хвататься? За конкурсы? Страшно! Опросы - запросто, форумы... там все было настолько другое, что мои письма администрации с замечаниями и предложениями росли как снежный ком. Конец марта 2009 года - у меня открыто две Евы, работаю параллельно и там, и тут. Пытаемся с редакцией запустить первые конкурсы - что-то получалось сразу, что-то надо было дорабатывать. Но так смешно - на первых конкурсах по пять фоток выставлялось всего:-) Ну хоть что-то - проверять-то как-то надо. Кажется, в мае открыли доступ всем желающим - народ ломанулся, всем, конечно же, было интересно. И конкурсы оживились очень даже.

Близился первый пробный переезд всех на новый движок. И чем ближе был день Х, тем меньше спали и больше работали все, кто имел самое непосредственное отношение к переезду - наш технический директор Кирилл, Владимир и я (от скромности я не умру никогда). Было очень страшно, обстановочка была супернакаленная. 29 июня - переехали - не пошло, вернее не все пошло как надо. Двое суток переговоров и обсуждений, пришли к выводу, что откатиться на старую Еву придется все равно. Решили - сделали откат. Стало более понятно, что не доработали. Задачи поставлены, работа продолжилась.

Мне, как чайнику, со стороны показалось, что переделали опять все... Ок, проверяю, пишу отчеты, делаю скрины, достаю админа в аське с дурацкими вопросами, работаем.
Как потом оказалось, на доделки потребовалось ровно два месяца, но большой плюс был в том, что Ева в тестовом режиме была открыта всем желающим, любой мог на нее зайти, побродить, отписаться в форумах, проголосовать в экспресс-опросах и принять участие в тестовых конкурсах.

Лето в разгаре, семейство уговорило меня уехать на пару недель в отпуск. Уехали с ноутом и модемом - я не могла себе отказать в удовольствии вечерком после моря зайти на Еву (на Евы) и проверить, все ли в порядке. Эти две недели на море были самыми спокойными за предыдущие пять месяцев. Отдохнули, кстати, хорошо, но мало. Дольше я бы не выдержала - надо было доделывать все дела, проверять все буквально - очень уж хотелось, чтобы второй переезд прошел не так сложно, как первый.

В самом конце августа старую Еву отключили на два дня (самые длинные два дня в моей жизни) - все переезжали окончательно на новый движок. Обстановка была, скажем так, напряженная - страшно было, мне-то уж точно. За час до того, как всех запустили на новый сайт - открыли доступ и мне с условием быстрой проверки функциональности форумов, паспорта, конкурсов, опросов, фотоблогов и т.д. Пробежалась, проверила - все работает, ттт. Запустили народ, я, затаив дыхание, обновляла страницу каждые 30 секунд - проверяла нагрузку… Ура! Первый наплыв пользователей выдержала система, мы ликуем!

Первая неделя была самой сложной... Спала я максимум по три часа в сутки, больше времени не было. Когда в разговоре с Кириллом (Техническим директором Евы.Ру) выяснилось, что он спал за последнюю неделю всего в общей сложности три часа - мне стало плохо. Хотелось помочь хоть чем-то и я оградила его от общения с народом - собирала в кучу все вопросы, на которые не знала ответов (были и такие), и пожелания и переправляла в техподдержку. Админу отправлялись письма с доделками одно за другим - от администрации, от меня, от редакторов. У народа были одни сплошные вопросы, и надо было отвечать на все вопросы, проверять паспорта, учить закачивать фотографии, создавать странички в паспорте и т.д. На днях я почистила ящик ЛС - удалила порядка трех тысяч писем, и это только за последние несколько месяцев!

...Прошел сентябрь - за грибами я так ни разу и не выбралась, некогда было. Тешила себя надеждой, что уж в следующем году за грибами поеду обязательно :-)

На дворе март и полгода работаем уже на новой Еве, до сих пор поддерживая постоянную связь по телефону, скайпу, аське. Но уже совсем не страшно, не боюсь (почти) что вдруг что-то сломается. Время летит незаметно. У нас куча планов на будущее, много обещанных сервисов нас еще ждет. И совсем уже забылась старая Ева, кажется на новой мы были всегда. И это меня очень радует :-)

ВишнЯ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325