И снова про беспредел ДПС

копировать

ИМХО надо либо по закону, либо по понятиям. У нас же народ в основном пытается и так, и эдак, а двум господам услыжить нельзя. Что ему было бы за управление машиной без прав (забыл дома)? Штраф 100 рублей за забыл и 300 рублей за то, что в ОСАГУ его хозяин не вписал. И стоило из-за этих денег устраивать такой цирк?

копировать

Ммм... Что-то я там не нашел, что ребята что-то "устраивали". Может, не внимательно читал, все осилить не смог. :) Но, думаю, стандартно все, - гайцы попрессовали вначале, попугали штрафстоянкой и прочим, на что фантазии хватило, потом денег попросили. А ребята, думаю, ожидали рублей пятьсот, но не 15 000. :) Ну и пошло... На самом деле гайцы не правы и по форме и по содержанию. Мало того, что взятку вымогали (протокол-то так и не составили? ), так еще и вели себя не корректно. Мат через слово, рукоприкладство. Это "клиент" может вести себя как угодно, - материться, кривляться, эмоции не сдерживать, а сотрудник при исполнении ОБЯЗАН быть вежлив, невозмутим и корректен. ВСЕГДА. И следовать закону и должностным инструкциям. Шаг в сторону, - погоны долой. Ибо у них оружие в руках и права практически не ограниченные. В 90-е с бандитами проще было, чем сейчас с "сотрудниками", от них хоть отстреливаться можно было. А сейчас блок поставил удару "сотрудника", так уже сопротивление пришьют и статью повесят...

копировать

Теперь ребята будут учить наизусть КОАП и перестанут "кататься" без прав.

копировать

Наоборот. Теперь такие как автор сюжета укрепятся во мнении, что из любого правонарушения можно выкрутиться. А ГАИшники в сюжете лили воду на их мельницу.

копировать

Да, пожалуй вы правы. Нарушай, а потом либо давай взятку, либо вопи о беспределе - что-то да поможет.

копировать

+ мульён

копировать

Я так поняла, что ребята сами сначала предложили взятку, только не думали, что попросят так много. По крайней мере, когда их спрашивали об этом на форуме, они делали вид, что не видят вопрос, хотя на все остальные отвечали.

копировать

Судя по тому что первым делом они начали меняться местами на глазах гаишников - так и было.

копировать

Да стандартная схема, - гайцы запугивают вначале ( права отнимем, машину на штрафстоянку отгоним и прочие мрачные перспективы), а потом задают вопрос, мол, что делать будем? И намек довольно прозрачно звучит. :) Я, положим, калач тертый, весь их монолог наперед знаю и сижу улыбаюсь, оценивая актерское мастерство и фантазию. :) А вот подростки реально могли испугаться и денег бы легко дали, но гайцы палку перегнули со своими аппетитами. Но дело даже не в том. Гайцы должны были по закону действовать, т.е. сразу начать с протокола. И не отвлекаться на разговоры о деньгах. :) И не реагировать на провокации и просьбы, типа "дядь, давай я тебе денег дам и дальше поеду". :) Но они же хотели денежку срубить, а на законы наплевать. Чего удивляет, так это реакция "потерпевшие сами виноваты". Да понятно, что виноваты, не о том ведь разговор. Наказаны-то должны были 400 руб штрафа, а не избиением, оскорблениями и тем, что по асфальту носом возили. Тенденция нехорошая, - сейчас если взятка сорвалась, то реально менту крышу сносит, застрелить может за пустяк фактически. Закон пофигу, только ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС всем руководит. Вот беда в чем...

копировать

Беда в том что 90% водителей считают нормальным и нарушения, и "решение вопроса на месте" и либо предлагают это сами, либо радостно соглашаются на совершенно фантастические предложения гайцов, типа 5000 за нарушение на 300. При том что таблицы автомобильных штрафов из КОАПа нынче разве что на туалетных бумажках не печатают. Гайцы такими сделались не вдруг, в их превращении в оборотней активно участвовали и продолжают участвовать сами водители.

копировать

:) Беда в том, что "чистки рядов" давно не было, нынешняя коррупция всех устраивает, включая верхушку вертикали власти.

копировать

Ну так... Говорят, кризис в стране... Люди стали голодные и злые.

копировать

Давайте мы все-таки сразу определимся, что менты нам не друзья и даже не сограждане. Можно их назвать окупационной армией, можно армией оборотней, но в любом случае, наши интересы и их интресы не совпадают. Поэтому и воспринимать их как друганов не стоит, просто поболтать с ними не получится. Поэтому либо мы пытаемся договориться с ними по понятиям (торг уместен в разумных пределах), либо требуем, чтоб они все делали по закону. Я не моралист и могу принять и тот, и другой вариант. Но никогда не понимал, когда человек сначала идет по одному пути, а потом пытается соскочить на второй. Потерпевшие виноваты в том, что получив права, они решили, что никакой ответственности они не получили. А ответственность у них есть, в том числе и по воспитанию сотрудников ДПС. А если нарушили - за нарушение тоже. З.Ы. Это не отменяет необходимости прокурорского вмешательсва, выкидывания (минимум) из органов первого экипажа и наказания выговором второго. Но это дело прокуратуры и вышестоящего начальства. Я не могу этого сам сделать. Сам я могу лишь знать законы и уметь ими пользоваться сам, требуя выполнения же законов от сотрудников милиции.

копировать

+1 Правда, требовать вот тяжело. Вначале по ребрам наваляют (даже и при свидетелях), наркоту подбросят, а потом уже из камеры будет право написать телегу прокурору... :) А судья скажет, что нет оснований не доверять СМ... :)

копировать

Уууу, "напали, избили!"... всех бы так "избивали", смотреть смешно. И второй момент - ратовать за права и правду надо, начиная с себя. А то сначала езда без прав, попытки меняться местами и выёбывание, а потом вопли на весь ынтырнет "спасайте, нас избили".

копировать

Иногда бывает, что действительно случайно забываешь права, а обнаруживаешь потом. Я лично не считаю это достаточным поводом, чтоб меня валяли по земле и прописывали по морде. Нарушили - наказаны. ПО ЗАКОНУ, а не так, как стражам порядка вздумается.

копировать

Полагаю, их начали валять не за то что они честно и спокойно признались что человек за рулем забыл дома права, но вот он хозяин авто со всеми документами.

копировать

Беспередел в данном случае в том, что их вообще начали валять. Или существует такое наказание в законе об административных нарушениях? Я ни в коей мере не оправдываю тут молодых людей, но как очень верно написали выше, представители власти должны вести себя подобающим образом.

копировать

Беспредел в том что если бы мальчикам сразу предложили 5 тыс., а не 15, то криков о беспределе не возникло бы вовсе.

копировать

Ну это тоже, конечно, крайне печально.

копировать

Да уж....

копировать

а куда надо звонить при неправомерных действиях сотрудников гаи?у них же дб служба собственной безопасности?

копировать

УСБ 200-90-81

копировать

112 (служба спасения) с просьбой помочь. Если край (выкидывают из машины, загружают труп в багажник, вообще не понятно что творится) то можно и тупо 02, просите соединить с дежурным по городу и выслать наряд настоящих милиционеров для поимки оборотней в погонах.