Моя первая встреча с сотрудником ДПС

копировать

Опыт вождения где-то полгода. Поехала на поминки, адрес в центре Москвы, долго искала по дворам, нашла. Вечером поехала обратно, из двора поворачиваю направо (на выезде нет никаких знаков), а прям на повороте машина ДПС. Он меня останавливает и говорит, что я выехала на полосу встречного движения, забирает права и просит пройти в его машину. На мои слова, что знаков никаких там не было, он говорит, что все понимает и просит написать как я сюда приехала. Я реально не помню, говорю, что долго по дворам ездила. Он говорит напиши, что ехала оттуда с такой-то улицы (что мне показалась странным, но так как в машине было много родственников с поминок не хотелось усложнять). Написала я и подписалась, а он так радостно "ну вот,вы когда сюда ехали, должны были видеть знак одностораннее движение". Поэтому вас лишат прав на 4 месяца, но я понимаю, что вы не специально, поэтому слушаю ваше предложение. вообщем, дала взятку.
Я понимаю, что наверное надо было не так действовать, не надо было ничего писать. Просто хотелось на будущее знать, какие у меня были шансы выиграть суд?

копировать

C таким раскладом шансы практически нулевые - Вы же сами подписались, что проехали мимо знака.

копировать

Это я понимаю, а изначально-то были шансы? Вообще я так понимаю у них там все отработано и место популярное. Пока мы беседовали две патрульные машины проехали мимо.

копировать

Зависит от конкретики. Если Вы не могли знать, что там движение одностороннее, то да, можно было отбодаться. Другой вопрос, что против движения по-любому лучше не ездить, а улицы с односторонним движением видны и без знаков - все машины едут/припаркованы носом в одну сторону.

копировать

Спасибо за ответы. Вообщем, думать надо, что подписываешь. А улочка тихая, машин почти не было и проехала я по ней метров пять.

копировать

Вывод верный. Гайцы в протоколе могут написать что угодно. Да и вообще, полезно ознакомиться с текстом любого документа перед тем, как его подписывать.

копировать

С последним предложением не соглашусь. Моя улица односторонняя со встречной полосой для транспорта. Машины паркуются в обе стороны :)

копировать

В смысле, у тебя полная улица нарушителей, ездящих против шерсти по полосе для МТС?

копировать

Ага :) Сама иногда так паркуюсь.

копировать

Какой кошмар. Вам всем должно быть стыдно:-)

копировать

[краснеющий смайлик] (страничка со смайликами не открывается)

копировать

В обе стороны могут и стоять. Но "носы" в одну обычно:-)

копировать

На встречке не могут стоять: там сплошная. А носы стоят в разные стороны.

копировать

...

копировать

Если написать в объяснении, что вы не ведали, что это улица с односторонним движение, то никто вас не накажет. Объяснить, почему вы не ведали, если это чужой район, проще простого - муж (друг, подруга, чужой дядя) приехал с вами на машине, вы спали (дремали) на сиденье. Потом погостили недельку и вот решили ехать до дому, до хаты... И выезжая на дорогу, знака не наблюдая, не ведали

копировать

от ответственности мне кажеццо ето не освобождает ;)

копировать

Освобождает. Человек не телепат и может быть не в курсе, а чтобы он знал, надо было вешать соответствующие знаки и этим должны были давным давно озаботится гайцы. Их какая первая и важнейшая цель работы?..

копировать

я один раз заехала на дорогу с односторонним движением, поняла что одностороннее тока потому что машины все навстречу были припаркованы и ехали так же.

копировать

У нас есть дороги с односторонним движением. Там редко стоят машины вообще, а едут да, в одну сторону, но их мало, и автобус может ехать в другую, но специальных каких-то знаков нет на самой дороге, только при въезде, а если из двора выехать, то нет возможности об этом узнать. Грубо говоря, об этом знают лишь местные жители, но опять же они едут так, как им хочется, а гайцы их отпускают как только было сказано, что выехали со двора. Повторюсь, знаков там нет.
Ну и дело ведь не в том, можно или нет определить какая это дорога. Водитель не должен догадываться, рассматривать как стоят припаркованные машины, думать, почему только навстречу мне едут... А должен быть знак. И все. А это задача гайцов - это их обязанность - обеспечить безопасность дорожного движения и в первую очередь предупредив возможность самого нарушения.

копировать

когда кажется креститься надо.

КОАП РФ
Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

-----------
нет знака - водитель не знает об одностороннем движении - нет виновного действия.
есть знак - есть виновное действие.

копировать

На будущее - пишите как есть и не подписывайте ничего без своих комментариев или то, что вам говорят.
Пару лет назад была в подобной ситуации. Правда на самом деле проехала под знак, но гаец стоял за поворотом и не видел откуда именно я выехала (от соседнего дома можно, а от моего - нельзя). После препирательств порвал протокол и пожелал счастливого пути.

копировать

Да уж, гайцы люди упрямые, но вы молодец - смогли их убедить :-)

копировать

Конечно, так действовать не надо было. Надо было писать так, как есть. Если честно, то не понимаю, что тут было сложного. Стаж полгода. Дома дети одни. мне еще час ехать. Я выехала на ж/д переезд, когда "заиграла музыка". После переезда стояли счастливые сотрудники, тормознули. Попытались меня убедить в том, что я проехала на запрещающий сигнал. Не убедили. Потому, что сигнала еще не было, когда я проехала светофор, а когда уже была на рельсах (грубо говоря) и заиграла музычка. Эта первое как бы предупреждение, только потом загорается красный сигнал. Тогда они решили, что я не остановилась у знака "Стоп". Только типа приостановилась. Тут мне было вообще смешно, поскольку этого они видеть не могли физически, в этот момент фура переезжала переезд и мееня у "стопа" вообще не было видно. Короче, проверив документы, изучив досконально доверенность (машина у нас как бы мужнина), переспросив, где живу, получив ответ, обречено вздохнув, отдали документы и пожелали счастливого пути. Все это заняло максимум 10минут. Не будут они связываться, если у них нет доказательств, если надо будет много букв писать, а там еще внизу будет написано не согласен... ну зачем им столько мороки, сами посудите, тем более, что они явно не правы были.
История из жизни №2. Трасса. Бензоправка. Заезд в одном месте, выезд в другом. на выезде нет никаких знаков. А вот между въездом и выездом стоит "кирпич". Оказывается там далее ремонт моста и таким образом как бы "отсеивают" транспорт. Ну, где-то может и была вывеска предупреждающая о ремонте, но где и когда, история умалчивает. Так вот, случилось надобность пополнить бензобак. Заехал папа, выехал, а что нельзя - так кто ж знал. а после моста стоят доблестные сотрудники. Все, типа, лишаем вас прав, проехали, а там кирпичик-то висел... Где и когда? Объясняют. Тогда папа объясняет им, в чем заключается их работа. Что раз знак висит, чтоб на мост не ехали, то так надо стоять до моста, а не после. Да и знак вешать так, чтоб его видно было. Короче, отпустили они его не солоно хлебавши.
Не бойтесь отстаивать свои права.

копировать

по сути дела все-равно как вы туда заехали, вы не обязаны помнить все места где проезжали до этого. подъехали к перекрестку, нет знаков - поехали куда считаете нужным.

отбодаться в суде можно, надо фотографировать место, откуда выехали, то что там знака нет. причем либо делать акт фотосъемки со свидетелями и потом просить приобщить к делу, либо в суде настаивать, что знака нет и пусть судья запрашивает в ГИБДД схему установки знаков в этом месте.

только вот:
- знак там могли уже повесить или могут повесить потом, до суда
- судья может все это дело отклонить и сказать "виновна". а потом можно долго и нудно это дело обжаловать. можно даже и правды добиться.

копировать

А как так -повернув направо можно оказаться на встречке? Или Вы не со двора выезжали, оказавшись на этой улице?

копировать

Очень просто - повернув на одностороннюю улицу из двора расположенного слева по ходу движения.

копировать

Поняла!Что-то у меня с пространственным мышлением сегодня, ну и на практике такие дворы пока не встречались)

копировать

а вы попробуйте в такой ситуации объяснить гайцу что там должно быть а чего не должно быть.

копировать

Сколько денег отдали?

копировать

2т.р. Много? (Никода не сталкивалась с этим)

копировать

нормально. даже мало. :-)

копировать

Очень часто вспоминаю случай.Улица Народного Ополчения до реконструкции была от пересечения с проспектом Жукова до Карамышевской набережной между проезжими частями обеих направлений имела скверик.И вот раз я видела картину, как мужик из квартала выехал на встречку, т.к. было темно, район ему не знакомый и вьехал он в квартал с другой стороны,знаков никаких нет а за сквериком он и не подумал,что есть часть дороги в другую сторону.В результате лобовое, слава Богу все живы.Для себя сделала вывод - в незнакомых местах в таких случаях выезжать только направо)))