Два новичка на одной дороге

копировать

Стаж вождения у меня небольшой, начала водить в начале года. Конечно, уже не глохну на светофорах и горках, не туплю при проезде перекрестков... осталось не очень уверенное перестроение, и боюсь обгонять, обгоняю только при полностью пустой встречке, если даже вдалеке машину вижу, то уже не полезу.
Так вот ездила на дачу в выходные. И перед переездом в Купавне передо мной попалась дама-совсем-новичок... То, что она глохла каждый раз, как только поток машин трогался, меня не напрягало (вспомнила, как сама начинала, тем более у нее классика была, думаю, что на ней в любом случае сложнее ехать, чем на иномарке) до тех пор, пока я не подумала вот о чем - а если она захлохнет сразу после переезда... Попыталась сунуться от нее в другой ряд, но меня, естественно, никто не пустил. Объехать по встречке - никак, там сплошная, хоть уже и почти невидимая. Я ее отпустила о себя на расстояние пары машин. Муж рядом верещит, мол, уходи от нее куда-нибудь, она сейчас по ошибке заднюю врубит :-) В итоге я подъезжала к переезду и тряслась от страха, что из-за нее я останусь на рельсах :-( Но потом вроде проехали удачно, она не заглохла.
Вот что делать в такой ситуации? Ждать, пока неуверенный водитель покинет пределы переезда?

копировать

а зачем впритык за ней переезд переезжать? проехала она переезд и чуть дальше, чтоб хватило пристроиться вам за ней и не остаться на переезде и тогда только начать движение через переезд...

копировать

Да я, собственно, почти так и сделала, просто уже МНЕ начали сигналить, что я поток задерживаю. Вот и подумала, что делаю не так, как надо.

копировать

Меньше обращайте внимание на то, кто как сигналит. Лучше ездить безопасно, чем доставить удовольствие всяким идиотам.

копировать

+1. Им надо быстрее, пусть обгоняют :-)

копировать

т.е. она так медленно ехала, что аж сигналить уже начали? или пробка была? если пробка то тем более надо было дождаться места за переездом, а то бывает что вроде движение пошло и остановилось, а вы на переезде остались и фиг знает когда дальше движение будет.. А обращаться на сигналящих внимания не надо, это нервные люди.. главное ваша безопасность.

копировать

Ну она ехала так... дергалась-дергалась-дергалась, т.е. машина в предзаглохшем состоянии постоянно... А пробка была до переезда, потом свободно было

копировать

дистанция нужна не только для новичков. стояла в пробке на МКАДе. Хорошо по привычке невплотную прижимаюсь к попе другой машины, хотя многие так любят делать. Можно подумать от этого быстрей доедешь. пока прическу поправляла, слышу гудок со стороны. Смотрю быстро, впереди стоящая машина на меня катится задом с невключенными задними фарами, т.е. просто кто-то устал и тормоз отпустил. Я бибикаю - тот все катится. Не знаю как, но я быстро среагировала (не стала надеяться но то, проснется наконец водитель впереди или нет) и сама немного еще назад сдала. Благо газель тоже не впритирку ко мне стояла сзади. Впереди стоящий очухался к тому моменту и тормоз нажал.
А то на "ровном" месте бы авария была.

копировать

+1. Дистанцию соблюдать необходимо всегда, особенно новичкам (сам за рулем с мая этого года).
Недавно ночью ехал по шоссе со скоростью около 100 км/ч и впереди едущие машины резко затормозили до полной остановки, если бы не хорошая дистанция, то точно бы врезался, а так успел безаварийно остановится.

копировать

Тем более что осень наступает. Асфальт холодный и мокрый...

копировать

Согласен. Условия вождения ухудшаются :-(

копировать

Да, дистанцию я всегда держу. Ну, во-первых, так мне спокойнее, а во-вторых, оставлю место для тех, кто хочет обогнать меня, но не успевает обогнать всю вереницу :-) Ночью, кстати, побаиваюсь ездить... Езжу гораздо медленнее, чем днем (100 не поеду ни по какой трассе, я днем-то 90 еду :-) )
Кстати, офф о дистанции. Довелось мне тут ехать как-то со своим инструктором, он был в качестве водителя. Вот он ехал с приличной скоростью (120-140) и дистанция была минимальная. Он раньше в сопровождении работал, говорит, что там такому учат :-) Ехать в полуметре от машины сопровождаемого. Но там система знаков между водителями :-)

копировать

ИМХО, такое экстремальное вождение, как у вашего инструктора, большинству автомобилистов не нужно.
Мы уж как-нибудь потихоньку с хорошей дистанцией :-)
Как говорится "тише едешь, дольше будешь" :-)

копировать

Такие вещи нельзя валить в кучу. Сопровождение - это два профессионала, которые едут в паре. И действительно могут это делать с дистанцией в метр и не биться друг об друга, потому что каждый понимает, что и почему делает другой, а также, что этот другой сделает в следующий момент.

Подобная езда за неизвестно кем чревата боком. Потому что неизвестно кто запросто может не смотреть в зеркала, как это принято, может испугаться кошечки и вдарить по тормозам, и тогда никакое спортивное прошлое не поможет успеть оттормозиться.

копировать

Ну он не за "неизвестно кем" ехал, за женой своей :-) Да, он так и говорил, что ехал бы в метре от нее, но "она же не покажет ничего", а так держал побольше дистанцию, конечно :-) Я это написала не к тому, что прияла это, как руководство к действию, а к тому, что тогда "в мокром памперсе" вышла из машины :-)

копировать

Типо хотел впечатление произвести. Маладец!

Умом выделяться надо;-)

копировать

Во-первых, обочины возле этого переезда достаточно широкие, во-вторых, и это главное, нельзя выезжать на переезд, пока нет уверенности, что есть, куда с него съезжать. Если Ваша машина по любой причине окажется на переезде, когда ее там быть не должно, будут те или иные проблемы, возможно, большие.

копировать

Занята была обочина... Там же все в два ряда едут, к сожалению. И не пускали меня туда, хотя я просилась долго-долго. Потом уже плюнула и просто держала большую дистанцию с девушкой...
В общем, я поняла, что все сделала правильно, а те, кто мне нервно сигналил, идут лесом :-)

копировать

Видимо, да. А на фига Вас на этот переезд понесло вообще? Или речь не о Купавне, а о 33 км?

копировать

Ээээээ... Мммммм.... Не знаю :-) Я ехала через Железнодорожный по направлению к Орехово-Зуево. Может и 33 :-)

копировать

Именно так и делаю.Не выезжаю на переезд,пока впередиидущая машина не освободила мне дорогу.На рельсах остаться не хочется

копировать

Вообще-то надо всегда ждать, пока любой водитель покинет пределы переезда. Переезд - это вам не шутки, это даже не перекресток. Вот встаньте и ждите, пока впереди после рельсов не останется места, равного длине вашей машины и даже чуть больше.

копировать

я от таких перестраиваюсь...
сегодня передо мной такая шаха оттормозилась в пол... про*бала стопари впереди идущей машины, хорошо дистанция была досаточная иначе если бы я оотормозилась сзади едущий жып меня догнал бы:(
в итоге и я и джип объехали ее и перестроились в другие ряды... так никто за ней ехать долго не хотел... 4,3,1 ряд пробка а во втором за шахой никого:):):)

копировать

Так по правилам вы имеете право выехать на переезд только тогда, когда он будет совершенно свободен и у вас будет достаточно места для проезда. Так что, никакой проблемы не вижу.

копировать

Это точно:) Проблемы никакой нет, только ПДД почитать:)

копировать

Меня удивляет "Попыталась сунуться от нее в другой ряд, но меня, естественно, никто не пустил.". Включите поворотник, не первый, не второй, так пятый пропустит... Даже если вы не умеете престраиваться...
И "естественно"- это не про М и МО....

копировать

Меня тоже. Меня обычно первый пропускает, редко второй. Да я и сама всех таких пропускаю, в смысле нормальных, с поворотником. А уж если у него желтый квадрат, то вообще встану в отдалении, нехай себе едет, а то мало ли...

копировать

А Вы не удивляйтесь. Меня тоже обычно пропускают, особенно если без мужа еду :-) Но в тот раз это было "естественно", потому что другой ряд был = обочина, по которой особо спешашие едут.

копировать

А я живу в городе из которого две дороги - одна через переезд (точнее два) другая по двухрядке.
Так вот на переезде пробки даже в 9 вечера могут быть и я слабо представляю если я встану и буду ждать пока освободится переезд. просто понимаю что меня начнут объезжать, по обочинам и ты ды. И я все равно никогда не проеду. По утрам у нас два ряда едут через переезд в Москву. Такое там творится- с ума можно сойти.

копировать

У нас стоит пост аккурат напротив переезда. Так что все такие кулюторные и правильные, стопятся четко, шоб никто и не подумал, что он только приостановился... Как раз выезд из города. Камеры еще висят.. Но у нас не на этом переезде столпотворение

копировать

и? там где столпотворение - такое реально - дождаться проезда предыдущей машины? у нас едут бампер к бамперу, чуть замешкался тебя обгоняют из соседнего ряда, там не забалуешь. я вообще эти переезды не терплю, но выезжать по узкой двухрядке вообще не вариант. Даже утром не так много машин если в 7 утра ехать, а в выхи скапливается много, один раз час стояла, именно из-за столпотворения.

копировать

Там, где столпотворение едут по одному. Расписание электричек все знают и мало, кто вылезает в районе скорого ее прохождения на рельсы (как назло в самый час пик едет туда-обратно), ибо там, за переездом, потом, в той стороне, куда основная масса и едет будет светофор и даже еще один позже и из-за них такая пробища и собирается (в местных масштабах, конечно) и нет вероятности, что тем, кому загорится у первого светофора зеленый будет куда ехать. Так что стоять на переезде реально никому нет охоты. Ну и к тому же все знают, что это любимое место инспекторов... Ну и обгон сложно совершить,встречка занята, хоть и бывают небольшие зазоры из-за светофора опять же, так что не довелось мне наблюдать обгон еще ни разу там.
Ну и у вас ситуация иная. У вас дорога шире:) У нас только проспекты в 4 полосы:)

копировать

у нас там нет 4 полос:) у нас на одну полосу по 2 машину пихаются, и да, светофоров нет ни на одном переезде, вот все и лезут, последний раз я ТАК вспотела там, блин, там до переезда бы доехать в давке, через полгорода пробка была.

копировать

у нас на переезде тоже часто дяди в форме стоят. что не мешает и по встречке ездить некоторым и через сплошную и на красные сигналы пролетать.

копировать

Некоторым вообще ничего не мешает. и часто стоять не равно постоянному мониторингу и "отлову".

копировать

Вы не из Долгопрудного случаем?

А то у нас тут тоже три выезда - два через ж/д переезд и один по двухполоске, перманентно ремонтируемой вдобавок.

копировать

из него.

копировать

так и подумала:)

Да уж, пробки на переезде знатные, подтвержу))

копировать

с первых строк узнала родной город :))

Идем дорогой трудной
мы в город Долгопрудный!

копировать

я смотрю, из Долгопрудного евочек много:)) Минимум 5ых уже знаю по никам))

копировать

да, нас много :)
причем мне твое лицо очень-преочень знакомо! Точно видела тебя много раз.

копировать

вполне возможно:)
я как-то наткнулась на еве на девушку, с которой некоторый период времени жили в одном доме, в соседних подъездах:)
так что и с тобой вполне могли где-либо пересечься:)

к тому ж еще и одного года рождения:))

копировать

БЫла на днях на переезде,я,согласно правилам на занятый переезд не поехала,а вот газели,впереди меня, причем на сцепке поехали.И не успели.Переезд благополучно закрылся, машины за переездом встали и газели остались аккуратненько на переезде.Одна с одной стороны от рельс,другая с другой. бедная дежурная чуть не поседела. Их пришлось расцеплять и вторую газель оттталкивать вручную назад,подальше от рельс.
Так что не бойтесь показаться неумехой, помехой,дурой или всем остальным, что подумают о вас сзади стоящие.Действуйте по правилам)

копировать

Валентина, расскажите же, как быть тем, кто ЖИВЕТ в городе, из которого выезд через переезд? Часто пробки в любое время суток, ты просто не проедешь если будешь ждать освобождения переезда. Тебя будут по встречке объезжать или еще как-то, но проехать не дадут.

копировать

Я же как то переехала) Ехала я из Долгопрудного в Москву. Просто не поехала на занятый и все. Ждала,пока мне выезд не освободится.На гудки сзади мне глубоко наплевать.Обгон по встречке на переезде=отъем прав.КОму надоело водить-пожалуйста.Многие переезды снабжены видеокамерами.
Я очень дисциплинированный водитель и я тем более отдаю себе отчет,насколько опасен поезд.Пришло это осознание после плаката "Скорость поезда 60 км/ч вне зависимости от того,находится ли ваша машина на рельсах или нет"

копировать

Я здесь живу 3 года ни разу не видела чтоб в час пик кто-то стоял и ждал. Да и не в час пик тоже. просто не уедешь если будешь стоять. из Долгопы в Москву в разное время можно ездить. Вчера я в 9 вечера ехала, хоть обстойся. Хотя красный свет зажегся когда я въехала на переезд и я нервничала слегка.

копировать

на Лобне еще страшнее переезд - он в два раза длиннее. Каждый раз, как туда еду - оказываюсь на середине переезда в момент появления красных сигналов. Прям карма какая-то.

копировать

в Лобню я езжу не через переезд:) Я тока Хлебниковский заценила, когда на самолет чуть не опоздали, тоже там наверное стоять надо было, когда там прут изо всех дыр без очереди.

копировать

на Хлебниковский не ездила)))

зато на Новодачной наблюдала чудесную картину - чОрный жЫп думал, что самый умный, и почесал по встречке со стороны Мск к переезду. Чуть-чуть не успел оттормозиться перед КАМАЗом, вывернул в кусты, крыло и бампер покоцал неплохо так. Я как раз к переезду почти подъехала, понаблюдала, как водитель КАМАЗа практически бьет морду владельцу джипа. За КАМАЗом стоит матиз или что-то такое масенькое с девушкой, девушка в полном шоке, вся белая стояла там.

Повезло ей, блин... Я теперь тоже буду впереди себя большие авто пропускать:( Страшно..




копировать

То есть камаз и матиз на переезде стояли? Ну большие я тоже стараюсь побольше пропустить, но когда утром все едут бампер к бамперу...

копировать

Не, КАМАЗ точно успел съехать с переезда, а матизка вроде на поднимающихся штуковинах стояла передними колесами.

Я другого не поняла - куда другие машины с переезда делись. Обычно там скапливается штуки 2-3 на рельсах. Вперед не проехать из-за ДТП, а назад отъехать тоже не дадут в экстренном порядке.

Разве что разворачивались прямо на переезде и уезжали назад в Долгопу, хотя там тоже узко.. Нипаняяятна

копировать

Но там жеж после штуковин до шлагбаума есть место чтобы встать? Даж если бы они поднялись? Ну на встречке даже?
А Вы где стояли?

копировать

Ну, когда само дтп случилось, стояла примерно 12-15 в очереди, как раз только-только открыли переезд,джип пролетел мимо по встречке. Там дорога чуть-чуть под углом, + передо мной машина с тонировкой была, так что саму аварию не разглядела, тока услышала тормоза грохот. Видимо, КАМАЗ как раз первый проехал, матиз успел за ним.Ну наш ряд двигаться как раз начал, увидела, что жЫп на обочине покоцаный, водители оба вышли, водила КАМАЗа орет на джипарщика, и девушка тоже вышла.
На нашей полосе машин со стороны Долгопы 100% не было, на рельсах тоже.
Может, просто тоже услышали звук аварии и не поехали..