уговорить водить? или ну его?

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, а...

В нашей семье одна машина и один человек, который на ней ездит и ей занимается - я:) Муж категорически не хочет учиться водить и получать права. Никогда не хотел иметь машину. Он а) бешеный холерик б) человек творческий в) у него шило в попе и он любит ходить пешком г) он любит читать в метро и его бесят пробки д) он легко отвлекается и часто задумывается е) а главное, уверен, что ему совершенно не дано рулить

В общем, проблем не было совершенно, но весной у нас должен родиться второй ребенок. Прошу его - пойди уже поучись, ну реально тяжело мне будет в первые месяцы возить старшего в сад с утра. Да и вообще мало ли что, вдруг в больницу попаду (тьфу на меня), ребенка кто будет возить. Пешком до ребенкиного сада минут 45 быстрым шагом, с ребенком так часа полтора, на общественном транспорте нереально, на машине - два раза на педаль нажать. Ну просто чтобы иметь запасной вариант - не обязательно же становиться прямо автомобилистом. Со скрипом согласился после бурных скандалов.

А сейчас думаю - а вдруг он правда автомобильная бестолочь, и как с ним ребенка тогда отправлять? Или мою машинку попортит по неопытности - а все же мерс, беленький, гладенький, жааалко... На вторую-то денег нет и не предвидится.

Короче, вопрос такой: встречался ли вам когда-нибудь в целом адекватный человек-мужчина, которому при этом за руль лучше не садиться?
Стоит ли мне настаивать, чтобы он учился водить, или решать вопрос как-нибудь по-другому (как?!)?

копировать

Мне встречался человек мужского полу, который не мог водить с механической коробкой.
Ну, не получалось у него!!!
Многозадачность была отключена.
Одновременнои и за педалями, и за скоростями, и за дорогой он следить не мог.
Сел на автомат и безбедно рулит уже лет 6-7.
Из всех аварий - урну зацепил у магазина.

копировать

По-другому - на такси ездить.

копировать

Не...
Это совсем тоска.
Каждый раз кресло fdnjvj,bkmyjt для ребенка отстегивать пристегивать.
То опоздали, то вообще не приехали.
был опыт.
Не автор.

копировать

У автора это вроде как временная необходимость.

копировать

с креслом морока адская... и опаздывать будут сто пудов... и денег жалко - каждый день на заказном такси-то кататься...

разве что водителя утреннего нанимать?

копировать

С соседями дружите,у нас в доме детей в школу возят отцы трёх семейств,по очереди.

копировать

Ну или водителя. А летом можно было бы на велике ездить :)

копировать

Научить можно любого,вон даже медведи в цирке ездят.Пока он сам не прочувствует необходимость водить машину,он будет страдать сам и мучить машину.

копировать

Лен, ты? :)

Хотя понимаю, что вы, автор, не Лена, но написали ситуацию точно, как у моей подруги. И мужа её один в один описали (я сама в шоке - разве так бывает? :)). И водит она одна в семье. И беременна она и весной рожать. И старшего ребенка возить надо, правда, не в сад, а в школу, но все равно. И думает она как же они будут справляться, если муж так и не будет водить, но по всей видимости он так и не пойдет на автокурсы. Как они справятся я не знаю. Думаю будут решать проблему по мере её поступления.

По поводу, стоит ли вам настаивать - настоять то можно, но не факт, что он поедет. У меня таких уже несколько знакомых, правда, жен, мужья которых настояли, чтоб они закончили курсы и вот теперь права есть, а водить они - кто не может, кто не хочет, кто боится. Вот если б ваш муж сам хотел.......

копировать

не Лена:) приятно хоть, что я не одна такая:)))

копировать

У нас в семье тоже один водитель-я, правда, муж занимается авто по технической части, но на права ни в какую не хочет сдавать. Говорит, что не для него это. Тоже уговаривала его пойти учится, когда беременная была - не пошел. Сейчас уже и не пытаюсь его уговорить, вторую машину не осилим, а свою жалко.

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, как быть, а... В нашей семье одна машина и один человек, который на ней ездит и ей занимается - я:)

+++ Какая Вы молодец:-) Однако, лет 10-15 назад такая ситуация была зверской редкостью, а сейчас сплошь и рядом.

Он а) бешеный холерик

+++ На людей бросается?:-)

б) человек творческий

+++ Пофиг.

в) у него шило в попе и он любит ходить пешком

+++ Не связано с умением водить.

г) он любит читать в метро и его бесят пробки

+++ Так его, кроде, никто не заставляет ездить на машине на работу.

д) он легко отвлекается и часто задумывается

+++ Это не значит, что он идиот, и будет заниматься этим и за рулем.

е) а главное, уверен, что ему совершенно не дано рулить

+++ А это просто комплекс. Все вокруг с правами, а он нет. Возможно, боится выглядеть чайником. Возможно даже, комплексует сам перед собой. Мужинам старше 19 это свойственно.

В общем, проблем не было совершенно, но весной у нас должен родиться второй ребенок. Прошу его - пойди уже поучись, ну реально тяжело мне будет в первые месяцы возить старшего в сад с утра. Да и вообще мало ли что, вдруг в больницу попаду (тьфу на меня), ребенка кто будет возить. Пешком до ребенкиного сада минут 45 быстрым шагом, с ребенком так часа полтора, на общественном транспорте нереально, на машине - два раза на педаль нажать. Ну просто чтобы иметь запасной вариант - не обязательно же становиться прямо автомобилистом.

+++ Очень правильно все преподнесли. Вы - умная и тактичная женщина:-)

Со скрипом согласился после бурных скандалов.

+++ Ээээ, иногда и так надо:-)

А сейчас думаю - а вдруг он правда автомобильная бестолочь, и как с ним ребенка тогда отправлять?

+++ А вот это уже, простите за термин, бабское. Сначала убедить другого в чем-либо, а потом начать самой в этом сомневаться:-)

Или мою машинку попортит по неопытности - а все же мерс, беленький, гладенький, жааалко...

+++ Вы ее и сами можете попортить. Хоть Роллс Ройс, это все же железка. Он стопудово будет изо всех сил стараться этого не сделать. Ни в коем случае даже не намекайте, что переживаете на эту тему - будет нервничать и что-нибудь зацепит из-за этого. Ну а если все же поцарапает, погладьте по головке, успокойте - он сильно переживать будет - и в угол не ставьте.

Короче, вопрос такой: встречался ли вам когда-нибудь в целом адекватный человек-мужчина, которому при этом за руль лучше не садиться?

+++ Нет. А случаев, подобных Вашему - полно.

Стоит ли мне настаивать, чтобы он учился водить, или решать вопрос как-нибудь по-другому (как?!)?

+++ Пусть получит права для начала. Поскольку времени до появления маленького негусто, потом надо его либо подбить походить в школу повышения мастерства (только не спортивную, ему это не нужно), либо своими силами обучить всевозможным нюансам езды по городу/трассе, парковке и всему такому прочему.

копировать

Спасибо за полезные комментарии:) Пришел умный мужчина и разложил все по полочкам:)))

+++ На людей бросается?
--- Может броситься:) Если я на дороге на кого-нибудь вяло ругнусь, он будет еще пять минут грозить тому несчастному кулаком, орать, корчить зверские рожи и все такое. На ходу, конечно, не выскочит, а в пробке может ринуться разбираться. Психопат форменный, ага...

В целом поняла и согласна, пусть идет пробует, раз уж согласился.

копировать

Я поняла, что основная проблема в том, чтобы водить старшего в сад? Может быть, ваш муж смог бы это делать удобным для него способом? В нашей семье такая же ситуация. Права только у меня, а муж водит ребенка в сад на маршрутке. Или водить придется все-таки вам, даже когда появится второй малыш? Если для мужа не проблема, пусть водит пешком. Каждому свое.

копировать

Пешком для мужа не проблема, но это значит ребенка придется поднимать на час раньше. То есть в 6.30. По-моему, издевательство.
На транспорте просто нереально. Получается переться до остановки + автобус по пробочному проспекту андропова + трамвай + довольно далеко от остановки до сада. Прямых маршруток не бывает. То есть ежеутренний такой трындец, занимающий непредсказуемое количество времени.
Не, на худой-то конец я буду возить и когда рожу, понятно. Я вообще железная, как статуя свободы:) Маетри-одиночки поди справляются как-то. Хочется просто иметь запасной вариант на случай больниц и совсем бессонных ночей с младенцем.

копировать

У нас так было один в один. Но только мы эту проблему стали решать в связи с рождением первого ребенка. Тоже не хотел и боялся и не был уверен, но деваться некуда было. Теперь ездит нормально, хотя и задумчивый и невнимательный, но машины у нас разные, свою бы я ему и сейчас, после 10ти лет его стажа за рулем, не дала бы.

копировать

нет таких людей которого не научить ездить..все зависит сколько уроков он взял...и правда на автомате можно ездить и не отвлекаться на механику счепление которое надо "ловит" и "Бетоно мешалку"рычаг переключения передач

копировать

да, встречались такие. в жизни все бывает.
но связано это больше имхо не со способностями, а с тотальным нежеланием водить машину и брать на себя какие-то обязанности.
потому что при желании можно любому научиться. медведи же в цирке ездюют на велике. он что, хуже ?