Помогите выбрать зимнюю резину

копировать

Встал вопрос о приобретении зимней резины, посоветуйте, плиз.
Шины 155/70 R13
Нужна нешипованная, живу в М.О.
Но возник спор: узкая или широкая. Я склоняюсь к широкой, т.к. сцепление с дорогой лучше, а на узкой - как на санках. А знакомые утверждают, что все наоборот.

копировать

Знакомые правы.Зимой колесо должно продавливать дорожную жижу до асфальта.В таких условиях предпочтительнее более узкие покрышки-меньше аквапланирование.Летом вы правы-предпочтительнее широкие.

копировать

А мне понравилось на зиму широкие лапти брать. :) Шире колесо, - больше шипов в точке контакта. Но Алексей прав, все зависит от конкретных дорожных условий.

копировать

Угу. Я на белый чих-пых 255 взял. Шире в него не лезет без лифта, а на тему лифта я себя уже полгода и пока успешно уговариваю, что он мне не нужен.

копировать

Он ведь на гарантии еще?

копировать

Да. У него один из штатных размеров 255/65 R16. А вообще, гарантия там такая, что без нее проще и дешевле живется.

копировать

Да не, я про мысли о лифтовке...
А что с гарантией, так все плохо? Я понимаю, что ТО дороже выходит, но я б, наверное, все же поездил к официалам пару лет, мало ли что... Иль все равно не делают ничего? Я с Тагазом не сталкивался в этом разрезе...

копировать

С гарантией все хорошо. Если случай гарантийный, отмазок осоо не ищут, признают, и все такое. Только фигли от этого толку, когда запчастей нет?

Я, конечно, понимаю, у всех кризис и держать на складе запчасти невыгодно, но, блин, когда они несколько недель едут для авто российского производства, это уже перебор.

Одно радует, наши все-таки не смогли достаточно сильно испортить машину, чтобы из-за этого вероятность обездвиживания была высокой.

Это относится не к ТагАЗу вообще, а к "новым" моделям вездеходов.

копировать

узкое колесо оптимально для снежных дорог. оно легче прорезает снег и лучше сцепление с дорогой. несколько шире оптимально для мегаполисов где снег выпадает на минуту и тает. Сильно широкую брать не стоит- будете как на лыжах

копировать

Шире похожие шины есть только 165/65 R13, только Вы упаритесь этот размер искать.

Неправы и Вы, и Ваши знакомые, потому что, какая ширина лучше, зависит от дорожных условий.

Машина-то какая?

копировать

- Да не согласен я!
- С кем, с Энгельсом или с Каутским?
- С обоими!
(с)
(навеяло просто)


И ваще, для МО надо шиповку брать, на нешипованной по Москве то не всегда хорошо.

копировать

:-)

И ваще, для МО надо шиповку брать, на нешипованной по Москве то не всегда хорошо.

+++ Опсалютна!

копировать

А зачем шипы на асфальте??? На московских дорогах зимой снега почти нет.

копировать

Машина Киа пиканто.
Прочитала все ответы - запуталась еще больше.

копировать

Машина на гарантии? Если да, размеры можно ставить только те, что указаны в мануале. Если нет, возможно, влезет 175/70 R13. Что влезет, не уверен, а достоинство этого размера в его распространенности.

Шипы сами по себе на асфальте не особо полезны, однако шипуемые шины держатся за асфальт лучше нешипуемых из-за другого состава резины.

Дело в том, что, отказавшись от шипов, производители вынуждены были изменить состав резиновой смеси для улучшения поведения на льду. В ущерб поведению на асфальте. И особенно это актуально как раз для легких автомобилей.

копировать

А если поднять, вылет дисков подобрать, 205 не встанет? :) Вот бомба будет... :)

копировать

Заколебесси приподнимать машину с нессущим кузовом:-)

Опять же, 205/45 R13 - это что курить надо для изготовления такого размера, ты только попробуй представить, как это выглядит:-)

копировать

А чо R13-то ? Давай побольше поставим... :) Фигли, зря лифтовали? :)

"Заколебесси приподнимать машину с нессущим кузовом"
+++ Да подрамник сварить ей и все к нему. :)

копировать

Раз все так радикально... Бигфуты - наше все:-)

Опять же, по Москве будет удобно ездить, пробки пофиг:-)

копировать

резина по ширине должна соответствовать каждой модели авто ..иначе происжодит нарушение углов схождения колес и портится подвеска..а для зимы да еще в Московской области нужна на зиму шипваная резина...
http://repka.tv/video/47780/

копировать

Уважаемый Николай, правила не запрещают писать в форум всякую ахинею типа зависимости углов схождения колес от ширины резины, однако, они запрещают рекламу. Я про подпись, если это вдруг непонятно. У нас уже был такой разговор. Хотите рекламироваться - не вопрос, договаривайтесь с администрацией Евы и вперед. Пока этого не произошло, я буду сносить все Ваши посты вплоть до изменения подписи.

копировать

Уважаемый, вы эта, про обгон идите раскажите, как правильно надо делать, а то начали тему, продолжать не хотите, а инструктора от нас, сирых и убогих, гоните. Не дела это!