Стукнул и убежал. Что теперь?

копировать

Звонит с утра братец мужа.
Вчера, когда и так был день жестянщика, этот...человек, блин, выпил пива, сел за руль и, естественно, стукнул чужую машину. Крыло ей помял. Предложил водиле 3 т.р, тот, конечно, не согласился.
И братец, вместо того, чтобы заполнить страховые документы...свалил с места проишествия.
Бросив машину!!!!!
Самое поганое то, что машина записана на мужа, братец ездил по обычной, не генеральной доверенности. То есть дергать будут мужа. Правда, водила и пассажиры пострадавшей машины братца видели (по его словам), а они с мужем прилично отличаются.
Этот....человек, блин, всю ночь продолжал бухать, а утром позвонил мужу с вопросом "Что делать?"

У меня тот же вопрос: Что теперь делать? Что будет мужу? И как сделать так, чтобы ему, мужу, ничего не было?

копировать

Ну брат в страховку-то вписан? Пусть и разбирается теперь сам, у него есть для этого полномочия.

копировать

нету полномочий. Ему ездить разрешили, а не гражд.отв-ть нести.

копировать

Садясь за руль, он берет на себя всю полноту ответственности.

копировать

гражданская всегда на владельце, а он уже может по регрессу предъявлять виновнику. Разве нет?

копировать

ну конечно... мой муж - владелец машины, на которой я езжу. У него нет прав категории Б, и по какой такой логике он должен будет отвечать за МОИ косяки, не дай бог.

копировать

очевидно по логике статьи 1079 ГК РФ, почему же еще ?

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих


1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

копировать

есть разные понятния "владелец" и "собственик".И это разные понятия.

копировать

хм.. чем различаются?

копировать

Владелец не обязан быть собственником ;)

копировать

если примитивно то собственику принадлежит машина, в владелец владеет ей, например, по даверенности.

копировать

Да ладно. Я попала в аварию, управляя по простой доверенности, сама в ГАИ разбиралась, от своего лица все бумажки писала. Никому тот владелец и не понадобился, ни ГАИ, ни страховой.

копировать

но брат-то, выпивший пиво, сбежал , однако... скорее всего в выплате по осаго откажут- соответ-о претензии будут к владельцу.

копировать

Но если он придет в ГАИ, разбираться, ведь, с ним будут. Он не в жестокой несознанке, протрезвел и пришел. Как-то так.

/ред/
Я не знала, что ОСАГО отказывает в выплатах при наличии алкоголя в крови.

копировать

Будут с ним разбираться по поводу нарушений ПДД, а гражданская ответственность на ХОЗЯИНЕ машины.

копировать

Гражданская ответственность в том числе и на владельце. Но в общем случае, отвечает причинитель вреда, а владельца не так и просто притянуть к произошедшему.

копировать

Полный звездец!
Поехал муж на место происшествия...
То, что братец назвал "в крыло въехал" на самом деле оказалось наполовину смятой задницей Нексии. Понятно, почему его 3 штуки брать не захотели - там ремонта тысяч на 70!!!
И братова машина с разбитым лобовым, разбитым радиатором, помятым капотом и дверями (от удара отскочил и задом в дорожный знак въехал)...Короче, недвижимый набор запчастей...А если учесть, что это 6-летняя вазовская семерка, общей стоимостью дешевле ремонта Нексии, то картинка вырисовывавается зашибительная...

копировать

жесть:( сочувствую:(

копировать

Ну заплатить то за ремонт Нексии надо полюбэ, а вот в остальном... пусть говорит что не знает кто был за рулем, да и вы подтвердите, что он весь вечер дома был. И пострадавшие другого водятла видели. А то кроме ремонта ему еще и лишение светит (или арест до 15 суток)

копировать

ээээ, вы в советах поосторожнее. у нас по административке презумпцию невиновности уже отменили. т.е. "я не я, корова не моя" не прокатит. надо показать кто был за рулем и доказать это. иначе будет владелец.

копировать

Надо было не бежать к месту ДТП, а заявлять машину в угон. Ну и суд будет, там можно сказать - не знаю кто был за рулем, доверенности в ППФ писал всему двору. В общем если дойти до некоторого уровня суда, может и подействовать. А так да, все собственнику. Но хоть не лишат за оставлением места ДТП и пьянку.

копировать

Но если заявить об угоне, брата как угонщика и посадить могут?

копировать

Скорее условно дадут

копировать

пусть брат отвечает сам, его видели за рулем..и даже если бы он был вписан в страховку, то ему бы отказали в выплате (пьяный за рулем)..а теперь еще + к этому скрылсяс места дтп, если пострадавшая сторона заявит - брата прав лишат и еще должен останется крупную сумму, так что решайте полюбовно - отгоните в сервис машину - сколько насчитают - столько пусть отдает...УВЫ.

копировать

Считаю, что Вашему мужу необходимо ответить за все братские нарушения. Это будет ему уроком и в следующий раз он стописят раз подумает, прежде, чем доверить машину такому "водиле".

копировать

А брату отвечать ни за что не надо?:)

копировать

Ну это пусть они сами решают, как скидываться будут :-) Очень жаль пострадавшую сторону. При таком количестве ответов как избежать ответственности, придется им ремонтироваться за свой счет.

копировать

мне кажется, что если брат вписан в осагу и каску (если есть), то отвечать будет страховая. если откажут из-за алкоголя, то все равно - с него спрос, а не с мужа автора.

копировать

про алкоголь еще доказать надо.

копировать

кстати, да. он же с места дтп смылся.

копировать

Все прочитала, еще больше загрузилась...
Ходил брат в гаи (или как там оно), но не в то, какое надо. Его отправли по нужному адресу, а там, блин, неприемный день. Приходите, блин, во вторник. Хозяин пострадавшей машины - какой-то таджик, занимающийся на ней извозом, вроде бы. Брат сказал, что он убежал, потому что ему угрожали другие, стоявшие у остановки, бомбисты-коллеги пострадавшего. Конечно, что был пьяный, он не сказал.
Муж хочет снять развалюху с учета, но у нее куда-то делся передний номер. Как теперь действовать?

Хрень еще и в том, что братец уже 4 месяца не работает(((

копировать

брат в Осаго вписан? если да, то все выплаты будут за счет страховой. в чем проблема -то?

копировать

Вписан.
А тот факт, что он убежал не будет поводом для отказа выплаты по осаго?

копировать

Не знаю, но ОСАГО для того и изобрели, что б пострадавшие не страдали. т.е. получили возмещение всех убытков. а вот не начнет ли потом страховая трясти эти деньги с вашего брата - читайте договор. он у вас должен быть.

копировать

Это делает только виновным. Но он и так виновен. По-идее не должны отказать (можно сказать, что ему начали угрожать, после удара он был в шоковом состоянии, ничего не понимал, испугался и ушел, был абсолютно трезв: коряво сформулировала, но что-то на подобие такой легенды). В любом случае, если откажет, то таджик должен будет подать на него в суд. Думаете, у него и без этого дел мало?...

копировать

продумывайте легенду, почему убежал, тогда может по осаге все прокатит.

копировать

А как он снимет с учета, она же в розыске, как скрывшаяся с места ДТП.

копировать

так водитель скрылся, бросив машину на месте дтп.

копировать

Ну так владелец в розыске и на нем ДТП висит, разве возможно снять с учета? Он же в штрафной базе уже.

копировать

Мда...ну, все, кажется закончилось.
Звездец, как банально.
Брат "под конвоем" мужа дошел до отделения. Мужа из кабинета попросили, а с братцем долго разговаривали.
Итог - написанная на бАмажке сумма в 30 тыр, и права остаются, и пострадавшему стопудово (с) выплатит все страховая...

копировать

И вы лично дадите ему эти 30 тыс?

копировать

Счаз!
Да и нет их сейчас у нас...таких, свободных.
Там еще сестричка есть, которая братца вечно выгораживает. У нее вроде бы "в долг" брать будет. Машину с учета снимут и продадут.
Сами пусть ищут.

копировать

И то хорошо, что не пособничаете ему ..)

копировать

Ни в жизнь!

Спасибо!