Как купить машину? бу

копировать

Есть у меня желание наконец-то купить свою первую машинку. Но вот совершенно не знаю самой процедуры и тонкостей. Планирую БУ, смотрю сайт авто ру.
Ну вот например понравилась мне машина, дальше что?
Я совершенно не в теме и спросить совсем некого.
Как осматривать машину? Я в них вообще дуб, мне ж могут запросто лом какой продать - как быть?
Ну допустим все в порядке и я согласная, дальше что? В какой момент деньги отдавать?
В общем, помогите пожалуйста советами

копировать

Есть у меня желание наконец-то купить свою первую машинку.

+++ Гоните его;-)

Ну вот например понравилась мне машина, дальше что? Я совершенно не в теме и спросить совсем некого. Как осматривать машину? Я в них вообще дуб, мне ж могут запросто лом какой продать - как быть?

+++ Могут. И в форуме этому научиться нельзя. Берите с собой кого-нибудь понимающего.

Ну допустим все в порядке и я согласная, дальше что? В какой момент деньги отдавать? В общем, помогите пожалуйста советами

+++ Продавец снимает машину с учета, заклучаете ДКП. В этот момент машина становится Вашей, соответственно, тут и с деньгами надо расставаться.

копировать

Вот реально, нет у меня в окружении "кого-то понимающего" кого можно таскать с собой на просмотры, поэтому и спрашиваю тут

копировать

Увы, толку от ответов в форуме не будет. Тигра все правильно расписала, но Вы же не сможете все это реализовать в силу недостатка знаний. Либо ищите такого человека, либо покупайте вслепую. Либо новую:-)

копировать

Выбираете подходящий вариант. Договариваетесь на счет диагностики - смотрите двигатель, подвеску, битость - пусть сразу прикинут потенциальные затраты. Вас все устраивает - вперед оформлять авто. Оформляете договор купли-продажи или справку-счет. После того, как договор подписан, ПТС, ключи у вас на руках - отдаете деньги. Все, едите ставить авто на учет.

копировать

"Договариваться на счет диагностики" - это надо в сервис мажину вести? Т.е. надо заранее его найти и договориться, что приедет машина и надо будет ее осмотреть? Кто их работу оплачивает, я?
"Оформляете договор купли-продажи" -где его берут, этот договор? Что такое "справка-счет"?

копировать

Договариваетесь об осмотре машины на сервисе,записываетесь на комплексную диагностику в нормальном сервисе.Оплачивает диагностику естественно потенциальный покупатель-продавцу диагностика ни к чему.Результат диагностики даст возможность торговаться аргументированно,потому что стоимость устранения выявленных в машине недостатков можно сразу выяснить в том же сервисе.Естественно надо чтобы сервис был "профильным"-обслуживал машины именно этой марки и соответственно знал что сколько стоит.Договор можно заключить и самостоятельно,но проще заехать в комиссионный магазин, около любого отдела ГИБДД или авторынков их полно.Справки-счёт уже отменили.Диагностика в хорошем сервисе стоит около 3 тысяч рублей и длится примерно 1,5 часа.

копировать

Договор просто покупатель и продавец подписывают? Без всяких там пачатей и нотариусов? И это документом является?
Какие документы передают вместе с машиной?
Как можно проверить, что машина не в угоне?

копировать

По закону просто подписывают,но на практике в ГАИ могут быть затруднения,проще составить в комиссионном магазине,это не очень дорого и затраты как правило пополам с продавцом.С машиной договор и паспорт транспортного средства(синяя такая большая бумага),в ней указаны все предыдущие владельцы этой машины.Если это будет копия,а не оригинал то это подозрительно.Возможно что ещё отдадут талон технического осмотра,если он действует ещё долго,то его можно обменять при постановке на учёт машины.Но действовать он будет только на срок старого.Проверить на все 100 не возможно,некоторые комиссионные предлагают эту услугу,но это на мой взгляд бессмысленно.Сверьте номера на кузове и моторе,часто они корродируют и вас заставят пройти экспертизу,что чревато сами понимаете проблемами.Где находятся номера можно вычитать на первых страницах книжки по эксплуатации или попросите показать их владельца машины.

копировать

Про проверить на угон - самый простой способ это заранее попросить владельца назвать вам VIN машины. С этими цифорками обращаетесь к занкомому гаишнику, если есть или на любой пост гаи с большой просьбой проверить и небольшой благодарностью за это. Или можно попросить владельца предоставить вам акт осмотра криминалистической экспертизы. Мы делали именно так.

копировать

Возьмите в салоне подержаную.

копировать

И что? Думаете, что в салоне лом не впарят? Наивно-то как...

копировать

Салон несёт ответственность за юридическую безупречность сделки и в случае проблем с него гораздо легче стрясти компенсацию.Расплата-неслабая накрутка к стоимости.

копировать

Читаем внимательнее: ЛОМ продать могут и в салоне. Легче автору будет оттого, что машина юридически безупречная, но абсолютная развалюха?

копировать

А я и не утверждал обратного.

копировать

Я предполагаю, они же в салоне и гарантию должны дать даже на подержаную машину. Меньше, чем на новую, но полгода где-то обязаны, разве нет?
И ответственность, да, договор же есть.
А у дядечки с рук брать очень большой риск, если в машинах не разбираешься.

копировать

Я предполагаю, они же в салоне и гарантию должны дать даже на подержаную машину.

+++ Не обязаны.

И ответственность, да, договор же есть.

+++ Нарваться на юридически нечестную машину вероятность меньше. Впрочем, салон сделает все, чтобы откреститься от ответственности, если какие-то проблемы все же возникнут.


А у дядечки с рук брать очень большой риск, если в машинах не разбираешься.

+++ Дядечку заломало продавать машину самостоятельно, и он сдал ее в салон. Что изменилось для покупателя?:-)

копировать

не факт про накрутку. В салон часто сдают машины люди, которым плюс-минус энная сумма пофиг. Когда искала себе машину, то все предложения в салонах были ниже чем в других источниках. Мы тоже старую машину отдали за чисто символическую плату

копировать

Это смотря какой салон. Несколько лет назад хотела сдать в трейд-ин в тойота шереметьево свою пежо. Сначала отправили на диагнотику к официалу, а по результатам диагностики брать машину отказались (там реально были проблемы). Мне кажется это показательно.
А вот другие товарищи, так называемые "серые дилеры" буквально уговаривали отдать им мою проблемную машину на комиссию поскольку денег за нее я хотела совсем не много, а у них заказ был на такую модель, и продали ее(читай - впарили) буквално за несколько дней.

копировать

Серый рынок в России - отдельная тема, к таким ходить не надо, только к зарекомендовавшим себя.

копировать

недавно купили первую б/у. В Автомире никакой диагностики не делают. Предлагают самим за деньги сделать, меня это сразу напрягло (несолидно как-то, из-за таких копеек себе репутацию портить). Купили в итоге в Рольфоском Блю фише. Диагностику там делают, распечатку выдают.

копировать

Скажите, салон, в котором вы купили машину, дал вам на нее какую-нибудь гарантию? Например, если двигатель полетит в первые неск. месяцев, или коробкак передач?

копировать

полгода гарантия

копировать

Нормальная практика для подержанной машины!
Договор с салоном есть, гарантия есть, что еще нужно. А у частника какая гарантия? Никакой.

копировать

плюс ещё юридическая чистота машины. Рольфу гемор не нужен

копировать

С таким же успехом, как и у дядечки может быть залоговой. Нет у нас единой базы, чтобы это можно было точно узнать. Рольфу принесли с ПТСом - он машину взял. А гемора для Рольфа в этом случае никакого:)

копировать

так я не пойму, откуда ПТС-то берут? Он же у банка остаётся

копировать

Откуда ПТС лучше не у меня спрашивать - я с кредитными машинками дела не имела... Вот, например, спросите у девушки: http://eva.ru/topic/44/2035850.htm?messageId=51379819

А вообще, можно ведь и с дубликатом сдать машину в салон. При этом дубликат - это вовсе не значит, что машина в залоге. Разные случаи бывают. А салон - просто посредник. Не думаю, что они будут копать юридическую подноготную машины настолько глубоко. Поправка: в этом направлении;-)

копировать

С чего вы взяли, что у банка ? Не всегда и не везде. И как можно без ПТС снять машину с учета ? :)

копировать

Неправда, Рольфовский БлюФиш гарантии не дает. Хотите поспорить, - отсканьте "гарантийный талон" и покажите. :)

копировать

спасиб те, добрый человек! полезла, посмотрела докУменты и правда ничё нет. Муж ща придёт-огребёт по самые маракуйи за 3.14здёж. Ему на словах эту гарантию дали!!!! На 6-м десятке, а дебил дебилом(

копировать

Ну, я просто выяснял уже это. :) Вначале мялись, прямо отвечать не хотели, но потом твердо сказали, что "это ж б/ушные машины, какая на них гарантия"...
Да, собственно, никто не дает, на сколько мне известно. Вскользь что-нить скажут, но реально ничего нет.

копировать

Поищите либо среди знакомых тех, кто разбирается в машинах, либо в Яндексе посредников, такие были, я их видел, но пользовался и не сохранял контактов.

копировать

Те знакомые, которых я могу позвать на просмотр машины, в них не разбираются. А те, кто разбираются - не настолько хорошие знакомые, чтобы их с собой на просмотры таскать

копировать

Посмотрела гугл, да "помощников" действительно много.
Сразу возникает вопрос, а можно ли им вообще доверять? Уверена, что многие из них связаны с продавцами и попытаются в первую очередь впарить именно эти машинки, "авторитетно" заявляя, что они в безупречном состоянии и лучше за эти деньги я ничего не найду.
Или у меня паранойя?

копировать

Не знаю, не сталкивался. Как я понимаю, они берут деньги за осмотр тех машин, на которые вы пальцем показывать будете, что они вам впарят по дороге? ИМХО чуть от паранои есть, но не много :)

копировать

1. Определяетесь с маркой и моделью. Возвращаетесь на формум и у владельцев подобных экземпляров спрашиваете про слабые места (будете знать чему уделить особое внимание при диагностике).
2. Выбираете конкретный экземпляр и с ним едете в фирменный сервис на диагностику. Кроме того, у офиц. дилеров есть приборчик, который по толщине лакокрасочного покрытия определит была ли машина перекрашена. Так же у хороших жестянщиков есть свои приметы, нам смертным не известные, по которым он легко определит куда били вашу машину и какие последстия были от этого удара. Идеальных машин не бывает - на основании выявленных недостатков и счета от сервисменов на их устранение, торгуетесь.
3. Выбрали авто вашей мечты. Хозяин едет в гаи, снимает с учета. Встречаетесь, заключаете договор купли-продажи (возле любого гаи куча контор, которые будут вам в помощь). После чего производите обмен денег на ключи и документы.
4. Едете в гаи и радостно ставите свой автомобиль на учет.
5. Удачи!

копировать

Лучше всего ездить смотреть машины со специалистом, а уже потом, если он даст добро, ехать дополнительно на диагностику.
Я сама искала машину через автору, из 12 осмотренных автомобилей не битыми в итоге оказались только 3, хотя во всех объявлениях и при телефонном разговоре хозяева заверяли, что машина в аварии не попадала :-( Внешне - всё идеально, не подкопаешься, определить реальное положение вещей может только специалист.
По поводу сайта - хорошие предложения (отличное состояние, низкая цена) уходят в течении нескольких часов, если объявление висит неделю и больше - значит что-то с железным конем или его ценой не то.
Желательно покупать б/у машину у того, кто сам на ней ездил, если по телефону Вам не могут объяснить что и когда у машины ремонтировалось, начинают рассказывать про "двоюродных братьев которые в отъезде" или с трудом объясняются на русском, скорее всего это ара-сервис, специализирующийся на восстановлении битых или ворованных машин, лучше с ними не связываться.
Можно посмотреть автомобили в салоне - но тоже лучше с диагностом, цена, соответственно, там будет повыше, чем на сайте. А еще попробуйте поискать на тематических форумах (напр. Гетцклуб и т.д.)

копировать

Вопросы по поводу диагностики в сервисе:
- это надо заранее заказывать?
- что делать, если диагностика не понадобилась? (например машина не подощла уже при обычном осмотре)

копировать

Вопросы по поводу диагностики в сервисе: - это надо заранее заказывать?

+++ Этот вопрос надо задать в сервисе. Осмотр автомобиля редко бывает неожиданным.

- что делать, если диагностика не понадобилась? (например машина не подощла уже при обычном осмотре)

+++ Говорите "спасибо, мне машина не подходит, всего доброго". И уезжаете.

копировать

Я имела ввиду, что делать с заказанной диагностикой, если машина не подошла уже при осмотре мною. Просто звонить в сервис и дать отбой?

копировать

Ну да. Можно и не звонить, но это некрасиво.

копировать

На вашем месте я вообще не стала бы рисковать, пока не появится тот, кто разбирается и поможет во всём, при покупке и оформлении! для новичка это сложная процедура и 99%, что у самой получится...

копировать

Того, кто помогал мне выбирать машину, я нашла по хорошим рекомендациям на ЕВЕ, в одной из архивных тем есть его телефон. Если не найдете - пишите мне в личку :-)

копировать

Подскажите пожалуйста, какие вопросы стоит задать владельцу еще по телефону, чтобы определить, что это именно "владелец" машины, а не перекупщик?

копировать

По телефону стоит задать вопросы, была ли машина сильно бита, первый ли владелец, вовремя ли проходили ТО и есть ли на эту тему бумажки, в каком состоянии кузов, двигатель, трансмиссия, ходовая, шины, а также попросить не прогревать двигатель перед встречей, чтобы можно было убедиться, что он нормально пускается на холодную. При встрече проверить, правду ли сказал продавец.

Является ли он перекупщиком, неважно.

копировать

А разве аналогичное авто у владельца не будет дешевле, чем у перекупщика? Перекупщику тоже кушать надо

копировать

вот тут http://eva.ru/topic/44/2035850.htm?messageId=51276000 про нежелательность перекупщиков прочитала

копировать

Нет, конечно. Перекупщик кушает за счет продавца, который оплачивает таким образом простоту продажи своего авто.

копировать

Еще вопрос:
Есть какая-нибудь возможность узнать, что продаваемая машина находится под залогом в каком-либо банке?

копировать

Как правило, если машина в залоге, то ПТС хранится в банке. Но бывают исключения.

копировать

как правило, если вам захотят впарить "кредитную" машину, то ПТС будет всегда на руках у продавца, а не в банке (откуда он берется по заявлению о необходимости восстановить утерянное СР"

копировать

Тут, как я поняла, тоже лотерея?
По другому можно как-то проверить?

копировать

К сожалению, лотерея.
Но купить заложенную машину, конечно, страшно, но не так, как купить машину с перебитыми номерами, например.

копировать

У меня машина кредитная, ПТС на руках.

копировать

Незнаю, помогу или нет ,я покупала так. Нашла в газете подходящие объявления. Договорилась со знакомым (работает в сервисе, обговорили оплату почасовую). Посмотрели в общей сложности 5 машин. Выбрала то, что нравится мне. Поехали в сервис. Там посмотрели - сказали что-как. Потом поторговались по цене :) (мне торговаться сложно было, состояние идеальное оказалось :)). На следующий день утром встретились в ГАИ. Он снял машину с учета, оформили там же в специальной фирме договор купли-продажи. Там же отдала ему деньги (там же в кассе за небольшую мзду попросили проверить купюры, чтобы в банк не ехать). Он мне отдал ключи от машины, сигналку, инструкции к машине, гарантийные дела, сервисную книжку. Еще раз попросила показать что и где. После этого я поставила машину на учет, в той же конторе оформила ОСАГО и поехала :)