И что теперь делать?

копировать

Поехала сегодня в страховую виновника ДТП, документы приняли, а экспертизу предложили делать платно в указанной ими конторе в соседнем кабинете. на моё заявление, что они должны сделать бесплатно экспертизу в течении 5 дней, они сослались на кризис и сказали, что у страховой нет денег. Как правильно себя вести в такой ситуации.

копировать

они все равно вам обязаны будут вернуть, а экспертизу я принципиально делала бы не в указанной.

копировать

Оооо, это Вы не у Ингосса были? Нам там, на днях, тоже заявили платную экспертизу за которую потом деньги не возвращают. Пошли к своим (Росгосстрах), тут бесплатно.

копировать

О! Это вам масть попёрла! Ищите через знакомых или как получится СВОЮ экспертизу. По закону у страховой виновника есть срок на проведение экспертизы (пять дней с момента обращения), вы его выдерживаете и дальше действуете в соответствии с п. 46 правил ОСАГО, то есть организуете свою независимую экспертизу. Говоря по русски идете к СВОЕМУ эксперту, который вам насчитает столько, сколько сможет, потому что ему не из своего кармана платить, а радеть за интересы чужой страховой он не будет. Не забудьте только проинформировать страховую о дате, месте и времени проведения экспертизы.

копировать

Все так, кроме необходимости искать своего эксперта. Есть у меня такая своя экспертиза. Своей:-) некуда. Он, свой эксперт, насчитает столько же, сколько любой другой. Разве что, свой отнесется с бОльшей любовью и вниманием. То, чего нет, даже свой не напишет - не будет он так подставляться. И это правильно, иначе толку от этой экспертизы?

Это как с ОСАГой. Мой свой:-) агент пишет ровно розницу, как положено. Просто не имеет права писать что-то другое.

копировать

Это здорово. У меня вот независимых экспертиз было три (моя, причинителя ущерба и потом еще суд свою назначил :) ), так вот, каждая насчитала свою сумму. :) Разница довольно хорошая была. :) В Солнцевском суде, помню, весело на слушание было, когда все это перед судьёй положили. :) Дело, правда, не авто касалось, а недвижки...

копировать

Может быть, с недвижимостью сложнее. С авто ущерб считают по достаточно четкой формальной схеме, поэтому результаты не особенно отличаются. Может случиться, что эксперт чего-то не заметил, но и только.

копировать

Тем не менее, тем не менее. Я хоть с этим лично, мордой об стол, и не сталкивался, но фидбэков довольно много. И эксперт, умный если, легко может поиграть стоимостью работ, замена-ремонт, править складочку на крыше-тянуть машину на стапеле, нормочас дяди Вани-официальной станции техобжуливания... Не даром же у людей оценки ущерба в разы расходятся!

копировать

Эксперт зажат в довольно жесткие рамки. Если он начнет жульничать, и это всплывет, ничем хорошим для него это не кончится. В среду буду весь день общаться с владельцем экспертной конторы, делать нам большую часть времени будет нечего, потрясу его на эту тему.

То, о чем ты говоришь, точно относится к независимой экспертизе или, может быть, к экспертизам страховых? Если второе, это восершенно отдельная грустная песня.

копировать

да ладно. Если геометрия поехала- можно тоталь написать, а можно на стапель ставить, этож на глазок.
Деталь рихтовать или менять- то ж на глазок...

копировать

Не на глазок. Но не буду спорить:-)

копировать

не. У меня в конце 2007 и в конце 2008гг были аварии с очень похожими повреждениями (бампер, реш-ка радиатора, капот, фары в сборе, крыло), только в 2008 ко всему малость геометрия поехала
В 2007г. машине было 11 лет- насчитали 58 тр, а в конце 2008- 29 тр (так я и за эти ругалась, было 24, пока я не наорала про суд- они стапельные работы вообще не считали никак)...
Там, особенно возрастные машины- разница есть, типа капот под замену- сразу минус 70% от новой детали, а "свой" напишет "рихтовать", а цена работ не падает...

копировать

См ответ Сысю:-)

копировать

Вообщем, я так поняла мои действия таковы - жду 5 дней и потом делаю экспертизу в другой конторе и что дальше? пересылаю им результаты экспертизы, а они вдруг не примут или как действовать?

копировать

Вы должны поставить их в известность о времени и месте экспертизы

копировать

illari V.I.P. написал(а): >> Вообщем, я так поняла мои действия таковы - жду 5 дней и потом делаю экспертизу в другой конторе
+++
Да, которую сами выбираете. Перед тем как делать, вы согласуте с конторой время и они (или вы) должны проинформировать второго участника и его страховую, чтоб они могли присутствовать

и что дальше?
+++
Хорошая экспертиза подскажет. На самом деле собираете комплект документов из справок и результатов экспертизы.

пересылаю им результаты экспертизы,
+++
Не пересылаете, а привозите лично и отдаете под подпись на описи документов, чтоб они чего не "потеряли" потом.

а они вдруг не примут или как действовать?
+++
По закону об ОСАГО обязаны либо принять, либо в суд. Тогда суд может назначить еще одну экспертизу.

копировать

Огромное спасибо за подробный ответ :)