когда тебя "пропускают"

копировать

Выруливала сегодня из дворика налево. Дорога четырехполосная. Нужно было пересечь два ряда и после разделительной попасть в свой поток. Поток плотный, добрый грузовик пропустил. И так я обрадовалась, что не учла, что второй ряд есть. А там, машинка на скорости, ес-но. Форсмажора не было, но дело шло к этому. Новичок за рулем, сделала вывод, что когда тебя пропускают - дело темное. У кого нибудь были аварии на эту тему?

копировать

Эта тема - баян. Называется езда в неизвестность. Одна из основных причин аварий. Вариаций множество, вы лишь одну привели. Самое грустное, что выводы даже после ДТП зачастую не делаются.

копировать

Первым, кто был не прав - это водитель грузовика, который не мог не осознавать, что закрывает вам обзор. Попросту говоря, подставил. Дальше были не правы вы, потому что ехали не видя куда (в следующий раз вежливо махните такому доброму грузовику, автобусу, джипу мол, спасибо не надо, езжайте; найдется кто-нибудь добрый с меньшими габаритами). Ну и последним был слегка не прав товарищч, который не задумался, а чего это грузовик остановился.

копировать

Ребята, а вы все - маладцы! (с) День радио:-)

копировать

Видела как-то раз "добрую" девушку, которая решила пропустить и не учла, что следом по соседней полосе несётся товарищ - результат - столкновение. Не знаю куда глядел водитель, выезжающий со второстепенной, видимо, полностью положился на пропускающую девушку. Так что, в таком случае, прежде чем выезжать на следующую полосу убедитесь, что вас там заметили. А если оказались на месте этой девушки, посмотрите хотя бы в зеркала, оцените ситуацию вокруг, может и нет смысла в такой любезности.

копировать

Ну а на хрена сразу лезть в следующую полосу? Не понимаю такого. Ждать надо, когда тебя пропустят на следующей. И аварий не будет. Нет,блин, надо лететь сразу в левый ряд:-|
Пропустили - едь по этой полосе, потом уже просись в следующую. Вот и всё!

копировать

Вот я тоже не поняла, зачем сразу в другой ряд лезть, заворачивай, в который пропустили. В чем тут тогда криминал для пропустившего?

копировать

Она налево поворачивала, а пропустил грузовик, ехавший в крайнем правом ряду как-бы встречного направления, а машина во втором ряду не поняла маневра грузовика. Лично я так поняла.

копировать

так и по правилам же вроде выезд на крайнюю правую полосу, а потом уже перестроение на следующую, после оценки ситуации и включения поворотника. Я бы, пропуская, удивилась, если кто-то попер сразу на вторую

копировать

Она НАЛЕВО поворачивала.

копировать

Ещё случаи бывают когда прямо проехать надо

копировать

я так каждый день во двор домой заруливаю... через два ряда... высовываюсь во второй ряд если первый пропускает пока не убеждаюсь что и второй ряд стоит пропуская меня...
часто видела случаи когда вот по таким дорогам (двап ряда туда и два обратно) пропускают по пешеходному переходу человека... один ряд встал а второй несется... так что пешеходам тоже следует быть внимательнее когда их пропускают на таких четырехполосных дорогах

копировать

И я так же заруливаю в оба наших двора (и иногда выруливаю с них налево). Поворот налево, через очень плотный поток машин. ТОже всякое было, и мотоциклист летал, и десятка с визгом оттормаживалась, но я то уже ученая была, стояла ждала пока на правой полосе меня точно заметят, чтоб завершить маневр. А вообще заметила, сейчас много понимающих водителей, никогда долго не жду, пропускают довольно скоро.

копировать

Правильные с моей точки зрения маневры в данной ситуации:
1.
а. Мило улыбаемся водителю грузовика.
б. Выезжаем в полосу грузовика.
в. Если есть возможность слегка высовываем нос с поворотником который виден в следующем ряду за грузовик и ждем милостей от природы. Если возможности нет или есть опасения что нос могут и подправить смотрим на водителя грузовика растерянно-вопрошающим взглядом и мимикой изображаем "ну чё там?". Водитель посмотрит "чё там" по зеркалам и махнет/кивнет вам при появлении дырки в потоке. Но тут уж не надо забывать что в данном случае вы целиком и полностью вручаете себя водителю грузовика. Решение будет его, а ответственность ваша.
2.
а. Как советовали выше мило улыбаемся водителю грузовика ждем кого-то помьче
б. см. п.1б.
в. Ждем милостей от природы (т.е. когда в соседнем ряду кто-то еще вас пропустит)
3.
а. Зная что поток плотный не ждем милого водителя грузовичка, а ждем подходящую дырку в правом ряду.
б. Поворачиваем НАПРАВО.
в. Перестраиваемся в левый ряд.
г. Разворачиваемся и едем по своим делам.

копировать

Каждый день выезжаю от детского сада налево через 2 полосы. "Пропускающих" водителей маловато, пока их дождешься - опоздаешь на работу. Самый верняк - Ваш третий пункт..