Соседи. Парковка. Записка.

копировать

Ситуация такая. Есть у нас 3 парковочных места в кармане у подъезда. И куча мест на "деградированном газоне" в 3 ряда. В общем проблем с парковкой нет. Одно из мест у подъезда негласно моё. Потому что
1. Я приезжаю довольно поздно и до этого момента вход-выход из подъезда свободен.
2. Уезжаю рано посему поток людей идущих на работу не обтирает одеждой мою машину.
3. Машина маленькая и даже если она стоит остается достаточно места для свободного прохода.
4. Я "девочка на шпильках" и воспитанные мужики не гоняют меня в этих шпильках по "газону" (удовольствие ниже среднего)
5. Я часто приезжаю в течении вечера на пару минут (и подозреваю что не я одна) и гораздо удобнее на эти 2 минуты бросить машину у подъезда чем лезть в 3-й ряд на газоне.
Вот такие гуманно-эгоистические мотивы. В последние 2-3 недели там постоянно ставят новенькие. Ставят на ночь и в 18.30 машины уже там. Соответственно мне обидно за своё "законное" место, меня бесит 5 раз заползать в 3-й ряд "газона" ради 2-х минут, бесит ходить на шпильках во влажной земле, машины большие и мимо них трудно пройти не испачкавшись.
Хочу написать вежливую записку соседям указав свои гуманные мотивы, умолчав об эгоистических с просьбой ставить машины в другое место. Хочу услышать мнения и рекомендации стоит ли это делать вообще и не будет ли это смешным и если всё-таки стоит...

копировать

Сами-же понимаете, что не стОит:-) Места общие.

копировать

не стоит. Кто первый встал- того и тапки. Только нервы потратите.

копировать

Эти 3 парковочных места общественные, у вас никаких прав на место нет. У меня тоже в "кармане" возле дома есть "мое" место, но я никогда не возмущаюсь если его вдруг заняли. Тут действует право первого.

копировать

+1

копировать

Я права качать и не собираюсь.

копировать

А записку для чего тогда писать собираетесь? Даже вежливая записка в данной ситуации будет именно "качанием прав".

копировать

100% не стоит... Это место не Ваша собственность, а посему, как сказано выше, кто первый встал - того и тапки. А такой запиской можно еще и врага себе нажить. А потом, я не думаю, что со всего двора одна Вы на шпильках....и ничего, ходят ведь как то..

копировать

Не со двора, а из подъезда. Нас 2. Места тоже 2.

копировать

это абсолютно не влияет на ситуацию...

копировать

немного оффное... видела в Москве( и даже вытирала пару раз;) ) как ничуть не малогабаритный хамер-двушка стоял аккурат под входом в подъезд и позволял всем вытирать себя одеждой разных фирм. и знаете, ни хамеру, ни его владельцу в голову не пришло, что это "плохо". и все жители дома рады, что тот хамер стоит практически на розах возле подъезда, закорячившись на газон боком, т.к. на всех остальных местах стоянок он никуды не входит В ОДНО МЕСТО и занимает полтора, так что все согласны вытирать хамерский бампер почти что бриони:)
по топу: не стоит писать такую муть - кто первый встал, того и тапки.

копировать

там хоть хаммер а у нас матиз полтора места любит занять..:(

копировать

:-) а у нас такой же хаммер регулярно царапают ключами по всему боку, от "уха до уха" ((

копировать

ИМХО - за "царапают" наказывать надо.

копировать

я с вами согласная. только вот как найти? царапают же не у всех на виду(

копировать

У нас около подъезда так несколько раз разные машины царапали. Владельцы договорились, пару дней подежурили с видеокамерой... Нашли "шалуна", наказали.

копировать

ну, я не знаю, как владельцы хаммера порешили ;-), мне они не докладывали, но пока вроде больше не царапают). может, просто еще не успели ;-). но там и хаммер стоит так, что полностью перекрывает тротуар, его можно обойти либо по газону, либо по проезжей части, на которую он тоже свешивается). прикольная машинка, но вот как посмотришь, сколько места он на парковке занимает... ;-)

копировать

а какое тут может быть мнение то ? - вы прекрасно изложили мотивацию для покупки себе гаража рядом с домом.
парковочное место рядом с подъездом не продается.
еще вопросы остались ?

копировать

:-) У меня есть гараж в 10 максимум минутах ходьбы от дома... Тока вот пустой стоит. Потому как дорога все больше лесом где по весне стабильно пару трупов откапывают и возвращаюсь я поздно... Вопрос... Да не собираюсь я воевать за место. И столбить не собираюсь. Мест свободных куча. Просто при предыдущем раскладе было удобно гораздо большему количеству людей. Да то что это было удобно именно мне доминирует в мотивации, но это далеко не единственный фактор. И если бы я была на месте этого пацана приезжала ставила машину 1 раз и уезжала только утром и мне без бычки и наездов в духе "это мое место" объяснили бы что если я буду ставить машину в другое место это бы облегчило жизнь нескольким людям я бы согласилась... Потому как там место не принципиально дальше/хуже и пр. Туда слегка гемморойнее заезжать. Но если это делать 1 раз в день, а не 5+ это для меня вообще никаких проблем бы не составило. А если мне все равно, а людям приятно почему бы и нет? Вот я и пытаюсь выяснить я одна бы СЛЕГКА усложнила себе жизнь что бы стало намного удобнее другим или это качество все же с большей вероятностью встречается в людях. И если да то как бы тактичнее до него достучаться...

копировать

что-то я не поняла, а как то, что вы с этим парнем поменялись бы местами "было удобно гораздо большему количеству людей"? Вам да! Ему нет! Даже один раз.
К тому же, так занимайте это место, если оно свободно! Если нет, то нет! А записки... это и есть "качание прав".
Одно дело, если он был бы вашим знакомы и вы просто его попросили..., хотя не известно как бы он на такую просьбу отреагировал.
мне было бы не приятно услышать подобную просьбу. Где место есть, там и ставлю машину. И часто бывает, что нет с подъездом мест. А рядом с моим стоят машины из других. НУ и что. Они имеют на это право.

копировать

Гораздо большему это людям которым остается гораздо больше места для прохода (потому как когда стоит он его не остается вообще), и это другим соседям у которых есть возможность поставить туда машину на короткий период времени (детей завести, продукты занести, за кем-то приехали и пр.) потому что до позднего вечера оно бывало свободно (потому как было принято что оно моё, никто не занимал, а приезжаю я поздно). Теперь же все это приходится делать либо из 3-го ряда газона (что большинству влом ради 2-х минут) либо оставляя машину на дороге и перекрывая проезд. Соответственно если в этот момент кто-то пожелает проехать ему придется подождать...

копировать

Моя тёща попросила новенького соседа не становится на "её" место, но тот как только оно освобождается, сразу туда свою четверку ставит.

копировать

не делай "добра" - не увидишь навоза!

копировать

парковочное место рядом с подъездом, в пределах забора, выстроеного вокруг дома-высотки (на сборы тсж этого дома), очень даже продается. мой брат такое купил на две машины, так что не грите,шо не:)

копировать

продавцу очень повезло встретить вашего брата. :)

копировать

это если ТСЖ и земля оформлена в собственность этого товарищества - такое у нас составляет хорошо если десятую долю процента от всех домов. и все-равно купить это место нельзя, можно только арендовать у ТСЖ. так что если вашему брату сказали что эта земля его, то значит его хорошо надули.

или у него есть свидетельство о регистрации права собственности на землю, выданное ФРС ? - тогда это реально круто и находится за гранью реальности (если говорить об мск). очень интересно в таком случае, какая категория земли указана в свидетельстве и каково разрешенное использование.

копировать

да никого там не надули, там арендой всё оформлено - право пользование землей в таком-то количестве кв метров на такой-то срок, все по бумажкам. да, про Мск грю.

копировать

а, ну так тогда не надо говорить, что он его (место) купил. а ежели разницу между купил и взял в аренду сразу не чувствуете - посмотрите мультфильм про простоквашино, там в какой-то из серий матроскин все доходчиво дяде федору объясняет. про корову и приплод.

копировать

Вообще не стоит делать и да - это будет смешным. В лучшем случае новые соседи вас мысленно пошлют куда подальше и будут правы.

копировать

Записки вряд ли помогут. Единственное, что можно сделать, на мой взгляд, пообщаться лично со всеми. И тут уже все зависит от того, насколько хороший Вы психолог - могут и послать.

копировать

Я бы даже не пошла "общаться", окаянства бы не хватило:-)
У меня под окном карман на 5 машин. Больше всего я люблю крайнее правое место, туда удобнее всего попой заезжать:-). Тут на днях сосед из нашего подъезда, приехавший на пару минут раньше меня, даже уступил мне это место. Сказал, мол, знаю, что Вы любите именно здесь парковаться:-) Было приятно:-)
Но нередко, когда приезжаю, мест не вообще. Честно, досадно, но трагедии в этом не вижу. Еду дальше и паркуюсь там, где есть место.

копировать

Был вопрос "что делать", я ответил по своему разумению.

Есть радикальное решение проблемы - свалить из города в частный сектор. Твое место всегда тебя ждет. Особенно это интересно в небольших городах - там такой расклад даже на время доезда на работу и другие обычные места не влюет почти.

копировать

Стихами напишите, хотя бы не разозлите никого :)

копировать

Ага, че-нить в духе:

Я приезжаю поздно
И уезжаю рано,
Я девочка на шпильках -
Почти звезда экрана.

Газоны ненавижу -
На них дерьмо собачье.
Не занимайте нишу,
Не раньте мозг девчачий.

;)

копировать

ай браво)

копировать

О! Если можно "дерьмо собачье" замените другой рифмой (потому как не имеется в наличии) и я, с вашего позволения, попользуюсь... :-D

копировать

Не, из песни слова не выкинешь. ;)

копировать

клёво:)

копировать

5 баллов !!!

копировать

У нас та же ситуация во дворах, среди "местных" есть места, закрепленые за ними, кроме приезжих никто чужие не занимает.

Но! - в подъезде список номеров машин, через тире - номера квартир. Можно смело кого-то запереть, когда будет нужно -позвонят в домофон и попросят выпустить. Всем удобно:)

копировать

А ты где живешь? У нас такого нет, всегда на разных местах ставлю.

копировать

знаешь, где Пиццалэнд?
Вот в тех домах)

копировать

Понял. Там одноклассница сына живет:) Прям в Пиццалэнде:)

копировать

Хорошее решение!

копировать

Все это Ваши пробламы, а не Ваших приехавших раньше соседей.

копировать

имхо, зачем писать? не проще ли нормально объяснить причину и выразить в порядке просьбы при личной встрече?

копировать

|Поверьте ,не стоит.Так как вы не покупали это место и соответсвенно оно общее,кто первый успел тот и поставил.А то что вам это удобно(шпильки и тд) я думаю никого не волнует.Сама на шпильках по грязи лазею,елси не успеваю поставить на асфальт(

копировать

Да я в общем-то не собираюсь отстаивать место в духе "МОЁ"! Просто до этого как-то безусловно было принято что эти места занимаются последними по вышеозначенным причинам. Просто потому что все люди адекватные и все соседи - нам еще жить вместе долгие годы. Так все и старались делать что бы было удобно всем. Я не собираюсь воевать. Потому как мне в частности и многим в целом такой расклад не очень удобен. Не критичен, просто не удобен. Может людям в голову просто такие мотивы не приходили... Нет - так нет, ругаться не буду. У нас такой ситуации с парковками как в Москве нет. Нет такого "урвать место". Места 3-4 свободных есть всегда. Поэтому мы можем позволить себе быть вежливыми...

копировать

а я не поняла,вы записки целому дому писать собрались? ведь "ваше" место занимает каждый раз не одна и таже машина?
и вообще,конечно,рассуждения ваши ясны, но тем,кто ставит на это место машину свой взгляд на удобства:)

копировать

Именно что одна и та же...

копировать

Вы меня удивляете: земля - ваша собственность? Кто успел, тот и поставил машину. Живите цивилизованно, а не по понятиям.

копировать

Это шутка или вы дура?

копировать

Мне тут повесили такую записку.
У меня своих мотивов полно и не думаю что они менее мотивные:)))
Ваше место будет там - где будет стоять ваш гараж.

копировать

Ну полно и полно. Кто бы против был? Ваши мотивы против чьих-то... Вот и все. А бывают ситуации когда люди просто не задумываются о том что у кого-то свои мотивные мотивы. А у самих таких мотивов особо и нет. Не говорю что в моей ситуации именно так. Но, возможно, человек просто не подумал. И если ему предложить другой вариант он вполне на него согласится... Если у него действительно есть свои мотивы - да ради бога. Я не отношу себя к числу людей которые считают, а тем более доказывают кому-либо, что мои мотивы самые мотивные в мире...

копировать

:) Ну если вы настроены так, тогда лучше личная беседа с владельцем, чем записка :)

копировать

да, вот наглость! Вы че??? в метро тоже требовали себе место, т.к. на шпильках или "вчера я тут сидела"? такая эгоцентричность нормальна только для детей:)

копировать

Я что-то требую? Я ПРОШУ, если это возможно и не очень обременительно для другого. Разницу видите?

копировать

дело не в том, что вы требуете! Как можно было вообще подумать просить о таком. Другие в таком же положении, как и вы. И каблуки у людей есть, и место трудно найти для парковки. А для вас надо оставлять место. Почему это???? Чем же вы лучше ваших соседей?
Не знаю сколько вам лет, но такое ощущение, что 18. Если вам до 20, то я извиняюсь, вы еще повзрослеете:), а вот если больше......

копировать

Вы читаете через строчку или через предложение? Еще раз специально для вас. Мест полно - 3-4 свободных есть всегда. Каблуков всего 2 - я и моя соседка. Все остальные мужики на шпильках незамеченные. А читать все-таки поучитесь. Полезное в жизни занятие...

копировать

Смешно все это!
вот вам моя истории- на эту же тему. в нашем доме я и моя семья живет с его строительства с 1985 г. Все меня знают. Рядом с подъездом ставят только свои. Приезжаю я с работы очень поздно и никогда не ругаюсь если кто- чужой на "моё место" машину поставил- ставлю на свободное. и так случилось - однажды (скажу сразу- что припарковала там во 2-й раз в жизни)я припарковала машину у соседнего крыльца- 4 подъезда.Мой подъезд-3Й.
Выхожу утром- на стекле записка- а впереди НЕТ НОМЕРА!
В записке угроза:"Еще раз припаркуешься- уедешь без колес"
Ну я конечно к участковому- рассказала ситуацию- хотела заявление написать- это уголовное дело- угрозы и кража. Он обещал поговорить с местными. Еще мои родители по подъезду прошлись (правда я их об этом не просила)На машине я каждый день-страшно было без номера ездить (взяла т. номер участкова- чтобы для Ментов он свидетелем был если что) оштрафовать могли!.
Конец- на четвертое утро- мой номер был на месте- это его кто-то ночью назад прикрутил.

копировать

В "семье" не без урода :-(
Но финал благополучный :-)

копировать

Вообще считаю такие разборки неуместными. Нам вот тоже написали однажды записку типа "мужик, убери свою корову отсюда". Проигнорировали. Кто первый парканулся - тот и прав.

копировать

Мда... Я почти каждый день бываю у родителей. У них 6 парковочных мест и 5 машин на подъезд. 6 место - гостевое, и естественно самое неудобное. Когда я приезжаю занято только 1 место. При этом я всегда ставлю на гостевое. Потому что когда я уезжаю заняты все. На ночь. До сего момента я пребывала в уверенности что это называется вежливостью. А оказывается "без лоха и жизнь плоха"... Закон джунглей, блин...

копировать

нет, девушка, это вы из какого то сказочного леса:) у нас перед домом все паркуются так как им самим удобно, где место есть. Правда некоторые могут поставить машину так,чтобы место на 5 машин,стало пригодным на место для 4х. Но,в любом случае,каждый делает так, как нравится ему. И пока нет у нас достойных стоянок,так оно и будет

копировать

По-моему вы всё правильно делаете, в плане постановки на гостевое место :-)

копировать

ПишИте! Мне написали, взбесило, конечно, но машину переставила, ибо в колесе нашелся шурупчик))) Воевать на шестом месяце не хотелось. Да, аргумент был типа "вы здесь недавно живете, а место для дембелей".

копировать

И правильно сделали, ребеночек несравненно важнее :-)
На каждого "дембеля" свой шурупчик найдется :-)

копировать

Я бы попробовала написать...

копировать

А мне один раз, за то, что на чужое место поставила наклейку назад приклеели "парковать не умеею, паркуюсь как могу" что то типа такого, я укатила с ней, каталась пару часов.
А по теме считаю, если не хотите себя по-идиотски выставить, то не пишите.

копировать

это еще ладно:) есть наклейки "Идиот паркинг" говорт они оч плохо отмываются;) считайте что вам еще гуманно написали:)

копировать

Тира, ну что- написали?

копировать

Не думаю что это дело которое не терпит отлагательств :-) Пока не написала.

копировать

Рассказала мужу про "мотивы" и "всем будет только лучше") Поржали, конечно) Решили купить мужу "пропуск" - шпильки, шоб застолбить место у подъезда

копировать

Гыы :)

копировать

Напишите: "Еще раз, сука, поставишь здесь свое ведро, пеняй на себя":-D Может он испугается и правда не будет ставить:-D:-D:-D

копировать

Я б наверно от смеха на пол повалилась - если б мне такое написали :)
Деушка, купите гараж и не веселите соседей.

копировать

Блин, пишите уже! Думаю, всем будет интересно поржать над результатами.

копировать

ага или ждите в гости участкового- тоже наверно"смешно" будет. Я к этим вопросам очень серьёзно отношусь- Это угрозы- не помбню какая статья УК

копировать

А где вы увидели угрозы?!

копировать

Еще раз, сука, поставишь здесь свое ведро, пеняй на себя- а вот это разве не угроза жизни?Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК

копировать

У вас во первых явные проблемы с восприятием авторства, а во вторых с ЧЮ. Плюс к этому "пеняй на себя" это уж никак не угроза жизни и здоровью. "Я убью тебя" - угроза жизни. "Ноги повыдергаю" - угроза здоровью. "пеняй на себя" - оборот речи. Может вообще имелось ввиду "я прокляну твою собаку"

копировать

Знаете я не собираюсь ждать когда после !Пеняй на себя"- сразу пойдет- ноги выдергаю. Есть улика- записка. А если человек не хочет неприятности с законом-он вообще угрозы писать не будет- а нормально поговорит. Все мы люди. Ну а конечно- если в реале- Скажу сначала мужу- он сам кому угодно- ноги повыдергивает.
Вообще какая-то тема-"неочень позитивная пошла"

копировать

ну это же не автор предложила написать подобного содержания записон...она наоборот хочет полюбовно решить вопрос

копировать

Как юрист спрашиваю-в чем вы увидели состав преступления?

копировать

Автор!Как обстановка? Вы написали записку?

копировать

Нет. Мой сосед либо читает еву, либо свинтил куда-то, либо с ним еще кто-то поговорил. Последние 3 дня место свободно...

копировать

Если бы ко мне лично подошли, и объяснили ситуацию - я бы постаралась не ставить туда машину. Спросила у мужа - он также ответил. Поухмылялся, когда я объяснила, что девушка не хочет на каблуках по газону топать, но, сказал, что пошел бы навстречу. Здесь, на еве, какие-то все уж очень принципиальные.