Обосновать необходимость новых з\ч

копировать

Люди, помогите обосновать и\или подтвердить почему я на свою машину 1997г. не могу купить б\у з\части....

копировать

Смотря какие запчасти. Тормозные маханизмы, рулевое и подобное б/у лучше не покупать. Вопрос ставьте попрозрачнее, немного двояко у Вас получилось

копировать

Мне для суда. Капот, бампер, фара, решетка радиатора.

копировать

Можете конечно купить.Кто же запретит?А при чём тут суд?

копировать

Вам в юр ветке написали ответ,Скажите вы попали в ДТП на НЕ новой машине, в просите денег на новые запчасти, не законным обогащением по пахивает.
Логика такая если бы вы пошли продавать детали со своей ам вы их продавали по цене новых - нет, по цене -старых, вот и ремонтируйте свой тачан используя НЕ новый зч

нормативно правовой базой у нас сертифицируются только детали рулевого управления и тормозных механизмов. все остальные детали могут быль ЛЮБЫЕ.

копировать

а по теме?

копировать

Чтобы получить обстоятельный ответ,надо предельно ясно поставить вопрос.Тут не все читают юр.ветку

копировать

вы помимо этого еще и придумайте ответ на другой вопрос. вот вы, к примеру, в суде заявили что не можете установить б/у детали тормозной системы (к примеру тормозной диск), т.к. не уверены в его надежности, он в таком состоянии не сертифицирован и т.д. и т.п.

а ответчик у вас спросит: ну хорошо, установили новый... но ведь при аварии на машине у вас стоял уже поезженый ? т.е. вы к примеру 50% его ресурса выработали... ну вот я (ответчик) и готов вам оплатить оставшиеся 50% ресурса. а то что вы уже использовали - увольте, это уже необоснованное обогащение.

кстати, на те запчасти, которые у вас стоят не с рождения авто (к примеру те же тормозные колоки/диски) - если у вас есть чеки о покупке+заказ-наряды об установке перед аварией - должны пересчитать износ. но это проще было на момент экспертизы предъявлять. можно и в суде конечно, но потенциальный гимор не стоит того.

копировать

Капот, бампер, фара, решетка радиатора. Кстати действительно есть чеки годовалой давности...
Я уж по всякому мурковала, получается что невозможно купить - самое оно... Сейчас справки собираю..
Но от чужих умных мыслей не отказываюсь...

копировать

А на самом деле возможно купить?

копировать

практически нет. машина снята с произ-ва в конце 1997г., да и было их не так много в рф, поэтому на разборах их просто нет, вот после с 1998 был рестайлинг киа сефия 2- они иногда бывают.

копировать

ну ежели есть чеки и заказ-наряды с сервиса на установку+покраску годовалой давности, то проблем быть не должно. пересчитают. это и в страховой бы пересчитали, ежели вы об этом бы сообщили ранее. во всяком случае мне именно ингос (вернее их "дельта" которая экспертизу проводит) считали по чекам без проблем. правда было это задолго до кризиса. вернее в кризисе, но предыдущем :-)