Стоит ли покупать машину?

копировать

Посоветуйте, новичку, насколько нужна машина и стоит ли она того? Я имею ввиду, перекрывают ли плюсы наличия машины сложности, связанные с ремонтом, страховками, ответственностью на дороге и прочим?

Дожила вот до 30 с лишним лет без машины, есть двое детей, мужа нет. Раньше была бедной студенткой, потом зарабатывала на квартиру, ремонт и т.д., поэтому машина никогда не была целью. Сейчас вроде всё есть, хотя стоило бы квартиру побольше купить. Но это пока нереально, можно и подождать пока. А вот купить какую-нибудь машинку реально (тысяч за 200-300, больше пока морально не готова на это выкидывать денег).
Большой потребности часто и далеко ездить нет, хотя до работы на машине добиралась бы за 15 минут без пересадок и комфортно, а так 40-50 минут выходит, а вечером час-полтора из-за ожидания транспорта. Т.е. плюс в экономии времени. В выходные удобнее за продуктами ездить (сейчас мы просто каждую неделю в ближайшем магазине закупаемся, иногда в Ашан ездим, что нас не сильно напрягает), на кружки детей возить (раз в неделю, сейчас обхожусь такси).

Вот посоветуйте, нужна ли мне машина? Какие затраты на страховки КАСКО, ОСАГО меня ждут? Плюс примерные расходы на ремонт, бензин и прочее?
Водитель я неопытный, права лишь полгода назад получила, но не ездила.
По деньгам могла бы и большую сумму в машину вложить, но не знаю, стоит ли овчинка выделки? Насколько нужна она - машина? Я человек не слишком общительный, многочисленных подруг и знакомых, к кому в гости ехать - у меня нет. Выбираемся мы иногда куда-нибудь, берем при необходимости такси, либо на метро добираемся.

копировать

Если вы сами не знаете нужна вам машина или нет, то откуда это посторонние люди могу знать?

копировать

нет, не нужна, если Вы легко себя представляете и прекрасно живете без машины, то действительно зачем лишние проблемы. Общественный транспорт -дешевле, спокойней ( относительно), порой быстрее. Все таки для большинства машина это удобство, наслаждение от вождения, не зависимость, острая необходимость, думаю не один из перечисленных пунктов к Вам не припишешь.

копировать

"что бы было" однозначно не стоит покупать. Этого надо хотеть, мечтать, остро нуждаться именно в таком виде транспорта. Тогда любые расходы не смогут перекрыть удовольствие и от езды, и от удобства :)

копировать

Уверена, стоит покупать. Даже тех плюсов, которые вы перечислили (значительная экономия времени в дороге на работу, поездки в выходные по магазинам, кружки ребенка), уже достаточно, чтобы купить машину.
Это вам сейчас кажется, что машина вам не нужна. Но только стоит попробовать, и вы поймете насколько это удобно.
У меня есть пара знакомых. У одних нет автоматической стиральной машинки (а зачем? белье можно и прокипятить). У других электрического чайника (а зачем? на электроплите чайник прекрасно греется за 25 минут). А вы бы смогли обойтись без этих приборов? То же самое и с машиной. Когда ее нет, то вроде бы и живется нормально, но когда она есть, становится понятно насколько она облегчает жизнь.
В вашем случае, при оценки нужности машины, мне бы было достаточно того, что с машиной вы экономите больше 1,5 часов ежедневно. Поспать утром на полчаса подольше, а вечером на час больше пообщаться с детьми - разве это не аргумент в пользу машины?

копировать

Да, экономия времени - это основная причина, почему я задумалась.

копировать

:) Уменя нет микроволновки.Можете себе это представить?)) Живем и не собираемся покупать.Ну не нужна.Иногда задумываемся,как авор про машину,может нужна...а потом понимаем-нет.не нужна)

копировать

за 200-300тр- не нужна. Возьмите новый логан за 380. Машина-это комфорт.

копировать

Подумаю, могу и большую сумму выделить (400-500 тыс.), если это критично для комфорта и экономии времени на ремонтах и т.п.

копировать

Машина- это независимость (вернее зависимость только от пробок) и комфорт- никто не дышит на тебя смрадным\гриппозным\туберкулезным дыханием, не трется об тебя... Но чем старше машина, тем больше шансов на излишнюю трату времени на ремонты и тп.
У меня были права и машина, но я находила 33 отговорки, посчитала, что на такси дешевле и тп и тд..
А потом случилась острая необходимость- села и уже больше 3-х лет не слезаю, когда почему-то оказываюсь в общ. транспорте- волосы дыбом... да и такси - его ж еще надо выйти-поймать...
А уж поедки в ашаны, метро и еже с ними- без машины, ИМХО, это почти извращение...

копировать

+1 за Логан.

копировать

Не советую. Если и без машины комфорно, то не стоит заморачиваться. Я, например, села за руль только по необходимости. Большие расходы на бензин и обслуживание. Машина только, чтобы детей возить в школу и на кружки. Ежемесячно: бензин 4000, стоянка 3000. Машине 6 лет - ОСАГО 3000 в год. Ещё возможны штрафы ГАИ (неизвестно сколько), побить машину по-неопытности (тоже неизвестно за сколько ремонт). И за 200-300 тыс руб машина будет БУ, в любой момент потребует вложений в ремонт. Я вообще через год попала под ремонт коробки автомата.

копировать

Ага, значит в месяц получаются расходы не менее 7000 рублей? ... А просто ставить во дворе, чем это грозит? До стоянки еще ходить надо, смысл в машине тогда отпадает ..

копировать

Машина у меня недалеко от дома. Утром забираю машину со стоянки и отвожу детей в школу. Потом машину ставлю у подъезда, после обеда отвожу детей на разные занятия и потом на ночь опять на стоянку. Весной отвезла я детей, как всегда, в школу и поставила машину перед подъездом в 9.00. Выхожу я где-то в 14, а бокового стекла нет! Какая-то сволочь залезла в бардачок и разбила мне стекло, среди бела дня. В бардачке была панелька от автомагнитолы, неработающая автомобаильная зарядка и подставка для КПК. Стекло ещё долго выгребала из разных концов машины. Итого: стекло 1600руб, установка стекла 800руб., ну и противно было ужастно, что кто-то в моей машине копался своими грязными лапами.

копировать

НИчем не грозит-просто место можете не найти вечером)

копировать

Или машину - утром...

копировать

ОТ этого страховка спасает

копировать

Ага, с учетом амортизации и износа. Да и ту еще надо будет получить.

копировать

:) пол процента в месяц.Терпимо

копировать

Реальные истории почему-то не такие оптимистичные :)

копировать

Посоветуйте, новичку, насколько нужна машина и стоит ли она того?

+++ Не нужна и не стоит, раз такие вопросы возникают.

А вот купить какую-нибудь машинку реально (тысяч за 200-300, больше пока морально не готова на это выкидывать денег).

+++ Тем более, что потраченные на машину деньги считаете выброшенными.

Какие затраты на страховки КАСКО, ОСАГО меня ждут? Плюс примерные расходы на ремонт, бензин и прочее?

+++ В среднем стоимость эксплуатации 5-10 рублей за километр. Прикиньте, сколько будете ездить, умножьте это на три, и на вот эти 5-10 рублей, получите сумму в первом приближении.

копировать

Для меня при таких же вводных машина жизненно необходима... Да и не одной мне... Мало кто тут покупал машину ради дальних поездок (я лично езжу, но при отсутствии машины было бы кому подкинуть). Кружки у меня 3 раза в неделю (но можно было бы и без машины), подруг 2, но ввиду наличия машин у всех видимся часто (заскочит на часок после работы), без машин виделись бы раз в неделю и напрягались... Для меня машина это свобода... Передвижения прежде всего. Я не думаю какой магазин ближе, а еду в тот в который хочется. Я не думаю заехать ли мне к родителям/друзьям/в магазин после работы - мне ничто не помешает сесть в машину и поехать через пол часа из дома (хотя с работы ближе). У меня просто не возникает мысли съездить мне куда-либо или не стоит, потому что это вопрос только желания. Поэтому я без машины не могу...

копировать

не стоит. и так ездить негде.

копировать

Не нужна совершенно,будет в тягость.

копировать

Тоже думаю,что не нужна. тем более за 200-300 тыс. машина не новая будет, нужно будет в ремонт вкладываться, вникать в техобслуживание авто...

копировать

не нужна, не нужна!! и так парковаться негде)) берегите природу)

копировать

Я думаю, что нужна. Тем более, когда дети, магазины и т.п. Сама уже плохо представляю, как можно без машины. Т.е. да, можно - но долго, неудобно, тяжело и т.п. Ну а про цену - если есть возможность добавить и купить что-то новое - то, наверное, как говорят, "лучшая машина - новая". Но если не хотите слишком много отдавать за это удовольствие - то можно и в 300 уложиться с большим успехом. Тем более, сможете точно понять, нужно оно вам или нет.

копировать

Никогда не считали сколько лет можно ездить на такси из магазина до дома на стоимость новой машины?

копировать

Нет. Я как-то не люблю такси. Или пешочком, или на автобусе, или (что, естественно, предпочтительнее), на своей машине. По-моему, в любом случае сравнивать личный транспорт и такси как-то бессмысленно. Если человеку хочется машину и, в принципе, он может это себе практически без проблем позволить, то пусть попробует и поймет, может, ему и правда на такси проще. А возможно, так прикипит к машине, что и думать забудет о такси.
И, кстати, давайте посчитаем про такси )))
Насколько я знаю, в Москве такси - это минимум 300 руб (я не имею в виду частников, нормальное официальное радио-такси). 300 в один конец + 300 обратно. Итого 600 руб. за раз. И получается, 500 поездок туда-обратно, т.е. при ежедневных поездках - полтора года. Не так уж и много.

копировать

Вы каждый день в магазине затариваетесь так, что в руках не дотащить???
Да и до него можно доехать своим ходом...
Я тоже в магазин ни за что не пойду пешком, а вот автора это не напрягает.

копировать

Не нужна. И так уже вся Москва стоит пробках

копировать

если автор не купит машину, полетим со свистом по дорогам?))))

копировать

а 10 старушек - уже рубль...

копировать

Если бы у нас не было дачи и родителей на другом конце МОсквы,которым отвозим ребенка,когда тот болеет,скорее всего не купили бы.До рождения ребенка прекрасно без машины справлялись.
Жизнь без машины возможна и удобна)
С КАСКО на машину тратися 100, минимум в год-это без бензина.
На старенькую уходит 10 на страховку и переобувку.Но еще же покупка колес,дворников,омывайки,бензин.Вообщем тысячи 3000-4000 в месяц без штрафов(ни раз уне штрафовали),стоянки и аварий.Ремонты бывают,но редко и в пределах 5000.