Машина мерзнет изнутри

копировать

Как домик Морозко. Ну или как в автобусе - шуба на стеклах (кроме лобового и заднего). Что это может быть? Отопительная система крякнула?

копировать

Нужно с влажностью в салоне бороться, нужно вытяжку из салона проверять. Нужно уровень ОЖ проверить, в зависимости от типа воспламенения топлива, нужно проверить дополнительный отопитель. Нужно в зависимости от машины проверить степень открытия крана отопителя или работоспособность заслонок отопителя.

копировать

Спасибо, в субботу поеду на сервис. Уже третий день на электричке - достало:(

копировать

не надо вам ни в какой сервис. Машина прогрелась, приехали на место назначения, выключите печку и минуты 3 проветрите машину. Потом закрывайте. Это из уроков физики. Удачи

копировать

Вы наверное убавляет скорость вентилятора когда лобовое и передние стёкла оттаивают,а лучше отрегулировать температуру.В задним стёклам редко подведены специальные воздуховоды,они оттаивают только за счёт перемешивания воздуха в салоне.

копировать

У меня тоже такое бывает, если долго на машине не езжу, или череда коротких поездок. А сегодня прокатилась по делам часа на 3, салон прогрелся и стёкла очистились. Потом только тряпочкой насухо протёрла.

копировать

Нет, не отмерзают ни через 3 часа, ни через дольше. А наоборот - замерзают на ходу. То есть я могу очистить перед выездом передние боковыфе - они замерзают ТОЛЬКО от моего дыхания, скажем. То есть доехать с чистыми передними до места назначения нереально. А задние вообще не размораживаются никогда, пока снаружи ниже -5.

копировать

А рециркуляция у вас точно выключена? Может поломалась в закрытом состоянии?

копировать

Да, выключена. Во всяком случае при передвижении рычажка, открывающего-закрывающего заслонку, звук меняется. То есть как бэ работает заслонка.

копировать

А что за машина? У меня Символ тоже запотевал сзади,вентиляция не до конца просчитаная была видимо.

копировать

Матис. Прошлой зимой такой проблемы не было, к слову.

копировать

Прошлой зимой таких морозов тоже не было.

копировать

Да нет, были и морозные деньки. Прям уж чтоб -20 ни разу не было - ни одна зима без этого не обходится.

копировать

Здесь есть несколько владельцев Матизов,попробуйте объявить опрос на эту тему среди них.Если у большинства такой проблемы нет-вам придётся обратиться в сервис.Мне сдаётся что это присуще многим бюджетным автомобилям,не до жиру.

копировать

Специально смотрю на улицах на Матизы - у всех нормальные стекла.

копировать

Тогда у вас поломалась рециркуляция.

копировать

я вам выше написала что надо сделать. И будет вам счастье

копировать

Да нет, вот именно что может ночью были такие градусы. Днем не было точно.

копировать

Поток какой включен? Теплый или холодный? У меня на теплом тож переднее левое индевеет, а при холодном все оттаивает...

копировать

О, привет собратьям-матизоводам! У меня та же проблема, но в меньшей степени. Пока не было морозов, стекла любили запотевать изнутри, передние боковые и лобовое были чистыми только если вентилятор на стекло и если не убавлять его мощность по дороге. Положение "на стекло и в ноги" - уже потеют, в любом другом тоже, приходится снова на стекло делать. Поставила вентилятор, допустим, на 2, потом решила уменьшить - усе, приплыли, конденсат, делаю обратно на 2. При небольших морозах ездила с чуть приоткрытыми передними окнами, буквально щелочка на 0,5-1 сантиметр, помогает. Сейчас по дороге не запотевает и не замерзает, но стоит оставить теплую непроветренную стоять ночь - утром все в инее изнутри, будьте любезны со скребочком поупражняться. Спасаюсь как написали выше: приехала, все выключила, все 4 двери нараспашку минуты на 3 (выстудить салон, чтоб не было конденсата - при прочих равных влажность теплого воздуха всегда выше, чем холодного, а когда он остывает в замкнутом пространстве, выпадает роса ) и только потом закрываю и ухожу. Утром стекла чистые (по крайней мере изнутри, снаружи - как повезет).
В общем, рецепт:
1. Соскрести изнутри все нафиг, т.к. тающий изнутри снег создает дополнительную влажность, которой и так перебор.
2. Вентилятор в положение "на стекло".
3. Прежде чем закрыть, проветривайте.
4. Проверьте на всяк. пож. положение переключателя "откуда берется воздух" - должно быть снаружи.
А вообще-то я собираюсь в сервис на этот счет, т.к. такие танцы с бубном уже достали. Пусть проверят, хуже не будет.

копировать

Спасибо за ваши советы:) Я все ж тоже собираюсь на сервис - от греха. Да и ТО очередное подходит. Заодно уж.
Про соскрести я поняла. Обдув почти всегда максимальный, только на стекла, разумеется воздухозабор снаружи. Однако больше всего меня беспокоит другое - уже прогретая машина, прошедшая более получаса - а передние боковые замерзают прямо на ходу. Даже не потеют, а именно замерзают. Ничего не видно, и корка льда - не сотрешь простым взмахом рукава или тряпки. Приокрытые окна - не помогают. Так и ездила пару дней - руль в одной руке, скребок в другой и прямо по ходу очищала себе обзор. Ужас!

копировать

А может кто-то ненароком закрыл "окошки обдува стёкол" ( у меня частенько пассажиры крутят их на свой манер)?

Я обычно сначала закрываю заслонку, ставлю тёплый воздух на скорости 2 (их кажется 5), положение -на лобовое стекло.
Потом чуть открываю заслонку, ставлю положение "лобовое стекло+ноги" и увеличиваю скорость до 3-х, чтобы везде потока хватало- и не потеет. Температуру по мере нагревания салона уменьшаю до умеренно-тёплой.

копировать

Нашла чудное место: www.matiz-club.ru

копировать

Кароче.Это первая же тема у них,стало быть присущая этой марке проблема: http://www.matiz-club.ru/forum/index.php?showtopic=876

копировать

у меня матизка тоже так баловалась.по осени приходилось кондей включать и ехать играться с ним. счас увы другая машинка.

копировать

О, после Матиза и УВЫ?! :)

копировать

Не такая вместительная, наверное;) И "играться" с кондеем не позволяет:(

копировать

форд фиеста. но чет не айс. с машиной которая мне полюбилась сразу-возникли проблемы. в день снятия ее хозяйкой с учета-у нее украли из машины сумку с документами. пришлось выбирать другую. но машина была очень нужна,т.к. матизка шел на продажу.но за 2 дня до продажи-матиз разбили под списание. мне матиз нравился,но только для поездок одной. счас привыкаю уже второй месяц к фиесте.