Каско и сосульки

копировать

Сориентируйте меня, пожалуйста, если кто знает.
Машина застрахована по КАСКО. Обнаруживаю на крыше вмятину. Видимо, упала ледяная глыба. Когда, где - мне неведомо. Сразу не заметила. В Договоре ничего про сосульки и парковку в зоне риска около зданий не сказано. Это страховой случай? Как действовать - ставить во дворе, вызывать милицию и утверждать "Вот, обнаружила ущерб имуществу"?

копировать

ничего не говорить про сосульку. У меня так было, мент типа всё просил чтоб я на сосульку свалила...А у меня КАСКО, мне их разборки до звезды. Я так и написала, что не видела чем причинён ущерб...А вдруг застигнутый любовник с балкона прыгал или труп в ковре выбрасывали?) Со страховой проблем не было никаких (Ингосстрах)

копировать

А у меня не просили. Сказала, что мне надо написать заявление - не для того, чтоб кого-то там фактически нашли, а для страховой. Меня прекрасно поняли. :-)

копировать

Идите к участковому и скажите, что неизвестное(ые) лицо(а) вмяло(и) крышу Вашей машины :-) . Если участковый нормальный мужик, можете сказать честно про сосульку :-).. Но в любом случае Вы будете писать заявление про нехороших неизвестных лиц, которые причинили ущерб. Потом то заявление зарегистрируют в милиции, дадут Вам справку для страховой. По итогу вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. ущерб для уголовного незначительный; но оно чистая формальность. Главное - получить это постановление, оформленное как нужно и с печатью, и принести в страховую.

Короче бумаги от участкового равноценны бумагам из ГАИ. Для страховой. Главное, чтоб в этом постановлении милиция написала, что был именно факт ущерба, и ущерб причинен "третьими лицами" или "неизвестными лицами".

копировать

я ни к какому участковому не ходила, вызывала ментов и всё

копировать

Гаишников? Ну..они вообще такие вызовы очень "любят". У меня была несколько иная ситуация. Не сосулька на машину упала, а было поцарапано слегка - в разных местах и в разное время. Естественно, из-за каждой мелкой царапины ГАИ не будешь вызывать..а в итоге вызовешь, они придираться будут: "а вот эта царапинка несвеженькая, так что мы ее не зафиксируем". Потому было легче пойти к участковому и в отделение: во-первых, не-гаишники под лупой повреждения не рассматривают, во-вторых, времени меньше. Гаишников вызовешь - и сиди жди, могут и через час приехать. А тут рядом. Забежала на 5 минут, договорилась, подала заявление - 10 мин. потратила. Потом созвонилась с участковым и зашла за документами.

копировать

я вызывала земляных

копировать

гаишники, точнее гбддшники, просто и не поедут, если инцидент произошел с машиной, запаркованной во дворе. Обычных ментов из ближайшего отделения милиции надо вызывать.

копировать

поедут! у меня была поцарапана машина во дворе. Единственное, они определили, что царапина не от другой машины, а от тележки!!!! (во какие глазья у них). После этого вызывали уже обычных ментов

копировать

Вот мне как-то тоже подумалось про эти глазья-алмазья :-) , когда расхотелось именно гаишников вызывать :-) .

копировать

поедут, летом вышла и увидела вмятину и царапину на двери и крыле. вызвала гаишников через местное отделение милиции, приехали и все оформили, мы правда долго ломали голову как так, следов, что это была машина не обнаружили, потом с мужем увидели безумного мальчика на велике, который влетал в машины, и решили, что в мою впечатался тоже он.

копировать

спасибо всем за ответы