Первая машина. Подскажите.

копировать

Я пока не водитель, я только учусь :)
Планирую самостоятельное начать вождение в апреле, мае. Но уже задумываюсь какую машину приобрести.
Итак, исходные пожелания - автомат, желательно высокие клиренс, ну, и как водится у девочек :)вместительная, но маленькая снаружи :), а вот новую брать или с пробегом пока не понимаю, с маркой тоже ясно только одно, что это не отечественный автопром. В наличии 500т.

Есть некоторые вопросы по тому, что нравится сейчас, не буду писать что, так как мне каждый день что-нить разное нравится :)

Скажите пожалуйста, как вы считаете, что оптимальнее: машина 2009 года, но с пробегом 2000-3000 или 2008год, но новая? Как обстоят дела с гарантией, если это новый 2008?
Еще вот такой вопрос насколько необходим ЕСП, если 90% времени я буду ездить в городе, смотрю идентичные авто, тот в котором эта опция есть на 100т. дороже, остальные отличия в дизайне, что думаете?

Еще вопрос про рассрочку, некоторые банки предлагают (судя по инет предложениям) такую услугу, но что-то сдается мне, есть тут какой-то подвох, кто-нибудь сталкивался ?

Может среди вас есть люди сведущие в автобизнесе, есть ли какие-то прогнозы на ближайшие пол года, это я к тому, что может лучше сейчас машину купить, пока есть скидочный 2008 и на б/у цена приятные, с другой стороны, где ее хранить тогда.

Не судите строго если где глупость написала, все мы когда-то начинали :) Прикрепленный топ читаю :)
Пока все, все заранее спасибо.


копировать

Я пока не водитель, я только учусь :)

+++ Зато уже писатель:-)

Есть некоторые вопросы по тому, что нравится сейчас, не буду писать что, так как мне каждый день что-нить разное нравится :)

+++ Между тем, первым делом надо определиться как раз с моделью, потому что многое зависит от этого.

Как обстоят дела с гарантией, если это новый 2008?

+++ Гарантия начинается с момента продажи.

Еще вот такой вопрос насколько необходим ЕСП,

+++ От машины зависит.

Еще вопрос про рассрочку, некоторые банки предлагают (судя по инет предложениям) такую услугу, но что-то сдается мне, есть тут какой-то подвох, кто-нибудь сталкивался ?

+++ Никакого подвоха, просто денег больше заплатите, скорей всего, в виде страховки.

Может среди вас есть люди сведущие в автобизнесе, есть ли какие-то прогнозы на ближайшие пол года,

+++ Нету никаких прогнозов. Тем более в нашей стране;-)

копировать

Спасибо :) Писатель - это да, но кто тут на еве не писатель?
С моделью самая засада, еще позавчера я думала, чего выпендриваться, нужно брать что попроще и хотела Гетц, потом решила, что все ж слишком короткая задняя часть, по этому вчера мне нравились SX4 и особенно Фиат Сидичи (за цену), но сегодня решила таки позвонить в салоны и оказалось, что с ценой - это фикция. В общем сейчас решила, что наверное мой вариант это б/у, SX4 например, но что-то многим не нравиться она внутри, хотя, думаю для первой машины пойдет. Еще Рено Сценик, мне кажется интересным. Вот такая каша, наверное, самое разумное отложить выборы ближе к покупке.
Еще раз спасибо.

копировать

И тем не менее, с моделью определиться придется, ибо дополнительные вопросы именно из него вытекают, а не наоборот.

А для этого надо четко ответить как минимум на такие вопросы:
1. Для чего машина?
2. Какое обычное/максимальное число пассажиров?
3. Сколько груза надо возить и какого характера груз?
4. Вы упомянули про клиренс. Для чего, по болотам ездить или что-то другое?

Сможете четко и подробно ответить на каждый вопрос, постараемся помочь. Не сможете, звиняйте.

копировать

Могу конечно.

1. Для города. Основная мотивации - мобильность с детьми, ну, и моя личная, насколько это возможно по нынешним пробкам, скорее всего для поездок на работу метро я буду использоваться тоже (но это я сейчас так думаю:))

2. Сначала буду ездить одна, когда придет больше опыта и уверенности, то с детьми, т.е. пассажиров, не считая меня-водителя, будет 2, а максимально 3.

3. Постоянно грузы перевозить не планирую, дачи нет, так что только сумки. Ну, а по случаю, хотелось бы чтоб влезал минимум ТВ, максимум холодильник, естественно со сложенными задними сидениями (почему-то седаны мне совсем не нравятся)

4. Тут все банально, хочу высоко сидеть, далеко глядеть и бордюров/сугробов не бояться. По болотам и прочим грязям ездить не собираюсь, так что, в общем можно, наверное, и не зацикливаться (по этому совсем джип тоже не нужен, максимум кроссовер).

копировать

Хе. Конечно. Вы этот форум почитайте месяцок, поймете, что это конечно вовсе не конечно;-)

Кроссовер с Вашим бюджетом Вам не грозит, тут надо денег добавлять, поэтому, если такой возможности/желания нет, лучше и не смотрите.

Более-менее понятно, скажите только на кой ляд Вам возить холодильники? Если про них забыть, есть Форд Фьюжн, замечательно вписывающийся в свод требований. Но даже если он не понравится, понятно, что Вам будет достаточно автомобиля класса В. Тот же Гетц тоже подходит, но у Фьюжика дорожный просвет поболе.

копировать

кстати да, фьюжен подходит. еще хёндэ матрикс - он очень вместителен. Еще и на каско останется.

копировать

матрикс по смыслу нравится, но внешне совсем нет, а я же девушка :)

копировать

:) Будем читать.

Я про рассрочку (или может кредит) как раз спрашивала, по поводу если взять что-то дороже моей наличности :)

Подрабатывать перевозкой холодильников, я конечно не собираюсь :), по этому и написала "при случае", просто как-то холодильник на ум пришел.

Фьюжик тоже был в моем списке, но уже не помню почему забыла про него. Спасибо, что напомнили, пойду посмотрю

копировать

Влезать в кредит имеет смысл только при уверенности, что будет чем его отдавать. Машина, о чем часто забывают, жрет много денег на эксплуатацию, от этих расходов тоже не получится убежать, даже если вообще не ездить.

Что касается холодильников, для их перевозки нужна большая машина, другого класса и за другие деньги. Дешевле Газель нанять.

Ваша цель - хетчбек класса В. Если дополнительных требований не появится.

копировать

Правильно я понимаю, что б/у советуете отбросить из вариантов совсем?

копировать

Нет. Я вообще ничего не советую, я в Вашей теме выступаю, как калькулятор, не более. Лезть в кредит или нет - Ваше личное дело. Покупать новое или б/у - аналогично. В любом случае сначала надо посмотреть, что новое и что б/у помешается в бюджет.

Кстати, Вы не забыли о том, что, купив машину, надо будет тут же потратить еще 5-15% ее стоимости на всякие страховки, шины, охранные системы и все такое?

копировать

Неее, не забыла, заначила полтинничек :) А вот с тем сколько будет стоить содержание авто пока затрудняюсь представить.

копировать

При обычном годовом пробеге 20 тысяч для машины такого класса можно ориентироваться на среднюю сумму 10 тыщ в месяц.Зависимость от пробега нелинейная, чем больше пробег, тем дешевле километр.

копировать

Сорри, что влезаю, но что может "входить" в эти 10 тысяч? Выбираю также первую машину 5дв. хэтч. класса В, либо Форд фокус (это уже класс С). Посчитала к стоимости новой машины: страховки\постановку в ГАИ, понятно что нужен будет бензин, стоянка, мойка. А еще что? Или именно это вы имели в виду к цене в 500т. у автора топика?

копировать

Примерно половина денег при текущей эксплуатации уходит на бензин. Остальное это: ТО, мойка, незамерзайка, вонючки в салон, аксессуары, шины-диски, текущий мелкий ремонт и прочая, прочая. Все это в сумме обычно примерно равно бензину по расходам. Плюс страховка. Все это вместе в год будет стоить 100-140 тысяч при обычном пробеге. Траты при этом неравномерные в течение года, естественно.

Ну и разовые траты вроде установки охранной системы.

копировать

Все только смотрят :( Скажите чЁнибудь, а ?

копировать

гетц возьмите, у меня первое авто был, только пожалела что взяла новый, потому как первый год, были разные мелкие погрешности, и так было жалко герасима...

копировать

Моего Геннадием звали. отличный авто. Брать надо именно новую. Во-первых сразу учимся аккуратно водить, во-вторых избегаем проблем - битая, крашенная и тд. А потом первая машина, как и последующие должна быть новой. Это религия.

копировать

Я там выше писала, что смущает меня короткая задняя часть на тему перевозки детей, хотя, может я зря так себя настраиваю.
Религий, как известно много, а еще конфессии разные :). А что, если взять б/у 1-2 летку еще на гарантии?

копировать

Что было с этой двух-леткой за её короткую жизнь?

копировать

А не знаете, есть у нас такие базы как в штатах, где посмотреть?

копировать

Нету у нас таких баз. Более того и штатовские врут.