Обмен В/У через 10 лет.

копировать

Мама недавно меняла права (10 лет прошло), в ГИБДД у нее спросили корочки об окончании обучения из автошколы, на них еще штампик ГИБДД стоит. И на основании них и в/у выдали новые права.
ВПРОС вызывает то как менять права тем кто сдавал как самоучка?

копировать

может экзаменационную карточку?

копировать

Хм, а кто вообще потерял сей документ, учиться заново? Странно, что в таком случае не предупреждают на тему "корочку об окончании хранить вечно". Я вот, например, сейчас днем с огнем ее не найду, наверное...
Меняла права полгода назад в связи со сменой фамилии (старым было 5 лет), ничего такого не просили...

копировать

на этом документе стоит штамп их. возможно вас в базе нашли. возможно вы 5 лет наад жили по тому же адресу что и сейчас и права там же получали.
а диплов об образовании вы храните?

копировать

Храню, т.к., во-первых, мне никто не выдавал "документ, заменяющий диплом и круче него в 100 раз", а во-вторых, сам диплом позволяет "ездить" (работать по специальности). С корочкой же автошколы не поездишь - права нужны, а это и есть документ, "заменяющий корочку и круче нее в 100 раз", а раз так, то и не приходит в голову мысль хранить корочку как зеницу ока всю жисть. Ибо по жизни она нафиг не нужна, а никто ж не предупреждает, что может понадобиться (а может и НЕ понадобиться!) при потере/обмене прав. Это все равно что хранить зачетку: а вдруг я потеряю диплом, пойду в вуз восстанавливать, а они потеряли архивные записи о моем здесь пребывании. Правда, зачетку отнимают при выдаче диплома...

копировать

может и так она называется. в общем то что выдали ей в автошоле. мама не сразу про нее вспомнила, отучилась она давно и на дальнем востоке. так вот там даже запрос туда собирались отправлять, а потм мама вспомнила и принесла эту корочку им и они поменяли.
так вот что она так нужна? и как быть тем у кого ее нет вообще, а было только заявление от самоучки и сами понимаете что.

копировать

самоучки когда сдают экзамен получают экзаменационную карточку.
А вообще такие доки просят при потере ву

копировать

Я меняла права 5 лет назад (по истечении 10 лет), экзам.карточку не приносила, я не знаю где она, я несколько раз переезжала с тех пор, где то потерялась видимо, так никто о ней не спросил даже, и вроде в списках необходимых документов я ее не видела.

копировать

карточку из автошколы спрашивают только в случае если не могут найти в базе, если меняете там же где получали карточку не спрашивают

копировать

Я меня в октябре права никаких карточек не спрашивали, у меня ее нет уже давно. СЗАО.

копировать

Хм... А мне при окончании автошколы как раз таки и сказали беечь корочку эту пуще зеницы ока!!! Так как потеряешь права, например, то с ней восстановить их будет пара пустяков. А без нее - куча сложностей. Но не думаю, что нереально все же.

копировать

Меняла перед НГ, весь процесс часа 3 занял, вместе с медкомиссией, фотографированием, оплатой в Сбере, ксерокопированием и стоянием в очереди в ГИБДД (и это в субботу). Никаких карточек и справок десятилетней давности никто не спросил

копировать

Меняла недавно. Принесла права, фото, паспорт и копию паспорта и медицинскую справку. Никаких документов об окончании автошколы не спрашивали.