ДТП с автобусом нужен совет

копировать

Знаю, что тоже не права, но может кто чего посоветует.Ехала с утра с ребёнком в д/с. На дороге авария. Я ехала за автобусом. Стали объезжать по встречке, автобус астоновился выпустить пассажиров ( посреди дороги). Я задела автобус зеркалом, дошло не сразу, проехала ещё 2 м. Остановилась, включила аварийку. Вышла из машины. Автобус закрыл двери и уехал. Номер я не успела записать. Постояла еще немного и уехала. У меня сломано зеркало, но собрать можно. Больше повреждений никаких. Знаю, что по правилам грозит лишением прав,хотя тогда наверное и меня и водилу автобуса. Кто в таких ситуациях был, какие возможны варианты? Спасибо

копировать

Никаких вариантов. Чините зеркало.

копировать

А зачем вы стали объезжать автобус? Нарушаем? Небось у остановки то не зря нарисована непрерывная белая линия между вашим направлением и встречкой?

Да и с зеркалом разберитесь - в подобных условиях оно должно складываться, а не ломаться. Сколько раз меня за зеркала в пробке цепляли - ну ни разу ничего криминального не было, остановился, поправил зеркало, поехал дальше.

За оставление места ДТП, так же как и за выезд на встречную полосу вам грозит лишение. Автобусу, кстати, практически ничего не грозит, он скажет, что не почуствовал вашего удара (чтоб он почуствовал, вам надо было бы в него въехать), поэтому о случившемся даже не подозревал и спокойно поехал по марштруту.

А когда будете ремонтировать зеркало, спросите, почему оно у вас не сложилось.

копировать

"в подобных условиях оно должно складываться, а не ломаться" - не всегда:( Я как-то так сбила одному мужику зеркало. Так у меня-то сложилось, а у него отвалилось нафиг... Ну, там я была виновата:((обезжала припаркованные машины и выехала одним колесом на встречку:()

копировать

Автобус мог и не почувствовать ваше зеркало.

копировать

Чините зеркало, да и все. Что значит - собрать можно? Может оно просто вывернулось? Про какое лишение речь? Все разъехались давно. Если вам нужна справка для страховой, то такую фигню и без справки починят.

копировать

Варианты - чинить по каске если она есть, либо за свои деньги. К автобусу в этой ситуации никаких претензий.
На будущее запомните что высаживающий пассажиров автобус - не "препятствие" которое можно объезжать по встречке. Т.е. объезд аварии по встречке формально "стоит" 1500, а объезд такого автобуса - лишение.

копировать

Круто. Выехать на встречку, совершить ДТП (как можно не заметить автобус и снести об него зеркало??? ) и еще встать с аварийкой, негодующе смотря вслед уезжающему автобусу!!! :) Вы с аварийкой прям на встречке встали ? Просто если ПЕРЕД автобусом, то как он вас объехал? Если вы у него перед носом встали с аварийкой, водила всяко бы понял, что не просто так. :)