ГИБДД совсем офигели. Кто виноват? И что делать?

копировать

Гаишники выстроили живой щит из мирно проезжавших по МКАД граждан при попыте задержать вооруженных преступиков. Я в ужасе от осознания собственной бессильности против произвола тех, кто по идее должен нас защищать и оберегать. Когда в нашей стране люди в погонах перестанут чувствовать себя хозяевами этой жизни? http://www.newsru.com/russia/09mar2010/shit.html
И ведь это не первый случай. Если мне не изменяет память здесь, на еве девочка писала, как ее таким же образом остановили на Киевском шоссе.

копировать

Страшно-то как!

Если реально штраф 300р, то действительно лучше смыться...

копировать

Я думаю, что если бы водители знали ЗАЧЕМ их остановили, они бы конечно, смылись... Кто бы мог подумать?

копировать

Для этого надо знать почему останавливают... каждый раз смываться может выйти себе дороже.

копировать

когда мы сами перестанем считать их хозяевами жизни-тогда и перестанут..

по теме-не очень понятно,что значит" указали,как расположить тс на проезжей части"? какие могут быть варианты? Меня тормозят,я прижимаюсь к обочине и жду,когда гаишник подойдет.. как меня можно заставить переместиться на середину дороги? :-o

копировать

Они просто во всех рядах тормозили машины. Так на самом деле довольно часто делают, перекрывая МКАД. А молодого человека на мерседесе попросили развернуть машину, как он потом понял, для того, чтобы не осталось дырки между полосой и отбойником.

копировать

ну и? а зачем он это сделал? Неужели совсем голова отключается,когда злой дядька-гаишник просит что-то сделать?
мож я че не понимаю,но я в любом случае,в каком бы ряду меня не тормозили,автоматом включаю правый поворотник и перестраиваюсь вправо..

копировать

Мне бы честно говоря, тоже не пришло в голову злой умысел искать в дейсвиях стража порядка. Теперь, конечно, задумаешься...

копировать

да мне бы тоже не пришло,я не об умысле..но автор ролика говорит "я, ЕСТЕСТВЕННО, переставил машину".. ну как это может быть естественно?? не понимаю

копировать

Блин, потому что водитель должен подчиняться требованиям инспектора. Мало ли почему он это требует, может там к примеру вещдок на дороге валяется, на который нельзя наезжать.

копировать

Ну на самом деле они достаточно часто жезлом указывают куда именно поставить машину. Мало ли что у него там на уме, может он еще десяток машин за тобой планирует выстороить и разрабатывает схему, как всех раместить.

копировать

десяток машин? если за несколько минут сзади не пристроилось ни одной машины?

вы не подумайте,что я их оправдываю,но и людей я тоже понять не могу

копировать

я теоретически размышляю, как бы я пыталась себе объяснить действия человека в погонах.

копировать

я тоже размышляю,как прикрыть жо в случае чего :)
вообще ужас,конечно,в Белоруссии гаишников поснимали,но там как-то построже с гаи,у нас же,скорее всего,так и спустят ((((

копировать

да, на эту тему хорошо поразмышлять заранее :) Вот например,после аварии на Ленинградке, когда фура подмяла под себя, стоявшие на светофоре машины, я стала чаще смотреть в зеркало заднего вида :)
Теперь вот еще повод для размышлений.
В прессе шум поднимается, скорее всего головы полетят.

копировать

Правильно делаете. И вообще,когда тормозишь всегда полезно оценить ситуацию за машиной-а затормозит ли сзадиедущий...
Вот только сегодня соседняя машинка решила вдруг остановиться и повернуть,газель ничего сделать не успела..

копировать

Потому что вот так сразу не подумаешь что даже злой гаишник может использовать тебя вот так. МКАД перекрывают по всей ширине достаточно часто для того чтобы все к этому привыкли. При этом все остаются в тех рядах где ехали.

копировать

Даже в паспорт к вам залезла, посмотреть из какого вы города...
На МКАДе знаете сколько полос? Если тормозят в крайнем левом ряду, даже на свободной дороге проблематично перестроиться в крайний правый, не уехав далеко от гаишника. Да и безопаснее прижаться влево, т.к. там скорости по всем полосам о-го-го какие.

копировать

Ну )) у нас тоже есть кад с 4 полосами вы каждую сторону и скорость там возможная даже больше,чем в мск :-)

копировать

Не поняла, а сам гаишнеГГ через 4 полосы бежит или посередине стоит?

копировать

В такой ситуации просто надо съезжать на обочину. Сотрудники ГАИ не имеют права вас заставлять. А если вы сами согласились - то...

копировать

Парень ехал в левом ряду по мкаду. Съезд на обочину для него был бы занимательным мероприятием. Живо себе представила ситуацию: гаишники тормозят МКАД, перекрывая дорогу для медвепутов, а все водители начинают рулить на обочину :)

копировать

Вот выходит на МКАДе гаец, в правой руке имеет жезл, рука поднята вертикально вверх. Все ряды встают.
Ваши действия? В своем ряду встанешь или на обочину съезжать будешь? :)

копировать

Ну, уж поперек дороги выстраиваться не буду :)

копировать

А зачем поперек? Все встанут, каждый в своем ряду и вот он, "живой щит". Никто ведь не знает, чего гаец тормозит всех. Может членовоз пропускает, а может ловят кого...

копировать

Судя по сообщениям в новостях - выстраивали живую фигуру. Но судя по результатам - даже в детстве с кубиками были проблемы, а с тех пор только одна извилина наросла, да и та от фуражки...

копировать

"...одна извилина наросла, да и та от фуражки..."

Только не от фуражки, а от пилотки :-)
От фуражки ни одной лишней извилины не появится :-)

копировать

"Руководитель отдела пропаганды УГИБДД ГУВД Москвы Марина Васильева заявляет, что сотрудники ДПС не пытались организовать живой щит на МКАДе, они лишь хотели заблокировать преступников, создав искусственную пробку."
http://www.echo.msk.ru/news/662587-echo.html

копировать

http://www.auto-travel.ru/antigai.php К чему эт я :think ?

копировать

сказали вроде, что компенсируют материальный ущерб

копировать

аха... а еще извинились и даже обещали поругать сотрудников, принимавших участие в этом мероприятии...

копировать

да уж)просто пальчиком погрозят или письменно втык сделают? интересно даже какие санкции к ним применят.... я на месте тех людей тоже остановилась бы, мне бы в голову даже не пришло, что такая ситуация может быть...

копировать

Шо, опять!? Или у меня дежа-вю... Было же такое с год назад примерно.

копировать

В Беларуси в прошлом году случилась подобная история. Шум тогда поднялся сильный, спасибо Интернету :) Чины полетели, и кого-то даже судили. Срок условный дали.
Гаишники тогда пьяного нарушителя задерживали, все никак задержать не могли. А в одной из машин, что оказались в заграждении, был маленький ребенок. (Ну, не уроды?) Нарушитель тогда на большой скорости протаранил заграждение. Некоторые машины сильно побил, и люди травмы получили.

копировать

Гаишник получил предупреждение о неполном служебном соответствии. Ну и что ему с того? Трындец просто, я в шоке.
А если б там правда ребенок был в какой машине? Совсем уже офигели эти гайцы...

копировать

В одной из остановленных машин была беременная женщинка, которую муж вез в роддом. Я тоже в недоумении, неужели этот произвол сойдет им с рук?

копировать

На мэйл.ру в новостях ролик ,там смоделирована ситуация. Блин,звука нет,не слышу,что они там говорят.
Но три машины там реально стоят почти поперек!! Ну как так можно выстроиться по заказу гайца??

копировать

я бы гайцов нах послал бы да сьехал на обочину

копировать

ну на большом синем тракторе это можно себе позволить =D>

копировать

Закидайте меня аккумуляторами, но если бы не гадская манера вести дела эта их акция могла бы быть оправдана. Ведь по статистике от барсеточников страдает большее количество автомобилистов нежели от противоправного "живого щита". Однозначно необходимо было людей из машин "заграждения" убрать (вытащить, прогнать, удалить - нужное подчеркнуть). Ну и самое главное сотрудники ГИБДД после этого должны были рассыпаться в извинениях перед водителями покалеченных машин, обещать "починку в лучшем виде", "объявление благодарности за попытку поймать преступников". Чуть побольше дипломатичности и примитивного воспитания и ситуация не получила бы такого негативного резонанса ведь по большому счету сотрудники милиции выполняли СВОЮ работу ловили преступников, и я вполне могу их понять (эти хоть что-то делали для выполнения поставленной задачи в отличии от многих и многих остальных).

копировать

Нет уж спасибо. Представьте что это вашу машину пригласили поучаствовать в живом щите и машина преступников ее разнесла. И теперь милиция рассыпается перед вами в извинениях, а вы остались без машины, вам теперь придется ждать пока ее отремонтируют и возместят за ремонт деньги. При этом ждать придется долго, а машина навсегда останется битой и эту потерю стоимости вам никто не компенсирует.
Сотрудники милиции должны выполнять свою работу своими силами и лично я не имею никакого желания жертвовать имуществом для гипотетической поимки преступников.

копировать

К тому же у них есть инструкция, уже читала в Интернете где-то, что имеют право "щиты" только из своих машин и грузовиков делать, что и логично.

копировать

Млин, ну где они эти грузовики?! Почему на суперскоростных угрожающесильных машинах ездит милицейское начальство, а не парнишки стоящие в "стаканах", "будках" или на постах, а? Про Гондурас уже не буду, старо...

копировать

Знаете, я видела на каких машинах ездят парнишки сидящие в стаканах, это раз. И почему у них нет ни грузовиков, ни элементарной ленты с шипами, мне абсолютно насрать, это два. Моя машина у меня единственная и жертвовать ею ради галочки в чьем-то отчете у меня нет никакого желания, ни добровольно, ни принудительно.

копировать

Одночленно, свою машину было бы жалко. И это великое счастье, что случай с "живым щитом" в нашей стране единичный! А вот гадиков барсеточников несчитано-немеряно (пысы: мне пока везло, не сталкивалась). Но что могут поделать мелкие сошки (предполагаю, что профессора в ГИБДД не идут служить) которым, плять, партия сказала поймать преступников, а бронетранспортер и суперскоростную феррарЮ не выдало, вот они и придумали сделать "хоть что-нибудь". Да, не высшего разума получилась выходка, не дипломаты после с пострадавшими разговаривали, но они пытались сделать хоть что-то....

копировать

А если б от тарана люди в машинах погибли?

копировать

Это как раз им на руку.Некому компенсировать ущерб.

копировать

читайте начало ветки там написаТО "людей высадить"

копировать

Вы знаете, что самое смешное в этой ситуации? Весь этот цирк, как оказалось, был спецоперацией! Но вот как-то все пошло не так и преступники скрылись :)
"Корреспонденту "РГ" удалось узнать новые подробности нашумевшего инцидента. Оказывается, ОВД "Гольяново" решило провести спецоперацию по поимке так называемых "борсеточников". На задание отправили сотрудницу отдела - перед преступниками она появилась на престижной машине и якобы случайно забыла в автомобиле сумочку".
http://www.rg.ru/2010/03/11/shit.html

копировать

Млин, не ГИБДД, а какой-то клуб весёлых и находчивых! Задание дали, а дальше кто веселей придумает как его выполнить не имея спецтехники и т.д.!

копировать

"Попытались сделать хоть что-то" - это ни разу не оправдание. Почему-то когда продавец в магазине продает протухшую колбасу его никто не пытается оправдывать, типа за дело ж радела, чтобы у магазина выручка была побольше, хоть что-то придумала и сделала.

копировать

полностью с Вами согласна, поимка преступников - это их дело, профессия и в концк-концов, они за это получают деньги...

копировать

Вы все правильно пишите - они выполняли СВОЮ работу. И по регламенту они обязаны использовать СВОИ служебные автомобили в подобных ситуациях. Но свои же жалко, правда?

копировать

а я думаю,что они могли бы ПРЕДЛОЖИТЬ поучаствовать в акции,но не втайне это делать.

копировать

вы думаете много желающих бы нашлось? :)

копировать

ну находятся же желающие,оставляющие такие комменты! ))

копировать

Бл@@ь, а почему на постах нет специальной колючей ленты, которая прокалывает шины???

копировать

А Вы заметили, что когда гайцы приезжают к месту ДТП, почти всегда они свою машину паркуют перед аварией, а не за ней(чтобы ненароком кто-нибудь не въехал), а подобный живой щит наблюдала лично, в ночи кого-то хотели остановить,и машинки выстроили по полосам, а гаец свою машинку чуть ли не на газон загнал, чтобы не повредили ненароком. К стати, тот кого ловили, проехал по тротуару, благо там никого не было.

копировать

ага,вот еще:

Пострадавшие участники "живого щита", организованного сотрудниками столичного управления ГИБДД, получат почетные грамоты, а меры по ремонту их машин будут приняты в обязательном порядке, заявил глава ГИБДД г.Москвы Сергей Казанцев на заседании комитета Госдумы по транспорту.

"Я был на работе 5, 6, 7 и 8 марта, но узнал о происшествии только 9 марта. Был на заседании правительства, в 14 часов возвращаюсь в управление и вижу, что весь Интернет пестрит новостями. Если бы я узнал об этом сразу, то я бы вызвал этих двух пострадавших, вручил бы им благодарности за самоотверженные действия по задержанию преступников и принял меры к ремонту, что я сделаю сегодня же. Грамоты уже подготовлены и будут вручены сегодня во второй половине дня. И обязательно будут приняты меры по ремонту их автомашин", - заявил С.Казанцев.

Накануне глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что сотрудники ГИБДД, использовавшие на Московской кольцевой автодороге 5 марта с.г. автомобили граждан в качестве "живого щита" для задержания преступника, сработали непрофессионально и подвергли опасности жизни людей.

По результатам проверки глава столичного ГУВД В.Колокольцев освободил от занимаемой должности командира Первого специализированного полка ДПС Александра Козлова, а Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор. В отношении сотрудников ГИБДД, создавших на Московской кольцевой автодороге "живой щит" из автомобилей граждан, возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями".

Об использовании милиционерами частных машин в качестве "живого щита" в ходе спецоперации на МКАД в своем видеосообщении рассказал владелец пострадавшего 5 марта автомобиля Сергей Сутягин.

11 марта 2010г.


http://top.rbc.ru/society/11/03/2010/378790.shtml

копировать

По телеку показали, как г-н Казанцев грамоты вручал. Парнишка этот отказался брать, сказал, спасибо товарищ генерал, но не надо. Респект и уважуха!