Главная дорога. Теория аварии.

копировать

У нас в городе есть перекресток перпендикулярных (типа +) дорог А (вертикаль) и Б (горизонталь). Знаки "Главная дорога" стоят со стороны нижнего части А и справой части Б, те главная поворачивает на 90 град., но направление главной дороги не указаны.
Теор-кий вопрос, если я еду по А и согласно знаку Главная дорога еду прямо не пропуская того, кто едет справа по Б (у него тож гл. дорога, но я-то этого не знаю), и этот правый бьет меня в правый бок- кто виноват будет?

копировать

Даже схему начертила :) Если я все правильно поняла, то виноваты вы потому что машина едущая вам в правый бок для вас помеха справа и вы должны были его пропустить.

копировать

Это если знаешь что справа тоже главная. А по условиям задачи мы этого не знаем.

копировать

Значит, я все-таки неправильно поняла. Это что получается - в нижней точке А и правой точке Б стоят знаки в виде желтого ромба?

копировать

Автор утверждает что да. И что при этом нет доп. табличек "направление главной дороги".

копировать

Тада прикольно :) На самом деле верю. У нас в городе есть Т-образный перекресток на котором знак главной дороги стоит только в нижней части Т с направлением влево. Больше нигде никаких знаков нет.

копировать

Незнание не освобождает от ответственности, однако...

копировать

Это не то незнание. В рамках предоставленной ему информации поехавший по А прямо прав.

копировать

И, расплатившись с пострадавшим, он может подавать в суд на дорожную службу, как это положено делать в правовом государстве :)

копировать

дорожная служба- это не гибдд?

копировать

Нет, дорожная служба - это эксплуатирующая организация. Короче, хозяин тех таджиков в оранжевых бушлатах, которые перекапывают проезжую часть и устанавливают знаки без соблюдения ГОСТов.

копировать

ГОСТ Р 52289-2004:

5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.
В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350х350 мм.
В населенных пунктах знак допускается не устанавливать на противоположной примыканию стороне перед примыканием второстепенной дороги к главной.
Знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, а также перед перекрестками со сложной планировкой. В населенных пунктах знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестком, а вне населенных пунктов - предварительно на расстоянии 150-300 м до перекрестка и перед перекрестком (рисунок В.4а).
На пересечениях дорог с несколькими проезжими частями знак устанавливают перед пересечениями проезжих частей, на которых возможно неоднозначное определение главенства дорог.

копировать

Виновато будет ГИБДД, которое не установило знак направления главной дороги, имхо. А разве так бывает, без знаков направления главной дороги? Ведь просто со знаком получается, что главная дорога у каждой стороны идет по прямой.

копировать

"Правила нарушились сами" :))

копировать

А вы знаете хоть 1 случай, когда ГИБДД признали виновными?

копировать

Выезжая на перекресток вы видите, что впереди за перекрестком висит треугольник?

копировать

Видеть то можно. Только в обязанность водителя, как мне помнится, не входит расшифровка знаков встречного направления

копировать

Кому в правый бок, тот и виноват. И вообще, регулярно же пишут - убедитесь, что вам уступают дорогу.

копировать

Тем не менее виновными в ДТП признают тех кто не уступил, а не тех кто не убедился.

копировать

По условиям задачи это фактически лица одни и те же...