На чужой машине в Европу

копировать

Слышала, что за границу можно ехать только на своей собственной машине, никакие доверенности не действительны. Так ли это? А если, например, машина служебная, тоже нельзя?

копировать

низзя

копировать

Точно? А где такое написано?

копировать

к сожалению не скажу где написано, можете позвонить в гибдд, контакты на сайте гаи.ру
в свое время, када узнавала подобное, оказалось, что даже с генеральной доверенностью не выпустят машину
а на служебную еще меньше прав, не?

копировать

Хотя бы понять, куда за официальным разъяснением обращаться, в ГИБДД или в таможню. Наверное, туда и туда.

копировать

В 98 году коллега ездил на служебной машине в Прибалтику по путевому листу.Но тогда наверное было проще.Тоже слышал что это невозможно.В то же время у меня друг ездит по Киеву на машине,стоящей на учёте в Питере с генеральной доверенностью.

копировать

Машина у друга служебная?

копировать

Нет,личная по генеральной доверенности.

копировать

Странно, если это действительно так. Я постоянно езжу в Финляндию (раз в месяц точно), еще путешествовали по Германии, Италии, Австрии, Швейцарии летом. Ни разу вопрос про доверенность не вставал, даже дотошные фины на границе никогда не смотрели ее, хотя они смотрят пасторт вместе со свидетельством о регистрации ТС, которое на другое физ.лицо (т.е. сразу видно, что собственник юридически другой). Правда на всякий случай мы делали офиц. перевод доверенности. Вот реально, что понадобилось это "грин карта" и международные права.

копировать

Ой, расскажите поподробнее. У вас чужая машина по доверенности? И хозяин машины вами не ехал? И вас вообще нигде ничего не спрашивали?

копировать

Юридически машина оформлена на др. лицо, есть ген. доверенность с переводом, которую за многократное пересечение границы Россия-Финляндия (я только в этом году уже успела 2 раза съездить в Хельсинки) ни разу не спросили ни наши, ни финские таможенники, хотя св-во о регистрации ТС на паспортном контроле предъявляется обязательно вместе с паспортом. "Хозяина" машины я даже не знаю :-) А в др. странах нам в принципе даже негде было показывать эту доверенность, тк после въезда в Евросоюз никаких границ и таможен больше нет.

копировать

Несколько дней назад вернулись из Финляндии. Ездили на машине свекра с генеральной доверенностью нотариально заверенной на мое имя. Ни на нашей, ни на финской границе про доверенность не спросили ничего.

копировать

В Евросоюз спокойно пропускают машину по ген.доверенности, "ыхние" таможенники даже не интересуются. Неоднократно проверяли, на разных КПП, разные машины. Думаю, что, если рабочая машина, тоже проблем не будет. Муж как-то собирался так съездить (на рабочей, с доверенностью), но не сложилось просто.
А почему нельзя-то? Главное, чтобы эту доверенность признавали в Европе, а им там вообще на доверенности наплевать, там они не нужны при вождении автомобиля.

копировать

А почему на доверенности наплевать? если машина оформлена на жену, а ездит муж без жены, как все это оформляется?

копировать

Никак. Взяла у мужа документы на машину и поехала. Все. Полиция проверяет только ДВЕ вещи - наличие прав у тебя и документы на машину.
Да хоть соседа машина. Или коллеги. Или подруги. Если у тебя есть документы на машину, то, значит, ее владелец дал тебе машину и документы. Тех. документы на машину это как паспорт - его берегут, как зеницу ока. Если машину украдут, то без документов.

копировать

Наших -то эти вопросы волнуют.