стоимость машины в зарплатах?

копировать

вот такой вопрос - как вы думаете целесообразно ли покупать машину стоимостью с годовой доход? если брать в расчет семью из меня и ребенка (на папу особо не рассчитываем), особых обязательных платежей нет.
где-то слышала что нельзя покупать авто стоимостью больше годового дохода - содержать напряжно будет. а не завышена ли планка?

копировать

Ну так прикиньте, за какую максимальную цену вы сможете купить авто. Какая это может быть марка-модель. Сможете ли вы ежегодно отстегивать некую сумму на осаго и каско (если будете делать), либо сможете ли вы без ущерба для бюджета покупать запчасти, делать ремонт или проходить ТО. Чем дороже машина - тем дороже все перечисленное выше. плюс - стоянка платная или нет?, сезонная резина, бензин.

копировать

То есть Вы хотите купить машину за сумму меньшую, чем годовой доход? И спрашиваете: "целесообразно ли покупать машину стоимостью с годовой доход?". Кому как, лучше не брать дороже, тем более, что у Вас ребенок, и поддержки особой от папы нет. А другие покупают и в кредит, и довольны. Субъективно, машина не только возит, но и комфорт должен присутствовать, к сожалению, у нас в стране, при зарплате в 50 тыс. руб. в месяц можно прожить вроде, а вот машину из расчета дохода в год купить едва ли: из салона + каско - хотя бы, не говоря о начинке (чисто ведро на колесах).

копировать

у меня з/п несколько побольше))) и до годового дохода можно неплохой седан с класса взять. я просто на внедорожничек замахнулась.
брать буду в кредит - копить не умею

копировать

Не пожалеете, я тоже брала ку7 в рассрочку, теперь совсем не хочется в будущем менять, хотя очень нравится цлс :)
Но когда берешь и оплачиваешь сразу, не ощущаешь ответственности, с рассрочкой я полгода думала лишь о ней, зато потом было намного приятнее.

копировать

обычно часы в зарплату, автомобиль в 6 зарплат положено иметь

копировать

А на "положено" у нас, как обычно - наложено ...

копировать

Мне кажется это у всех индивидуально.Ведь купить машину мало,надо её содержать.У меня машина ценой в половину моей месячной зарплаты.

копировать

Простите, это сколько?)

копировать

50

копировать

Жигули/волга или старенький, но буржуйский?

копировать

Старенький буржуйский.Надёжный и простой моновпрыск.Кузов без ржавчины,19 лет.Мотор контрактный.

копировать

Круто, надо попробовать, ведь и хлопот ноль :)

копировать

и что- на жигулях рассекать? Не согласна.

копировать

по моему это личное дело каждого, некоторые и с большим доходом на ведре с гайками ездят, а некоторые всю з/п на кредит отдают, сидят годами на хлебе и воде, лишь бы на дорогой машине ездить

копировать

Ну так не просто годовой доход, а наверное деленный на количество иждивенцев еще. А то годовой доход может быть у человека большой, а кормит он еще 10 человек и какую машину ему купить?

копировать

Дело не в том, какая у вас зарплата. Дело в том, сколько у вас остается от неё за день до следующей зарплаты. :)
Иными словами, получаете вы 80 тыс (для примера) в месяц, а тратите 79 тыс в месяц. Ну и какая вообще машина? :)

копировать

От годового дохода зависит. ;)
Если речь об обычной хорошей надежной машине, которая подходит семье и которая будет аккуратно эксплуатироваться много лет, то нормально, а если речь о роскоши и блажи, то планка завышена ;).
Если так думать, то на туда-сюда приличной машине могут люди с доходом от 70тыс., а остальные могут только на редванах и кататься и вкладываться в ремонты и спонсировать росавтопром и тоже вкладываться в ремонты ;).

копировать

"...где-то слышала что нельзя покупать авто стоимостью больше годового дохода..." - слышал что-то подобное, но по полугодовую заплату :-)

копировать

+2

копировать

А по мне, так машина должна стоить месячный доход. Тогда не жалко если украдут или еще чего.

копировать

Кто столько получает, не будет ездить на развалюхе, статус не позволит. ;)

копировать

В Рашке-то? Да, не позволит. А не в Рашке так обычно и бывает.

копировать

А вы сами чьих будете? ;)

копировать

Мы и тех, и тех.

копировать

Что ж вы еще отсюда не свалили, а уже свою страну "рашкой" называете? :sick4

копировать

Как ни назови, смысл не меняется. Мы ваще-то машины здесь обсуждаем.

копировать

+мульон

копировать

мой муж ездит, ему как-то все равно, что там ему статус не позволяет, я уже устала его уговаривать сменить ему машину

копировать

Я готова позволить себе машину максимум за мой 10месячный нетто доход или полугодовой брутто. Ни ипотеками, ни кредитами не обременена.

копировать

В моем кругу общения считается что машина должна стоить примерно половину годового дохода.

копировать

В нашем примерно также - полугодовой доход за машину считается уже достаточно большой, но позволительной роскошью.

копировать

>> В моем кругу общения считается

С калькулятором?

копировать

Мало того что глупая попытка пошутить, так еще и анонимная.

копировать

Задела? Бывает.

копировать

Мне машина стоила почти полуторогодовалого дохода. Да, я на неё копила, ездив на отечественном авто. Не считаю, что если получаю 50-60 тысяч в месяц и снимаю квартиру, то должна ездить на логане. У меня хорошая новая немецкая машина, ближайшие 2-3 года при нормальной эксплуатации мои затраты на неё будут страховка+ТО+ бензин, что я могу вполне себе позволить, зато чувствую себя человеком на дороге, а не рыбой на солнцепёке (за два года наболело :))) )
Другая ситуация, если речь идёт о внедорожниках и им подобным а-ля лексус-инфинити и т.п. Да, здесь уже разговор доход-стоимость другой.

копировать

А что Вы имеете против Логана?

копировать

В нем корона на нос сползает ;))

копировать

И, видимо, мантия не умещается :-)

копировать

И скипетр некуда приткнуть :))

копировать

Без него вообще на людях показываться нельзя :-)

копировать

В общем тяжела жизнь царственных особ, на чем попало на улицу не выедешь :)

копировать

Хорошо сказали :-)

копировать

Может в нем банально климат-контроля нет? Тогда я автора понимаю.

копировать

А обычный кондиционер принцессам не катит? :)

копировать

Это который тупо жаром или тупо холодом дует? :) Мне лично тоже такой не катит.

копировать

Эт где такие кондеи стоят? У мя 7 режимов и диапазон температур, как на любом климате, например.

копировать

+1.

копировать

Шо, такие бывают? На моем есть специяльная крутилочка, как надо так и подует :))

копировать

Бась, я забыла, а ты на чем катаешься-то?

копировать

Дык на лансере же ж :)

копировать

Точно!)

копировать

Помню, каталась я на Шевроле Ланос инструктора, так там печка тупо дула горячим воздухом, особо не поддаваясь регуляции. :) А так я особо не в курсе, чем тогда климат-контроль от кондиционера отличается?

копировать

Климат-контроль сам доводит температуру в салоне до заданных параметров, может сначала подуть посильнее и похолоднее чтобы быстрее охладить, потом поддерживать температуру более теплым. А кондиционер дует так как показывает регулятор, т.е. для изменения температуры и интенсивности выдуваемого воздуха надо вручную крутить крутилку (ну или там двигать двигалку :)).

По инструкторским машинам по-моему вообще нельзя судить о модели в целом, слишком жесткие условия эксплуатации. Помню в машине одного из моих инструкторов у меня правая нога чуть ли не дымилась, потому что печка шпарила прицельно и исключительно в нее :) На обуви сказалось фатально, тогда вдобавок на улице было мокро... :)

копировать

Не, у моего новенькая машинка была, он ее только с год как купил. :)

копировать

Боюсь и начинать подсчитывать через сколько ученико-часов она прошла за год... :)

копировать

Ты как всегда, все любишь утрировать. Ну почему все должно быть именно так, как ты считаешь? :) Машина была в отличном состоянии, можешь этому поверить. То, что у нее там дуло, дуло так изначально. То есть, тупо дуло горячим, когда становилось нечем дышать, нужно было прикручивать температуру и так постоянно дергать эту ручку. Видимо, это и есть кондиционер, по сравнению с климат-контролем, я только не знала. :)

копировать

Хинт: кондиционер обычно дует холодным ;)

копировать

Хинт - а зимой этот самый кондиционер вытаскивают на сервисе и вставляют печку? Так как дуть горячим он не может?

копировать

Зачем вытаскивают? зимой он просто не включается.

копировать

Ага. И машина не прогревается? Или в таких машинах кондиционер и печка автономно сушествуют?

копировать

Кондиционер это кондиционер, печка это печка :) разные устройства :)

Кстати не пора ли вернуться к нашим баранам? Ты считаешь что при явно скромной зарплате покупка машины ценой в 1,5 годовых дохода оправданна патамушта на более дешевых кондиционер вместо климат-контроля? ;)

копировать

Нет, ты мне до конца ответь. :) В дешевых машинах печка и кондиционер стоят рядком? И включаются раздельно по мере необходимости? А я всегда думала, что как в американских системах в жилых домах - одно и то же устройство тупо дует летом холодом, зимой жаром.

копировать

Понятия не имею как именно они стоят, но это разные устройства. И насколько я знаю разные на всех машинах :) То что обогрев и охлаждение включаются одной ручкой еще не означает что устройство одно.

копировать

Слушай, ну какая разница, какие приборы, если ручка одна и все одно, дует либо беспрерывно горячим, либо беспрерывно холодным? Все одно неудобно.

копировать

Да с чего ты взяла что либо беспрерывно горячим, либо беспрерывно холодным? Может дуть теплым, может прохладным - на какое положение поставишь. Различие в комфорте между "кондиционер vs. климат-контроль" и "кондиционер vs. отсутствие кондиционера" несравнимо. Т.е. переплатить за кондиционер вместо его отсутствия безусловно стоит, а вот за климат-контроль вместо кондиционера, при ограниченных средствах - уже не так безусловно :)

копировать

А направление обдува при кондиционере меняется? :)

копировать

Ессно :)

копировать

Кроме многоступенчатого переключателя (тепло-холод) еще есть многоступенчатый переключатель скорости вентилятора и кнопка АС (air conditioner). Так что "...дует либо беспрерывно горячим, либо беспрерывно холодным..." в корне неверно :-)

копировать

Мона вмешаться?:-)У мужа Хёндай Матрикс. Таки-да - там печка и кондиционер - разные устройства:-)))

копировать

а я всегда думала что кондер сушит воздух, а холодный-горячий неважно.

копировать

Правильно думали, так и есть.

копировать

Вообще-то с вашими доходом, да ещё съемной квартирой именно Логан для вас был бы приемлемым вариантом. Уж не знаю откуда такой негатив к этой марке, нормальная средненькая машинка. А вы приценивались во сколько обходится мелкий ремонт немецкой машинки? А у них по мелочи часто что-то ломается, даже замена сущей ерунды стоит бабок ... мама дорогая!

копировать

"...Уж не знаю откуда такой негатив к этой марке, нормальная средненькая машинка...." - +1, за это свой Логан и люблю :-)

копировать

Езжу на машине стоимостью в 2, 5 годовых дохода))
не жалуюсь)

копировать

Я себе смогла позволить пока в половину годового дохода..

копировать

полугод.зп - имхо, оптимально.
мне хочется дороже, за годовалую зп, но это ж в остальном себя ограничивать(

копировать

спасибо за отзывы. решила пойти на компромисс - взять 2-х летку паркетник, как раз в полугодовую з/п +- уложусь)))

копировать

А безработным, что, пешком ходить? :ups1

копировать

Если нет денег, то пешком.

копировать

зачем ходить,силы тратить? беречь их надо,а то вдруг и есть будет нечего :)

копировать

+1. Медитация и летаргический сон им в помощь :-)

копировать

от ходьбы жопа крепкая становицца. а с крепкой жопой можно и на хорошую машину наработать на раз :))))))))

копировать

у меня машина стоит аккурат мой годовой доход!
вышла я из декрета, поработала ровно год и ушла обратно в декрет, вот на этом моменте мне потребовалась новая машина, купили, в итоге несложный подсчет показал, что ровно столько я за год работы и заработала :)

копировать

Эмммм.... Одно дело, когда машина куплена кем-то, а потом гипотетически произвелся расчет, и совсем другое - когда она куплена самим водителем, с реальным учетом реально заработанного;)

копировать

ну у меня-то как раз подсчитано реально заработанное :)
только реально потраченное не учтено :)
хотя в чем-то вы несомненно правы, если бы я жила на свою зарплату, и покупала бы себе машину, то я бы дальше логана и не смотрела, мне кстати, новый сандеро очень нравится

копировать

Мы с мужем при выборе авто в первую очередь учитываем сколько она будет кушать,стоимость осаго и транспортного налога,а так же стоимость ежегодного то если машина новая.

копировать

Моя машина стоила примерно 12 моих зарплат. 940 т.р. Но мой муж хорошо зарабатывает, поэтому нам это было не внапряг.
Если бы я жила одна, то взяла бы бу, рублей за 300.

копировать

А мне машину купили на годовую премию:)

копировать

такая дешевая машина или такая большая премия?

копировать

ну не скажу, что такая большая, но скорее второе:)

копировать

если не секрет- какая а\м?

копировать

Mini Cooper S

копировать

хм.. хорошая премия.. Если уж совсем не секрет, но в какой области приложения трудовых сил такие премии дают? А то у меня премии хватает на жигуль 1987г.. :-) Ну, да, прибедняюсь- 1997...

копировать

промолчу:)

копировать

глюк

копировать

Не слышала такую мерку, но машину в три-четыре месячных оклада - это все, на что поднимается у меня рука. Слишком уж быстро машины дешевеют, как только выехала из салона - уже дешевле на 10%. А если ездить года три, да кузов без царапин - проблематично (хоть тележкой, да приложат). Машина как расходный материал. Поездил, избавился, новую купил. А тут - сразу годовой доход. Есть вещи поважнее оплатить, чем просто средство передвижения.