значки на панели управления авто

копировать

Вопрос наверное очень глупый. Но сегодня на моей импрезе загорелся значек (похожий на вертолетик). Книжки у меня нет чтоб посмотреть и нахожусь на отдыхе далеко от дома. Значек выглядит вот так как в этой ссылке (первый который в голубом квадрате)http://autodata.ru/autodata.ru/artwow_prius.pdf Что он значит?

копировать

ответ, наверное, очень грустный. но в худшем случае это значит, что домой будете ехать на эвакуаторе. в лучшем - доедете сами, и сразу на диагностику/ремонт вертолетика. скорее всего, покормили вертолетик плохой едой. на отдыхе такое часто бывает, да...

копировать

Ну а что конкретно это значек обозначает?

копировать

хана двигателю

копировать

Хана - это слишком круто. Такой значек говорит о том, что какие-то параметры двигателя вышли за пределы допустимого. Это может быть и просто потеря контакта с датчиком. Ехать обратно надо будет аккуратно, следить за температурой двигателя и не перегружать машину ...

копировать

с движком какие-то неполадки

копировать

Ой как грустно!

копировать

Вчера только заправила полный бак бензина. Я на Украине сейчас. Может действительно бензин плохой такой? Муж советуеткупить жидкость повышающий октановое число. Как думаете, это помогает?

копировать

Может помогает, а может и нет. Все зависит от того, что произошло с вашей машиной. Мозги зафиксировали какую-то ошибку связанную с двигателем. Ошибка может быть от очень-очень страшной до полностью пустяковой (скажем накрылся один из датчиков, сейчас их в дрыгателе много, без некоторых из них он даже совсем спокойно ездит).

Рекомендации. Бензин, уж если залили полный бак, лучше добавить либо повышателя ОЧ, либо заправиться хорошим бензином на фирменной АЗС (98 будет нормально). В далеких поездках вообще лучше заправляться бензином с чуть бОльшим ОЧ чем вы заливаете дома на БП.

Второй момент - прислушивайтесь к машине. Нет ли посторонних звуков, не увеличился ли расход бензина, нет ли с утра под машиной луж жидкости и не капает ли из нее чего (конденсат из кондея не в счет).

Третий момент - попросите мужа поискать где-нибудь рядом с вами сервис Субару и просто подъедьте туда. Пусть они считают ошибку. Если скажут "срочно помирать" - не пугайтесь, попросите мужа найти рядом еще один сервис. Желательно фирменный.

А пока, если машина ездит, пострайтесь спалить весь бензин, залить новый и подороже, если значек погаснет - дома все одно посетите сервис, пусть считают ошибку и скажут что же это было.

копировать

Так как все разбежались, то добавлю. Проверьте уровень масла в двигателе, уровень охлаждающей жидкости. Не справитесь сами - попросите кого-нибудь кто рядом из знакомых или просто автовладельцев. Когда будете ездить - следите за стрелкой температуры, чтоб она в красную зону не залезала.

копировать

да.. вспомнилось тут..
ода вертолетикам, повышающим секстановые числа.

СВЕЧА

Автолюбитель знать не мог, в чем было дело,
А у него горел движок, свеча горела.
Вокруг шоссе цвела морковь, гудели пчелы.
И зэки пели про любовь из магнитолы.

Он вез на дачу клавесин - жена велела.
Он несся по шоссе один, свеча горела.
Свеча пылала в «Жигулях», свеча смердила.
Он думал - сено жгут в полях, ругал дебилов.

Раздался взрыв. Вскипела кровь. Закрылись веки.
Увяла от огня морковь. Умолкли зэки.
У горизонта на шоссе упало тело.
От свеч творятся беды все. Свеча горела.

Менты пожарных позовут, огонь затушат.
Врачи на органы возьмут глаза и уши.
Останки тела по частям очертят мелом.
Найдут причину, скажут: там свеча горела.

Читатель! Ты прочел стишок и ждешь морали.
Пока в порядке твой движок, крепи педали,
Пока ты не похож на фарш, пока ты бодр -
На техосмотр шагом марш! На техосмотр!

(ц) ллео

копировать

Мне сейчас не до стишков. Нахожусь очень далеко от дома и от любого сервиса. В глуши можно сказать. Машина еще такая что не на каждом сервисе посмотрят (субару импреза). Я спрашиваю и хочу толковх советов. В каких случаях горит такой значек желтым цветом. Раньше никаких проблем с машиной небыло.

копировать

единственный правильный совет в таком случае, учитывая, что вы даже не знаете, что это за "вертолетик" - на эвакуатор и в сервис. все остальное, знаете ли, опасно для жизни. увы, не только вашей. в большинстве машин индикатор check engine показывает неисправность не только двигателя, но и трансмисии и других агрегатов. а неисправности разные бывают. с какими-то можно кататься годами, какие-то приводят к.. ну, скажем, перегреву и возгоранию.
есть специальные устройства - сканеры. например, www.check-engine.ru. они позволяют в полевых условиях решить, можно ли еще какое-то время кататься с горящим индикатором, или - только на эвакуатор.

а вообще, мне как бы пофиг.. ответившим анонимусам - тем более. муж сказал - лить в неисправную машину химию для более поздней детонации - вперед, лейте.
может, у мужа планы какие хитрые...

копировать

Вы в каком сервисе подрабатываете? Что чморить человека? Ну загорелся "чек" - при первой возможности надо заехать на сервис. А уж убиваться и бегать искать эвакуатор... не надо так сгущать краски.

копировать

имхо, лучше напугать до наступления последствий, чем потом их разгребать...
ну сами посудите - обращаться в непрофильный бабский форум с поломкой автомобиля, находясь в тыще километров от дома.. тут чем сильнее напугать - тем спокойнее мужу будет. имхо.

ну или давайте помогать предметно. пусть анонимное дамо скажет точную модель авто, точные координаты дислокации.. а мы будем транслировать ее вертолетики в импрезовский форум (где, кстати, тоже никто за советы ответственности не несет) и искать по рунету координаты ближайших сервисов.
начали?

копировать

Кому будет? Встанет - будет эвакуатор, а нет - так за ради чего пугали?

Объяснить что к чему, это да, это я понимаю. А пугать.. нет, не понимаю зачем пугать надо.

копировать

в свете вашего верхнего поста по теме, прекращаю травлю и отхожу в сторонку. теперь главное, чтобы там действительно проблема в бензине была, а то ведь еще виноватым останетесь...

копировать

Вообщем посмотрел один человек машину и заметил что она издает странные звуки когда включен кондиционер и не издает когда выключен. Выключили кондей и значек пропал. Сказал что проблема с автокомпрессором кондиционером). Так наверное этот значек конмпрессор и обозначает или нет?

копировать

неД! Вам же написали выше, что индикатор показывает неисправность не только двигателя, а и других агрегатов и неисправности бывают разные. В вашем случае, вероятно, проблема с кондеем.

копировать

Значек копрессор не означает, а вот то, что загорается желтым, а не красным, говорит о том, что "кирдык" еще не пришел :)
А вот скажите, кроме евы спросить негде чтолЕ? Сходите сюда: http://subaru-club.org/
или сюда: http://www.subaru-club.ru/
Здесь, думаю, вам быстрее и объективней ответят ;)

копировать

Этот значок называется Check. У нас тоже на юге он загорался, оказалось бензин плохой, добавляли присадки. Дома всё нормально.

копировать

Сheck engine, если быть точным.

копировать

у меня тоже вылез такой значок.. когда не там где надо заправилась :(:(:(:(:(:(. Ездила с этим на сервис... результат - бензин отработается и все норма бу. так и произошло.. (копались долго.. искали ошибку.). Залила бензин на "своей " колонке и значок перестал гореть.

копировать

Это значок неполадок с двигателем. (больше похож на мясорубку)) У меня не субару,но сейчас расскажу историю на грани бреда. Как-то я пару месяцев ездила с горящим чеком!! по Москве! мне,блин,в одном сервисе сказали,что ерунда из-за масла,после чего я побывала в 5 (!) разных официальных и неофициальных сервисах,где толком проблему не решили. диагностику делала неск. раз,какие только диагнозы не ставили,покупала и сдавала ненужные детали вроде модулей зажигания,предлагали менять педаль акселератора,поменяла дросссель с датчиком...а толку не было,аж тошнит,как вспомню,и все такие спецы,куда деваться. через пару месяцев все так и горело желтым,плюс начал подтраивать двигатель,когда заводила. короче,я наконец поехала в гараж при разборке именно по этой марке за тридевять земель и там умелец за 5 минут сказал,что это. это были мозги машинки,которые пришлось прошивать.( так что пусть у вас будет бензин или на худой конец кондей.тем более,про бензин в путешествиях тут несколько упоминаний есть. приедете - в любом случае пройдите фирменную диагностику,именно чтобы по субару была программа. как вы без книжки поехали? сейчас еще следите за температурой машинки. Хорошего отдыха и беспроблемной обратной дороги!

копировать

Спасибо вам большое!

копировать

удачи Вам!!! т.к. у меня горел(на Опеле)значок. и наконец решилась на ремонт. приехала к автосервису. и вот моя очередь заезжать в бокс, а машина не заводиться!!! вау-у-у. дурочкам везет. а если бы машина сдохла где-то в пути...

машину рабочие сами завезли в бокс. хорошо, что не КАМАЗ