Первое занятие по вождению...

копировать

Сегодня у меня было первое занятие по вождению... Нет, точнее второе, но первое вчера было просто ознакомительным, а сегодня мы уже выполняли упражнения на автодроме. Мои проблемы: руль перекручиваю, педаль тормоза передерживаю, плохо работаю педалью сцепления, нет плавности, нога затекает левая и теряется чувствительность... Караул, да и только... Обидно до слез... Скажите, это я одна такая тупая или с перечисленными проблемами сталкиваются все новички и через пару-тройку занятий это пройдет?.. Ездить научиться мне просто жизненно необходимо, у нас трое детей и муж один уже физически не справляется всех возить-развозить...

копировать

да не переживайте, это же только первое занятие :) Старайтесь не перенапрягать мышцы, чтобы ничего не затекало, как говорится, расслабьтесь и получайте удовольствие, по-возможности ;)
Все у Вас идет по плану, было бы желание, расстраиваться не нужно, все получится у итоге, удачи! :)

копировать

Спасибо за моральную поддержку!:-) Но не перенапрягать мышцы не получится в силу того, что раньше у меня эти самые мышцы не работали, а сейчас я их активно тренирую... Нога немеет, стопа огнем словно горит, жесть...:-( Это все о левой ноге, о ней родимой, правая с педалью тормоза справляется легко...

копировать

ну значит скоро мышцы натренируются и будет все ок :)

копировать

это нормально ,) у меня был отличный инструктор, который действительно научил меня ездить так, что после получения прав я одна спокойно за руль садилась, НО первые 3-4 занятия я просто рыдала, что у меня ничего не получается: насколько руль крутить - непонятно, ноги затекали и болели, какая там нах плавность лишь бы тронуться и т.д. Ничего, со временем все приходит, просто кому-то надо больше времени и занятий соответственно, кому-то меньше, но нет такого человека, который не научился бы водить машину.

копировать

А почему у вас нога левая затекает? Вы ее все время на сцеплении держите? не убираете? У меня подружка год ездила с ногой на сцеплении, не убирала ее, пока инструктор перед экзаменом не обратил на это внимание, не представляю как в такой позе можно ездить, нога наверное вообще немеет.

копировать

На автодроме можно ездить только на 1 передаче, пользуясь только двумя педалями - сцеплением и тормозом...

копировать

Еще один момент. Нужен Ваш совет. Я чтобы поскорее преодолеть трудности описанные выше, набрала занятий - каждый день по 4 часа, т.е. по два занятия подряд. Перерывы конечно допускаются - несколько раз по 5-10 минут. Сегодня 4 часа уже откатала, завтра будет 1 занятие 2-хчасовое, а в четверг и пятницу снова по два занятия подряд, сб и вс перерыв. Как Вы думаете мне поможет такой напряженный график решить поскорее мои проблемы и начать нормально ездить или я только хуже себе сама делаю?.. Инструктор говорит, что у всех все индивидуально и нужно решать самой... Один хороший знакомый говорит, что не нужно так много заниматься сразу, что мол очень сильно устаешь и ошибки закрепляются... Что скажете, опытные?.. Или те, кто сейчас так же как и я начинают, как Ваши дела?.. Всего 50 часов вождения предусмотрено.

копировать

опять я отвечу :) считаю, что 4 часа вождения - это ОЧЕНЬ много, по-моему, после 2 часов уже и усталость, и внимание притупляется из-за этого, новичку-то. Я бы оставила двухчасовые занятия, но каждый день.

копировать

Спасибо Вам большое за отзывчивость!!!:-) Вот и я думаю, не слишком ли это большая нагрузка для меня, как для новичка...

копировать

слишком, однозначно

копировать

:-)

копировать

многовато, даже два часа это много. разбейте на два-три раза, так будет эффективнее. ваши проблемы - это норма.

копировать

+1, тоже так считаю, очень уставала клгда приходилось искатывать 4 часа, хватало мне и 2, да и морально тяжело было.

копировать

я бы не смогла 4 ч в таком напряжении проводить. Брала бы занятий 5-7 по 2 часа, а потом по 4, если захотите.
Все остальные прблемы- как у всех :-)

копировать

У Вас такие же проблемы как и у меня были, правда?.. А то сегодня мне казалось, что я реально туплю и торможу... Одни и те же ошибки повторяла невольно много раз...:-((( За совет спасибо!:-)

копировать

у Вас синдрома отличницы не наблюдалось никогда? Избавляйтесь ;)

копировать

А кстати, Вы прямо в точку попали!!!-))) Надо же... Я как раз сижу об этом и думаю, а Вы прямо словно мои мысли читаете...:-) Я всегда училась на отлично и думала, что и вождение дастся мне так же легко, а не тут то было...

копировать

Дастся-дастся, только не на первом занятии :) Поверьте, к моменту сдачи экзамена статус отличницы к Вам вернется :)

копировать

Вы добрая и отзывчивая, спасибо Вам!..:-) Буду надеяться, что скоро все изменится и я уже не буду чувствовать себя, как корова на льду...:-)))

копировать

Ну Вы меня прямо захвалили, я не всегда такая, просто мне очень Ваш настрой нравится, все у Вас получится, не переживайте и не перенапрягайтесь :)

копировать

Тяжеловато бyдет по 4 часа. 2 вполне достаточно, тем более по-началy. Главное расслабьтесь и полyчайте yдовольствие, лишние дёрганья ни к чемy. Так что не надо переживать зря, yспехи ещё впереди

копировать

угу. у меня первый инструкторский автом-ль был убитая 6-ка с люфтом руля нрадусов на 15... :-) Чем лучше а\м инструктора- тем меньше косяков

копировать

Мне инструктор советовал так: сначала по максимуму выкладываемся (первую неделю ходила каждый день), а потом можно и 1-2 раза в недельку (у меня всего тоже 40-50 было, не вспомню точно уже).

копировать

Инструктора, особенно в автошколе любят прогнать всех своих учеников побыстрее, чтобы быстрее освободиться для новых групп. Но ни один мало мальски приличный инструктор никогда не заставит новичка откатывать по 4 часа, гоните вы этого инструктора в шею.
Я занималась первые недели каждый день по полтора часа, затем сократила то 4 раза в неделю, то 3, надо было растянуть занятия до экзаменов, чтобы не забыть ничего. Он мне тоже рассказывал, что надо каждый день, особенно вначале, на мой вопрос "а может быть в 1 день 2 занятия" сказал, что ни в коем случае этого делать нельзя, поскольку новичек уже после первого ЧАСА начинает тупить, поскольку устает больше даже морально, нежели физически, и смысл занятия теряется.
Что касается ваших ошибок, такие ошибки бывают у многих, я после второго занятия, хоть инструктор меня и хвалил, думала, что никогда не научусь. Мне хотелось делать все идеально, такой же синдром отличницы. И каждое занятия я обязательно находила к чему бы в себе придраться.
Зато сегодня, встретившись со своей группой на экзамене в ГАИ я с удивлением узнала, что мне единственной из всей группы разрешалось ездить не по одному маршруту, а по разным, я объездила весь свой район, ездила даже в соседний, хотя это конечно запрещено, что инструктор всем рассказывал, что у него есть отличная ученица. Так что, не волнуйтесь, не придирайтесь к себе, со временем все придет, научитесь! И тренируйте площадку! Я сегодня на такое насмотрелась на экзамене в ГАИ, народ через каждого второго с эстакады задом скатывался, эххх...

копировать

Спасибо большое за такой подробный рассказ и дельные советы!!! Приму к сведению и завтра обговорю с инструктором планируемые изменения в графике...:-)

копировать

Действительно странная у Вас а/ш. Неужели все и всю дорогу ездили только по одному маршруту? Офигительно.

копировать

Да ну что Вы, не расстраивайтесь, конечно. Когда это у кого все с первого раза получается?
У меня вообще ногу судорогой сводило на первых занятиях от напряжения, головная боль страшная была после занятий.
Казалось, никогда не научусь. Когда приятельница с многолетним стажем говорила, что даже не помнит, как до дома с работы добирается - все на автомате, думала - не может такого быть, врешь, милая!
А сейчас сама такая, все на автомате. Удачи в учебе!

копировать

Все у Вас будет нормально. У Вас серьезный подход, а навыки появятся. :)
По времени я брала по 3 часа занятия, так как по 1.5 ч мне было мало, чтобы закрепить навыки. По 3 ч 3 раза в неделю.

копировать

Более полутора лет назад я заводила тут точно такой же топ:-)И про сцепление, и про тормоза и пр-пр.-)
Только означенные проблемы у меня продолжались гораздо дольше 1-го занятия:-) Уже не тока я была в шоке, но и мой инструктор:-)
Кста, на 1-ом занятии я чуть не увезла инструктора вместе с машиной в кладбищенскую оградку, то-то инструктор счастлив был...:)
Ничё, вожу уже 1,4 года ежедневно, ловлю от этого дела превеликий кайф. Экзамен сдала сама, со второго раза.
Всё у Вас получится, одно занятие ваще не показатель.
Удачи!

копировать

Автор, хочется вас поддержать. Первое занятие - это первое занятие. Ну, как иностранный язык - вы что, ожидали бы, что сразу после первого занятия бегло говорить на иностранном языке начнете? Так и с вождением. Научитесь, только время потребуется. И не надо сразу по несколько часов заниматься. Вспоминаю себя - после часа вождения уже ничего не соображала, внимание рассеивалось, вся спина была мокрая итд. Удачи вам!

копировать

Спасибо большое всем за моральную поддержку!!!:-) Сегодня у меня было очередное занятие, на этот раз 2-х часовое и впреть я решила прислушаться к Вашим советам и заниматься по 2 часа, а не по 4, но зато каждый день! Сегодня мы ездили первый час на автодроме, а второй час недалеко от него, по окраине города, и мне кажется, что и нога уже меньше затекает и руль потихоньку начинает слушаться меня, вообщем все не так страшно, как показалось поначалу!!!:-) Слава Богу!!! Инструктор сказал, что сегодня уже лучше, да я и сама это чувствую!!! То ли еще будет я надеюсь!!! Спасибо Вам всем, Вы вновь вернули мне веру в себя!!!:-)

копировать

Рада за вас :-) у меня у самой завтра первое занятие :-) очень вас понимаю :-) Правда, у меня сразу автомат будет, надеюсь ноги неметь не будут...

копировать

я на первом занятии по вождению минут 20 тронуться не могла, а вы говорите. меня инструктор разуться заставил. бедная машина.
но уж как трогаться научилась, так пошло гораздо лучше)))
все у вас получиться, наберитесь терпения.