компенсация угон

копировать

у родственника угнали новую машину, приору. куплена в кредит, вроде от ущерба застрахована, какая страховая компания не знаю.
вопрос основной: сколько времени реально занимает получение компенсации от страховой? месяц-полгода-год? понятно, что год это уже скорее нереально, но все же:)

спасибо

копировать

да главное что б выплатили!!!!

копировать

а могут и вообще не выплатить?!

копировать

конечно! Правила читайте))))

копировать

угнали 26 февраля, выплата 2 июня...и пришлось изрядно побегать - собрать все "бумажки", нужные страховой, а вообще - пусть ваш родственник внимательно прочитает условия страховой по выплате по риску УГОН...есл страховая нарушит сроки - СРАЗУ в суд!

копировать

спасибо за ответ. он пока прибывает в блаженном ощущении, что раз сказали - выплатим через два месяца, то все уже в шоколаде, новый кредит собирается брать на приятеля... надо будет ему аккуратно намекнуть, что это может и затянуться, хотя я боюсь, что ему пофиг, он человек специфический...

копировать

Если машина застрахована от ущерба, то если ее угнали по хищению точно не выплатят...
Если застраховано полное каско, то сроки могут быть разные. Вобще, процесс по выплате начинается, када вы принесете док. о преостановлении или закрытии уголовного дела - это как правило 2 месяца, ну а дальше зависит от расторопности вашей СК. При мне у тетки угнали новенькую хонду, ей выплатили за 2,5 месяца, через 3 месяца она уже ездила на новой машине.

копировать

застрахована вроде как и от ущерба, и от угона, я ошиблась в первом посте.
я опасаюсь в этой ситуации того, что машина кредитная, а хозяин угнанной машины уже собирается покупать новую, брать еще больший кредит на дочку. если там возникнет накладка по срокам, то это будет очень нездорово... речь идет про брата моей свекрови, а ей сейчас нервничать плохо, она болеет сильно...

копировать

Думаю, в этом случае лучше дождаться выплаты.....Кстати, я слышала, что факт угона не освобождает владельца машины от выплаты кредита.

копировать

ну, я примерно об этом и говорила свекрови, так как угнали машину у ее брата, но она говорит, что а как же он без машины,он так привык ездить... ну, говорю, пусть купит что-то за 50-70 тыс пока выплату страховая не сделает - ну, так он привык к хорошей уже (ездил полтора месяца), на плохое никто от хорошего не вернется...
кредит он платит, машины своей нет (взял в аренду), новый кредит ему не дадут, так как не закрыт старый, новый он будет брать на зятя... по мне - слишком большой риск платить по двум кредитам в итоге как минимум полгода, а для него это запредельные деньги. боюсь, что и свекровь моя изведется, и сам будет в долгах лет на пять и перед банком, и перед дочкой...

копировать

Скажите свекрови между прочим, что пусть брат застрахует свою жизнь на сумму кредита, так на всякий пожарный....А лучше конечно взять дешевую машину, если без машины никуда.

копировать

читаю вас и понимаю, что это не я параноик, а мужики некоторые, как видят игрушку на колесах, так и голову теряют. даже в предпенсионном возрасте.
спасибо за совет про страховку, я про это как-то не подумала... надеюсь, что все сложится позитивно, что страховая не кинет и сделает выплату в обещанные 2-3 месяца.

копировать

Удачи вам и вашим родственникам!!!

копировать

спасибо, вам тоже без эксцессов чтоб было, и у вас, и в семье!

копировать

+- 6 месяцев.

копировать

это зависит от страховой, от настойчивости потерпевшего?

копировать

От обоих факторов, но чем настойчивей клиент, тем лучше,иногда приходиться через суд выбивать эту компенсацию.

копировать

а в милиции имеют право разыскивать машину в течение года.

копировать

и все это время страховая компания, не имея доказательства, что машину уже не найдут, может не платить деньги?

копировать

да, вроде так.

копировать

спасибо. пока все называли более оптимистичные сроки, но я мало в это верю

копировать

кстати в КАСКО указаны условия хранения машины, мне предлагали как-то вариант где мелкими буковками было прописано, что машина должна храниться на охраняемых парковках, ежели ее к примеру угонят от супермаркета, ни хрена бы не выплатили, тока они молчат про свои подковыристые условия, пусть почитает внимательно договор

копировать

ну, вот тут я могу сказать только то, что ему предварительно в выплате не отказали, значит можно не на охраняемой парковке.

копировать

а с розыскным отделом вообще атас, они там ничего реально не ищут, только если сами приведете вора общалась с ними с месяц назад, жесть веселятся от души.

копировать

ну, это кто бы сомневался... у нас в мае велосипед из подъезда украли, вора поймали случайно, когда в соседнем подъезде крал... участковый честно сказал, что это полная случайность. мне сейчас скорее интересно, как быстро они дадут эту пресловутую бумажку, что они уже ее не ищут, чтобы страховая деньги выплатила... кто-то говорит 2-3 месяца, кто-то год...

копировать

А вот тут собака и зарыта, я конечно мало знаю..., но скорее всего без дачи взятки эта бумажка быстро к Вам не попадет.

копировать

да, я почему-то по наивности не подумала об этом... спасибо что намекнули:)

копировать

Нам об этом на лекции по Правовому регулированию рассказывал преподователь, кторый разбирал как-то такое дело в суде.