штраф за одну сплошную

копировать

Сегодня первый раз, в "первый класс"..первая встреча с гаи.. Вообщем, обгоняла остановившийся на остановке автобус, начала обгонять на пунктире, закончила на сплошной, только когда стала обгонять заметила в кустах гаи. Разошлись почти полюбовно. Собственно вопрос, какой штраф за мое нарушение?

копировать

А что, нельзя объехать автобус, если он стоит?

копировать

нет, по сплошной (с выездом на встречку) нельзя, автобус на остановке является временным препятствием (по моему так называется), вот если бы он там был припаркован, или с аварийкой стоял, тогда можно. Я обгоняла автобус вторая, гаишник остановил передо мной машину, меня и, пока я уже сидела у него в машине, еще две-хлебное место, блин...

копировать

Вообще-то лишение.

копировать

за одну сплошную-лишение? точно? не за две? Уф, тогда я реально очень малой кровью обошлась :)Как это меня так дернуло, обычно не выезжаю и не обгоняю, когда сплошная, меня "Самара" попутала, она ехала за мной, я за автобусом плелась, самара меня обогнала, а потом автобус, а я на встречу спешила и решела тоже за ней поехать, млин :(

копировать

КоАП 12.15 п.4

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В части три упоминаются: 3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Автобус на остановке препятствием не является.

копировать

Спасибо

копировать

Найдите свое нарушение и посмотрите, что за него полагается.
http://www.rg.ru/2008/03/18/sploshnaya.html

копировать

Никакого, если вы начали обгон на прерывистой, а через сплошную вернулись! По пункту 11.4 ПДД по завершении обгона вы ДОЛЖНЫ вернуться на свою полосу, если только дорога не многополосная. или по мнению ГАИшников вы должны были двигаться по встречке?

копировать

Читайте пункт 11.1 и описание линий разметки. Сплошную разметку пересекать запрещается. То есть, если не хватает пространства с прерывистой линией, ПДД требуют затормозить и перестроиться не завершив обгон.

копировать

Где это в п 11.1 написано, что должны вернутся?

копировать

11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

копировать

Читать я умею! Про возвращение где? :mda
Во всяком случае-меня так учили.

копировать

Плохо учили. 11.1 сообщает, что маневр надо планировать так, чтобы не нужно было нарушать. А сплошная линия разметки сообщает, что ее нельзя пересекать. Пересечение - выезд на встречку. Благо если для поворота или разворота - тогда 1000-1500, иначе лишение.

копировать

Сейчас вводят нов. что-то или уже ввели. Что даже для поворота, разворота пересечение сплошной- лишение. С осени новое будет, не читали?

копировать

"...для поворота, разворота пересечение сплошной- лишение..."

*** Тоже на днях читал в инете :-(

копировать

Речь идет о ВОЗВРАЩЕНИИ через сплошную после обгона, а не о начале его и выезде на встречку. Начав обгон вы уже на встречке! А что начинать обгон нельзя через сплошную-это и ежу понятно!:-D

копировать

Нельзя ехать по встречной полосе, когда она отделена сплошной. Какая разница, где вы выехали. Вы метр проехали по встречке в запрещенном месте - все, приехали, готовьте права.

копировать

Вопрос крайне неоднозначный!
http://avtolikbez.narod.ru/origsimple.html

копировать

Я бы сказал - крайне однозначный. Документ говорит о том же, о чем и я - незамедлительно вернуться в свою полосу, тем более, если уже заехал туда, где разметка 1.1. Здесь имеется в виду, что не стоит останавливаться и сдавать задом, чтобы вернуться к прерывистой линии разметки.

копировать

Позвольте, уважаемый! Несколько постов назад Вы утверждали, что вернуться на свою полосу в конце обгона через 1.1, даже если вы начали обгон без нарушения, это лишение прав. Причем здесь остановка и езда задним ходом?

копировать

Я утверждал, что движение по полосе встречного движения, отделенной разметкой 1.1 запрещено и карается лишением прав вне зависимости от способа, которым вы туда попали. Рассматриваемый документ говорит, что если вы все же оказались в такой ситуации, то нужно незамедлительно вернуться в свою полосу, даже если для этого нужно пересечь разметку 1.1. Потому что, если следовать букве Правил, то, оказавшись слева от разметки 1.1 вам нужно остановиться, включить аварийку, сдать задом до прерывистой полосы и вернуться в свою полосу.

копировать

"Потому что, если следовать букве Правил, то, оказавшись слева от разметки 1.1 вам нужно остановиться, включить аварийку, сдать задом до прерывистой полосы и вернуться в свою полосу"
Приведите, пожалуйста пункт правил.[-0<

копировать

Правила запрещают двигаться по встречной полосе движения, правила запрещают пересекать сплошную линию разметки. Правила не запрещают передвигаться задом за исключением некоторых случаев, правила требуют пользоваться аварийкой в нештатных ситуациях.

копировать

Откройте ПДД в части разметки. Там четко написано, что линию 1.1 пересекать запрещается и не указано никаких исключений. Сравните с линией 1.2.1, для которой исключения приведены.

копировать

Ну, да, хороший адвокат, возможно, вернет вам права. Не бесплатно :) Потому что в протоколе будет значиться 12.15 п.4.

Может, просто быть внимательнее и не пересекать сплошную никогда? Ведь это в интернетах спор бесплатный, а с гайцами - уже за деньги...

копировать

"Может, просто быть внимательнее и не пересекать сплошную никогда? Ведь это в интернетах спор бесплатный, а с гайцами - уже за деньги..."


Категорически согласна!!! Но... как говорится, "в авиации может быть ВСЁ!!!" Просто нужно грамотно с ГАИ разговаривать, потому что часто мы платим им за то, что не знаем правил, а они этим пользуются. А это явная "дырка" в ПДД. И ситуация не такая уж редкая.

копировать

Нет никакой дырки в ПДД. Абсолютно. Вы увидели, что прерывистая разметка заканчивается - все, обгонять уже нельзя, начинаете тормозить и возвращаетесь в свою полосу позади машины, которую хотели обогнать. И любой гаец вам скажет то же самое.

копировать

Если возник наш спор, то из этого следует, что мы с Вами трактуем ПДД по-разному. Есть масса людей, которые думают, как Вы, и масса людей, которые думают, как я. А это "дырка". Потому что такие вещи должны трактоваться однозначно!
И ситуации могут быть разные, например сама недавно была в такой: на трассе муж начал обгон фуры через прерывистую, а оказалось, что впереди нее на малой дистанции идет легковушка, встроится между ними не было возможности. Пошли на обгон и ее, потому что обогнать было 6езопаснее, чем начать тормозить, перестраиваться обратно за фуру. А если бы за нами еще кто то на обгон пошел, что не редкость? А мы тормозим!!! :scared2 Закончили передними колесами через 1.1. Нарушили? По-моему нет.

копировать

Важно, как трактуют ПДД гаишники :) А для них нет никакой дыры в правилах. Я уже приводил цитату п. 11.1, который возлагает всю ответственность за правильное совершение обгона на водителя.

копировать

А разве гаишник, тем более если у него нет видеосъемки, истина в последней инстанции? Еще раз говорю, что часто они умело пользуются нашим незнанием правил. И вообще, бестолковый спор. Предлагаю мировую! :party1 Каждый остается при своем мнении и расстанемся, взаимно довольные друг другом!

копировать

Именно гаишник и оказывается истиной в последней инстанции.

копировать

если чел-ку нелениво идти по суд.системе выше и выше- то не факт

копировать

Интересно посмотреть статистику по делам о лишении прав :) Гаагский суд обычно привечает пострадавших от кровавой гэбни, но посвятить свою жизнь на поиску и искоренению дыр в ПДД - это нужно мыслить сильно альтернативно.

копировать

это понятно. У меня был переезд жд на красный, там на первый раз штраф 500р. В принципе могла бодаться конкретно, но мне некогда- дети, мама, свекровь...

копировать

А с чем бодаться-то? Радоваться надо было, что штраф.

копировать

а там за первый раз всегда штраф. а вот за второй- лишение. Не дай Бог-второй будет... А пободалась бы- и первого не было. За лишение и если правда на моей строне- бодалась бы.

копировать

жд, это железная дорога? а ничо если Сапсан снесет? под шлагбаум вдруг не успеете или подъем платформы раньше поизойдет...а? во народ, поезд и трамвай святое, чего лезть под транспорт, которому нуно км, чтобы затормозить? предвижу демагогию в свой адрес, трамваю нуно меньше времени и места.

копировать

?????? не поняла...

копировать

Что не понятно? Как можно было выехать на жд переезд на запрещающий сигнал? А вдруг поезд уже слишком близко?... Наверно, это хотели у вас узнать.
Мне тоже не ясно. но могло быть и наоборот, поезд проехал, больше не предвидется, а вы спешите. У нас, например, одноколейка. Эл-ка прошла - все, больше ничего не будет. Спасаны у нас ессно не летают и вообще поезда не ходят, редко товарные, но они как-то отдельно от электричек:)

копировать

а.а... одноколейка цементного завода - без шлагбаума, без звукового сигнала, без дежурного. Был белый- миг- стал красный. Поменялся когда я была в 1-1.5м от колеи+ фура в правом ряду загораживает.
У цементого завода с гайцами договор- они тех предупреждают о поезде- и те в засаде сидят. В тот раз нас 5 было.
а как-то там семафор сломался- горел красным больше суток... вот веселье было...

копировать

Вообще-то должен быть сначала звуковой сигнал, потом включается красный. просто я вот так перехала тоже. Я почти на рельсах и слышу - "музычка заиграла", проезжаю и в зеркало вижу, что загорелся красный. Тут же гайцы. счастливые до безобразия. НО. У нас в городе несколько таких переездов. Со стопом и без шлагбаума. И в автошколе у нас был замечательный дядечка:). Поэтому у них ничего не вышло, как только я сказала, что когда я была на переезде, раздался сигнал, ну не могла же я оставаться там? надо было перезжать. подумали, согласились, мол, да, сначала идет звук.. Но так, мол, я ж не остановилась у знака. Я - ну нет, я очень даже остановилась. Им, кстати, не могло быть видно - меня встречная фура загораживала:) Потом полистали документы. спросили так уже обреченно, мол, в Дубне живете? Я - да. Езжайте... Это я так у Дмитрова попала...
Так что... По поводу неисправного семафора - да, понимаю, цирк. У нас такое бывает. но тоже можно все свалить на них же - это их обязанность обеспечить безопасность, а не сидеть в кустах, если семафор поломан.:) Так что... У нас просто тут народ шибко вумный, давно не попадались поломанные семафоры тут:)
Я вообще люблю с гайцами общаться, редко правда бывает. И расстраиваю я их:) Меня папа научил, да и спасибо автошкольному лектору.

копировать

у нас без звука. А у вас - классно! :-)

копировать

По идее звук дожен быть :think...
А вообще я мечтаю, чтоб у нас вместо стопов и обычных светофоров, были с разрешающим бело-лунным:) потому как электрички у нас редкие, все знают расписание и глупо вот так стопится, когда ближайщие часа 3 не будет ничего... а если и будет, то это нечто по городу ж идет тихо-тихо... эх, мЯчты:) Не! не так! Я мечтаю, чтоб у нас по городу ваще перестали электрички ездить... городок на 70тыс, тупик, но, блин 2 ж/д вокзала отгрохали... а рельсы через весь город. Один вокзал в начале - там большинство сходит, другой - в конце как бы... Думаю, что если все же мост через Волгу осилят, то боюсь, что третьего ж/д вокзала нам не избежать *нервно хихикает*

копировать

Лишение прав, по идее. Обгон через сплошную. А если начнешь говорить, что по пунктирке, то скажут что линии увеличиваются и вы должны были это заметить, у меня такое было.

копировать

гы. А что одна сплошная менее сплошная чем две?

копировать

меня тоже весной глодал этот вопрос. С перепугу отдала сто евро - это меня гложет - мало? Много? Нормально?

копировать

Чтоб меня не лишили, я бы и 500 отдала. :-)Но сначала бы все точно узнала, правда ли за это лишение. А не развод:-) У автора вроде лишение! Но не так давно было, что спорили в судах, если начал на пунктирной разметке, а закончил на сплошной, в суде отстаивали свои права.

копировать

меня тоже на трассе под воронежом хотели лишить за сплошную и обгон вереницы фур. тоже начала на прерывистой, а закончила на сплошной. а у них там камеры

копировать

И чем дело кончилось?

копировать

2т.р, просили 5. или лишение, но это совсем не входило в мои планы ))

копировать

катаюсь рядом с домом. вижу как гаи ловит машины, которые пересекают одну сплошную(объехали автобус). там вся улица одна сплошная. так я думала, это штрафы выписывают. ан нет. пришлось откупаться. теперь на пустой улице в 7 утра стою и жду , когда автобус поедит дальше.

у нас рассказывали. недавно человек обгонял фуру. и все вышло как у Вас. так ГАИ остановили фуру и тот дал показания, что его начали обгонять на сплошной. потом ГАИ догоняет нашего мужичка и его лишают прав на основании свидетельствких показаний. человек запил с горя

копировать

А свидетель давал показания в сууде? Наепали вашего пьяницу:-) Я бы ехала и говорила, я вообще стояла на обочине 2 часа, спала. Это кто-то другой был.

копировать

про суд не рассказывали.
а как он стоял на обочине, когда его догнали и остановили.
и запил человек от горя. права несправедливо отобрали.

копировать

Если как автор описывала, справедливо отобрали. И это не повод, чтобы в запой уходить.

копировать

ИМХО. пьянство большое зло. и с поводом, и без повода

копировать

Его дагнали во 2-й раз. за какое нарушение ПДД его остановили? Имею ввиду 2-й раз. Мало ли сколько машин проехало мимо. А свид. показания- это только на суде.
Когда меня останавливают, я спрашиваю- за какое нарушение останавливают. Обычно- да машинка похожая, езжайте.

копировать

А прав только суд и лишает...

копировать

не могу рассказать подробности. неудобно расспрашивать.

копировать

а просто так проверить документы не имеют право останавливать?

копировать

Хороший топик. ПДД знает только один участник, но у остальных есть мнение, и для них это важнее, чем написанное черным по белому. Ева, однако:-)

копировать

С возвращением, Леш (Okka):)

копировать

Этот участник-Вы:-) С возвращением, Лешенька!