Дайте полезные советы (меняю автомат на механику)

копировать

Люди! Умоляю нужны пол. советы!
До сегодняшнего дня ездила на БМВ-320 с коробкой автоматом. В близжайщем будущем меняю машину на БМВ 318 с мех. коробкой. На что мне нужно обратить внимание? Как "безболезненней" пройти эту адоптацию?
Вчера перый раз села за руль новой машины: КАТАСТРОФА!!! Мне кажеться я никогда не привыкну! С переключением проблем особых нет(правда один разок заглохла:)). Но вот подьезжая например к светофору или к знаку"успупи дороги" начинаю впадать в панику, забываю всю последовательнось, куда давить, на че давить? Сцепление, тормоз? Передачи вниз переключать? Или просто нейтралка???
в 96-ом году ездила на Механической коробке без проблем, но с 2000 года только автомат:(.
Вчера даже в подземный гараж с трудом заехала:(. Там минимальные подьем сначала, потом спуск. а перед гаражом тратуар, т.е. сначала надо остановиться пропустить пешеходов... Короче покатилась назад(на дорогу), муж натянул ручник и я трогалась с ручника...
Люди я морально уничтожена. Я не могу себя пересилить сесть опять за руль новой машины и так позориться спустя 14 лет за рулем...:( КАК? Как мен себя пересилить? Машину менять надо. Так как новая уже куплена, а старая будет проданна...
Извините за поток мыслей и ошибки, пишу с транслита, проверять нет времени.

копировать

тренировка и еще раз тренировка... мастерство не пропьешь! всё вспомнится, не волнуйтесь! кстати, главное именно НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ! удачи!!!! :)

копировать

+1 не психуйте, главное, а как оно на РКПП ездится скоро вспомните. Думаю, где-нить на подкорке все записано и мозх уже занялся поиском сей инфы :) К тому же у вас двойной, если так можно выразится, стресс - и новая машина и другая коробка. Все уляжется. И скоро вы с юмором будете вспоминать эти дни.

копировать

правильно вам написали. ТРЕНИРОВКА. вы вчера только сели, понятно что тяжело, что подзабыли, что непривычно. Но сегодня будет легче, чем вчера, а завтра вообще просто.Самое главное не надо никакой паники!!!

копировать

Не переживайте так. У меня папа 25 лет отъезил на механике. Причем много так намотал он км-то... А потом купил себе машинку с автоматом... Ну, по Мск он слишком много ездит... Через месяц сел за старую свою, говорит, ужас, забыл как ездить на ней, но ниче, тогда он быстренько вспомнил. А вот через год, он конкретно так глох почти на каждом перекрестке, мучался переключая скорости (хуже новичка), когда сел за руль моей (я тогда побоялась по Мск ехать сама, его попросила на свою голову:)). Еле доехали мы с ним. Обратно я сама поехала уже:)
Так что не переживайте, что у вас так. Ничего страшного. Вспомните все.:)

копировать

:) Надеюсь ваш папа все-таки потом вспомнил, как на МКПП кататься?:) Знаете, если б я новичек была б , мне кажется не так противно было бы, подумаешь, все когда-то начинали. Но вот 14 лет опыта, а чувствовать себя абсолютным новичком... Это, честно, не очен...
Я уже мужу предложила оставить старую машину... Но он не сдается... ЗАберу его пятерку, у него стептроник, пусть сам на механике ездит:)))))

копировать

Ну вспомнил,конечно, но забавно было смотреть как он тыркается, вспоминает, забывает про скорости, несколько раз заглох. Я сидела и подсказывала, ну, потом освоился и смеялся, мол. вон оно как.. к хорошему-то быстро привыкаешь.. Все меня уговаривает теперь на автомат пересесть:) рекламирует:) просто я не ожидала, что вот так быстро могут забыться эти навыки, вернее уже сложно обратно перестроится. Гораздо сложнее, чем наоборот...

копировать

и я вчера села на механику ( у мужа взяла, просто попробовать) после 11 лет на АКПП - ничего так, поехала :) Я даже удивилась, но руки и ноги все помнят :)))

Думаю дня за 2-3, ну максимум через неделю, разницу чувствовать не будете.


З.Ы. Любопытно просто, а почему новая машина с механикой? Вы это добровольно???