постановка на учёт по регистрации

копировать

подскажите, знающие, мне такую вещь.
Я живу в Москве уже несколько лет, но постоянная прописка у меня в другом городе. Временные регистрации делаю изредка- на 3,6 месяцев. Часто езжу в свой родной город и разрешается 90 дней пребывать в москве без регистрации по билету. Ну не суть. А суть в том , что длительной регистрации в москве у меня нет.
Сейчас покупаю машину. Можно ли её зарегистрировать на подругу москвичку и самой ездить по генеральной доверенности? чем это чревато для неё и для меня? налог будет видимо на неё приходить и я буду оплачивать, это я в курсе. Ещё какие подводные камни есть в этой ситуации?

копировать

Вы можете ездить и по рукописной доверенности, если вписаны в страховку. ТО можете проходить тоже Вы(если в доверенности будет обозначено "с правом ежегодного ТО"). Налог будет приходить Вашей подруге, в случае конфликтных ситуаций на дороге подруга может оказаться крайней(ведь владелец ТС - она, а не Вы)
А так, ничего такого сложного...

копировать

ой , об этом я не подумала. КАСКО И ОСАГО на неё должно быть оформлено? или на меня? в случае страхового случая она должна будет бегать по инстанциям что ли?

копировать

если страхователем выступаете Вы(тогда Вам нужна нотариальная доверенность с полномочиями к страховым компаниям), то бегать Вам. Если подруга, то ей. Но ещё раз повторюсь, формально и по закону, если в ПТС владельцем является Ваша подруга, то Вы к ТС никакого отношения не имеете. Вам просто она дала поездить, неважно что деньги платили Вы. Но и ответственность, в случае конфликтных ситуациях тоже на ней.

копировать

поняла, спасибо!

у Вас суперская подпись, записала к себе в цитатник)))

копировать

К посту ниже самое главное: подруга и забрать машину может)))

копировать

подруга проверена годами)))

копировать

Да ну?? :-D Вы почитаёте раздел "Брак", там с людьми десятки лет вместе, дети... и то "горшки бьют"! А Вы говорите... "Никогда не говори никогда"

копировать

У меня та же ситуация. Машина зарегена на подругу-москвичку.
Делаете генеральную доверенность нотариальную и не парите мозг. С ней Вы можете делать все, что угодно. Каску-осагу на себя оформлять, ТО проходить, по страховым таскаться, ежели что.
Нотариальная дов-ть стоит 800р. Лучше потратить и забыть, чем потом доказыать всем, что ты не верблюд.

копировать

А потом Вы разругались с ней в хлам, и она поехала в МРЭО и утилизировала машину(это можно сделать по одному письменному заявлению, без предоставления документов на ТС). И Вы становитесь обладателем куска металла, который если только на з/ч продавать, и то если за копейки... :-D
Кстати, обратную процедуру сделать будет очень не просто.

копировать

Мы с ней не живем вместе :)) Видимся раз в полгода. Че нам ругаться-то? :)))

копировать

Да это понятно, но кто знает... Я Вас предупредил, решать Вам

копировать

Спасибо, мил человек :)

копировать

Можно сделать наоборот. Вы -собственник, а подруга по ген. доверенности ставит на учет.

копировать

Упс! Это как?? Основания постановки на учёт ТС: договор купли-продажи или дарения, после чего только ставится на учёт. На кого договор-тот и собственник (ГК РФ) Соответственно регистрация ТС по месту проживания собственника
И не порите чушь! :-D

копировать

Не хамите.
Собственник имеет право оформить ген. доверенность на любого человека с ПРАВОМ СОВЕРШАТЬ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
Учите матчасть.

копировать

но по месту проживания собственника, читайте 59 приказ МВД. Если мне не изменяет память, то п.5 (Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых торговыми организациями и предпринимателями, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.)
Я не хотел обидеть Вас, сорри, но очень не люблю когда советуют не зная чего...

копировать

Читайте приказ 1001
п.4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные....
п.24. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, организовывается в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

копировать

см. выше Ни в ПТС, ни где либо ещё нет данных о доверенном лице, есть только данные о собственнике, ИДПС производит регистрационные действия только на основании ПТС, и по его данным.
См. п.8 пр.1001 МВД

копировать

п.47 По просьбе собственников или владельцев транспортных средств, изложенной в заявлении, временно регистрируются в регистрационных подразделениях по месту пребывания транспортных средств и регистрации места пребывания физического лица...

Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок, указанный в заявлении, не превышающий срока действия доверенности...

копировать

Ссылку на документ в студию...
Но это это касается "Транзитов" :-D

копировать

Это касается регистрации транспортных средств на территории РФ.
А погуглить слабо?:)))
Вот вам ссылка http://avtodoki.ru/laws/prikaz1001/
Изучайте.
И жду извинений за хамство.

копировать

Читаем внимательно п.47 "Зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства, вывозимые за пределы территории субъекта Российской Федерации на срок более 2 месяцев и на которые отсутствуют запреты и ограничения на производство регистрационных действий, указанные в пунктах 45 и 51 настоящих Правил, по просьбе собственников или владельцев транспортных средств, изложенной в заявлении, временно регистрируются в регистрационных подразделениях по месту пребывания транспортных средств и регистрации места пребывания физического лица или нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.
Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок, указанный в заявлении, не превышающий срока действия доверенности, договора либо иных документов, предусмотренных настоящими Правилами... На основании заявлений собственников или владельцев транспортных средств допускается временная регистрация транспортных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации, без выдачи регистрационных знаков с указанием в свидетельствах о регистрации транспортных средств регистрационных знаков, выданных при регистрации транспортных средств.
Паспорт транспортного средства при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания не представляется" Ключевое слово ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ! Это касается уже поставленных на учёт ТС, а автору как известно нужно новую машину поставить на учёт. Временная регистрация в данном пункте касается только лишь неграждан РФ, находящихся на территории РФ
Жду извинений за дезинформацию
А вообще,посмотрим что получится у автора...

копировать

Где в этом пункте сказано о НЕгражданах?
По зарегистрированным, пожалуй, соглашусь.
Тогда автору надо поставить машину на учет у себя в городе, а потом - ген.доверенность и временная регистрация в Москве.

копировать

Просто этот пункт приказа регулирует в том числе и регистрацию ТС неграждан РФ, временно пребывающих в стране :-D
А так...в том-то и дело что автор хотела с новА зарегистрировать ТС в Москве, не получится. Сначала к себе, а потом уж временный учёт. Сослуживец сталкивался с этим в своё время...
Спасибо за увлекательную беседу! ;-)