Посоветуйте резину

копировать

Прошу порекомендовать зимнюю шипованную резину для машины шкода Октавия универсал 2003г., двигатель 1,6. Эксплуатируется зимой в провинции, дороги чистят конечно, но не так как в Москве, во дворах вобще практически не чистят, поэтому только шипы. Порекомендуйте размер оптимальный, чтобы клиренс побольше был и производителя. Спасибо!

копировать

Мало данных.

Неожиданных ям много? От этого зависят требования к прочности боковины.
Штатный размер шин какой, 195/65 R15?

копировать

Вобще с дорогами все обстоит неплохо, это Липецк:) не скажу, что много ям, но случаются конечно же. каков штатный размер не знаю, покупала машину год назад, предыдущая зимняя резина лежит в гараже, гараж даеко, посмотреть размер не могу:( какие еще данные нужны? Читала вашу статью на сайте о выборе шин, как раз на вашу рекомендацию и надеялась:)

копировать

Нужен хотя бы диаметр дисков, на которые собираетесь надевать шины, без этой информации вопрос о размере не имеет смысла.

Модель же стоит подбирать, исходя в том числе из размера.

Там что, придется доехать до гаража или найти документы о приобретении зимних шин или дисков, на которые они надеты, чтобы там размер посмотреть.

копировать

диски одни, стоят на летней, зимой просто с колпаками езжу, не переставляю туда-сюда:) документов о приобретении шин или дисков не осталось от предыдущего владельца, к сожалению...

копировать

Тогда посмотрите на шинах размер и напишите его в сюда. Что-то типа 195/65 R15 тама будет написано.

копировать

Хорошо, спасибо!

копировать

Съездила в гараж, посмотрела размер. 185/70 R14, 88Т, Hakkapelita 1

копировать

Ясно. Чуть позже подробно отвечу.

копировать

Алексей, вы про меня не забыли?:) очень жду вашего совета!

копировать

Не забыл. Занят был немного.

Собсно, если позволяет бюджет, лучше Nokian Hakkapliitta 5/7, либо Michelin X-Ice North. Первая прочнее, вторая в среднем поинтереней немного. Я бы предпочел надежность, то есть, прочность.

Ценники можете на Яндекс-Маркете посмотреть. Если бюджет меньше, озвучьте, будем думать.

копировать

Спасибо! Вобщем-то, мной накопанная информация совпала с вашим советом. Хаккапелиту не потяну, надо уложиться в 4000 за покрышку:( а как с размером? хочется клиренс увеличить хоть немного. Летняя стоит 196/65. На зиму какой размер лучше взять?

копировать

Зимняя 185/70 R14, так?
Летняя 195/65 R15, да?
И как они на одних дисках уживаются?
Или летняя 195/65 R14?

Что касаемо клиренса. Увы, это возможно только увеличив посадочный диаметр до 15". Соответствено, надо будет купить не только шины, но и диски.

По поводу цены. Если озаботиться покупкой сейчас, в августе, вполне реально уложиться за Хакку в 4000.

копировать

Размер любой из перечисленных: http://koleso.auto.ru/sizecatalog/skoda/octavia/10334.html
Чем больше,тем лучше. Я Хаккапелиту люблю старую,ещё финскую.Но сейчас её уже нереально найти,поэтому Good Year Ultra Grip мой выбор.

копировать

спасибо!

копировать

на Гудьер отъездила две зимы. Живу в подмосковье, у нас тут прошлой снежной зимой не особо чистили, особенно во дворе. Довольна:)