Изменения в ПДД и просто вопрос

копировать

Проснулась, называется:)))

ОБъясните, мне плиз, по новому пункту:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Т.е. теперь даже по городу всем легковые авто должны включать ближний свет ? Ходовые огни - это что? Прочла определение, но все равно не поняла. Это габариты или какие-то еще огни?

"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

И еще вопрос - найти не могу в правилах. Помню, что когда общ. транспорт выезжает из Депо, ему надо уступить дорогу. А автобусный круг - так же считается ДЕПО? у нас есть такой поворот дороги, на углу которого - как раз круг. Я вчера перед поворотом притормозила, хотела автобус пропустить, несколько секунд переглядывались с водителем, и потом я все таки проехала) там обычно никто автобусы не пропускает, поэтому водитель видимо офигел слегка :)))

копировать

Проснулась, называется:)))

+++ Татьяна, выпейте чашечку кофе и, когда проснетесь окончательно, читайте ПДД. У Вас каша в голове;-)

ОБъясните, мне плиз, по новому пункту: 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Т.е. теперь даже по городу всем легковые авто должны включать ближний свет ?

+++ Да. То есть, всегда и везде.

Ходовые огни - это что?

+++ Некуоторые автомобили оборудованы специальными фарами дневного света. Как раз для таких ситуаций.

И еще вопрос - найти не могу в правилах. Помню, что когда общ. транспорт выезжает из Депо, ему надо уступить дорогу.

+++ Не общественный транспорт, а трамвай, а не уступать, а наоборот.
http://alex999faq.ru/html/Pdd.htm
Ctrl-F "Депо";-)

А автобусный круг - так же считается ДЕПО?

+++ Если оттуда выезжают трамваи - возможно, да;-)

у нас есть такой поворот дороги, на углу которого - как раз круг. Я вчера перед поворотом притормозила, хотела автобус пропустить, несколько секунд переглядывались с водителем, и потом я все таки проехала) там обычно никто автобусы не пропускает, поэтому водитель видимо офигел слегка :)))

+++ Пропустить автобус не запрещено. Только надо дать понять водителю, что пропускаете. Рукой, например показать, мол, проезжай. Можно езе коротко дальним моргнуть.

копировать

Кофе уже не помогает, жара :)))) потому и каша ) хотя правила я учила в школе и с собой в бардачке вожу, правда старые.. ))))

Спасибо, Алексей, за разъяснения :) Честно, сидела сейчас и читала ПДД, но того, что нужно - не смогла найти :) И про Ctrl-F ессно забыла:)

копировать

Я правила читаю не реже, чем раз в год. При том, что много что из них цитирую дословно по памяти, многое другое все равно забывается. Надо освежать память иногда.

В жару кофе можно заменить на пиво/квас/минералку по вкусу. Или на прохладный душ:-)

копировать

Согласна абсолютно, память освежать нужно. Потому вот и полезла читать, и вопросы появились :))

спасибо за советы)))))))

копировать

+++ Если оттуда выезжают трамваи - возможно, да

Нифига. Перед Каланчевкой, на конечной, трамваи считают, что они выезжают не из депо, а с кругового движения и пересекают проезжую часть. Постоянно там наблюдаю, как водители трамваев сигналят и орут, когда им не дают выехать.

копировать

Перед Каланчевкой, на конечной, трамваи считают, что они выезжают не из депо, а с кругового движения и пересекают проезжую часть.

+++ Они железные и тяжелые, могут себе позволить считать, как им нравится;-)

копировать

Наоборот, трамвай вам должен уступить, когда выезжает из депо, во всех прочих случаях он при прочих равных имеет преимущество.

копировать

Теперь то уж запомню )) меня больше , конечно , автобусный круг волновал )))))) но, как грится, повторенье - мать ученья :))

копировать

А разве в ПДД есть отдельное упоминание "автобусного" круга? :)

копировать

Не-а :) но я то об этом забыла)

копировать

А разве выезжающий общ.транспорт из депо нужно пропускать? Вроде бы нет. Даже вопрос такой в билетах, помнится был... Его нужно пропускать, если он от остановки отъезжает.

копировать

Нда. Что одной, что другой ПДД трудно открыть, не говоря уж о помнить...

копировать

Простите, что значить "трудно открыть" ? Вы мой заглавный пост читали?

копировать

+++А автобусный круг - так же считается ДЕПО?

По ПДД - не считается. Нет там такого определения. Вы же сами потом ответили, что этого не помнили.

копировать

А так же и то, что правила открыла и даже читала , пытаясь это найти :) так что попрошу не обобщать :)))))

копировать

Ну ладно. :)

копировать

:chr6

копировать

Это вы меня спрашиваете?:)))