Налог 3- НДФЛ на проданный авто.Хелп.

копировать

Народ, хелп. Очень прошу не переносить в правовые вопросы, здесь мне скорее ответят. Место действия- Москва. Ситуация такова: в декабре 2007 года я купила машину через комиссионный автомагазин. Машина 2004 г.в., была без пробега по РФ. При покупке авто от автомагазина я получила договор купли-продажи в котором была указана его полная стоимость (900000 рублей), а также договор комиссии. В ГИБДД при регистрации у меня ДКП изъяли и на руках осталась его копия. Неделю назад машину я продала за 700000 рублей. Вчера между делом, проезжая мимо своей налоговой решила зайти, чтобы показать справку о снятии авто с учета (это чтобы в следующем году не пришел транспортный налог за 12 месяцев, что они часто практикуют и чтобы не пришлось потом стоять по 3 часа в очередях, а сейчас народу мало). Закончив дела в одном окне, плавно перехожу к другому, которое занимается принятием декларации 3-НДФЛ, которую мне надо будет по-любому подавать, так как авто у меня в собствености была менее 3 лет. Интересуюсь можно ли получить бланки и заодно решаюсь спросить о документах, которые надо подавать вместе с декларацией в будущем году. Подаю женщине в окошке копию ДКП о покупке авто (на 900000руб)+ карточку ТС из ГИБДД+ДКП о продаже авто (на 700000руб). Спрашиваю, все ли нормально, как написать заявление на налоговый вычет итп вопросы. На что тетя в окошке изрекает: а где у вас кассовый чек о том, что вы купили авто за 900000руб??? Я говорю, какой чек? Тетя-Ну как какой? приходный или кассовый, ну любой? Я говорю, мне такой в автомагазине не давали, да собсно и зачем, у меня в ДКП черным по белому написано стоимость авто и сказано что я купила, приняла и оплатила это авто, есть отдельный пункт что оплата произведена в размере 100% наличными, в рублях РФ. Она мне-Ну и что??? Это не доказывает что вы это авто оплатили! У вас должен докУмент иметься в виде чека, расписки итп. Я грю-А ДКП что, не является в данном случае этим документом? Тетя-НЕТ!!! У нас есть инструкции!!! Сумма налога к уплате у вас будет-700000-250000 (налоговый вычет)=450000, от 450000 13%-это 58500 рублей!!! Занавес опускается, я в медленно сползаю по стене!
Народ, кто уже сталкивался с такими случаями, обясните, это требование налоговой о кассовых чеках итп законно? Я открыла НК ст.220, там указано только что я должна документально подтвердить понесенные фактически расходы, чтобы получить налоговый вычет, я считала что ДКП и будет являться таким документом!!!
Что теперь делать? Просто заполнить декларацию, принести все копии, написать заявление на налоговый вычет и ждать что будет дальше? Есть ли где-то список документов, который налоговая вправе требовать? На что мне ссылаться чтобы обосновать свою правоту? Тетя говорить что это мои проблемы и я не могу подтвердить свои расходы. Дурдом какой-то. Я позвонила даже начальнице этой тети по внутреннему телефону, та кислым голосом подтвердила что да, у меня просто-таки обязан быть кассовый чек или ПКО или расписка, ДКП я могу на стенку в туалете повесить и без кассового чека он чуть ли не недействителен.
Очень прошу советов!

копировать

первое в голову приходит - сходит в автомагазин и попросить копию приходника.
второе, но уже сложнее (если магаз копию не дал)- подать все доки в налоговую, если начнут отказывать- подавать в суд либо на неправомерные действия налоговой (с точки зрения договор- это еще не факт, что он исполнен, а исполнение это действительно чек, приходник, расписка и тп) либо на установление юр.факта купли-продажи машины (дкп есть, птс с отметкой есть, значит факт был).
ну и третий, поскольку налоговая берет все доки в копиях- тупо подделать пко и чек.

копировать

"...поскольку налоговая берет все доки в копиях- тупо подделать пко и чек."

*** А если попросят предъявить оригинал?

копировать

хм... подделать оригинал

копировать

И Вы так легко об этом говорите?

копировать

Самое сложное - найти матричный принтер. :)

копировать

или рулонный факс :-)

копировать

не-е, я не легко- я с напряженным смущением :-)

копировать

Оч. странно. Я в прошлом году озадачивалась этим вопросом. Мне сказали, что если есть договор, то хорошо, а если нет, то просто в заявлении напишите за что купили, за что продали. Обещали поверить на слово. А уж про кассовый чек вообще речи не было.
Попросите тетю в окошке показать вам эту инструкцию согласно которой она действует.

копировать

У вас тоже машина была менее 3 лет в собственности? Инструкцию попросила показать или дать мне справку /документ/ что угодно, где будет написано что в качестве доказательства моего ДКП нужен чек, приходник или расписка. Тетя сказала что ниче мне не даст.

копировать

Да, меньше 3-х лет. Мне кажается, что вам попалась тетя-самодура.

копировать

Тоже склоняюсь к такому мнению.

копировать

Вообще такие вещи на словах не делают! Напишите заявление и изложите всё, в двух экземплярах. Один оставьте себе с печатью о принятии налоговой. А заодно напомните тёте в заявлении о ст. ГК РФ, "о договоре купли-продажи"(найдёте статью в "консультанте") Это из разряда "пошлите меня на... письменно"...

копировать

Кстати напомнила сразу про ДКП. На что она мне сказала что оказывается ДКП без чеков у нас недействителен практически! Во как! Спорить было бесполезно, поэтому я забрала все документы и просто ушла.

копировать

Вообще, насколько я помню, налоговая вправе требовать чек, приходник или расписку.
В Вашем случае я бы обратилась в автосалон и попросила бы расписку о том, что Вами были уплачены деньги за Ваш автомобиль.

копировать

Может быть! Только пусть мне покажут где это написано! Я ориентируюсь на НК РФ, а там нет четкого списка документов. ДКП +карточка ТС из ГИБДД у меня есть, я так понимаю что в других ИФНС Москвы ни у кого не вызывали вопросов эти документы, вполне было достаточно. Я уже всех знакомых опросила, все пожимают плечами и говорят что такое впервые слышат.
Я покупала не в автосалоне, а в комиссионном автомагазине,поверьте разница имеется, машина была б/у. Этого магазина возможно уже и нет, да и потом, они мне как чек 3-х летней давности предоставят, это просто нереально по бухгалтерии. Там автомагазин на ИП оформлен, отчетность у него давно сдана за 2007 год. Расписка как от физика не прокатит в данном случае, даже если я и найду сейчас человека на которого был оформлен этот автомагазин. Хочется понять насколько требование налоговой правомерно и где это указано документально. Чтобы не было слов "кажется", "возможно", "по логике вещей" итп

копировать

ГК РФ

копировать

И? Где в ГК написано про чеки итп? Вообще-то надо ориентироваться в данном случае скорее на НК.

копировать

Года 3 назад продавала машину через салон, так они сами дали мне справку для налоговой. Может быть Вам пойти в ту комиссионку и попросить такую справку?

копировать

Написала выше, это уже нереально, прошло почти 3 года! Потом это не автосалон, а комиссионка, они меня могут попросту послать далеко и надолго. На крайний случай я попробую до них доехать, но в этом уже нет смысла:(