На авто в Белоруссию.

копировать

Хотим с мужем съездить в Белоруссию.Просто так,для разнообразия.Стоит ли?Напишите,сколько ехать,как дорога,где остановиться,что можно посмотреть и пр. нюансы.Спс.

копировать

До Витебска зимой доехали из Марьино за 5,5 часов. Стрелки часов по прибытии переводятся на час назад. Дорога замечательная. Теперь собираемся в Минск и Брест.

копировать

А цель вашей поездки какова была,я просто пытаюсь понять,есть там что посмотреть,интересно ли нет.А до Минска сколько?

копировать

Замечательный ресурс для расчета расстояний: http://www.autotransinfo.ru/

Кроме того, по нему можно прикидывать примерное время в пути, но для этого надо понимать, с какой СРЕДНЕЙ скоростью реально будете двигаться по той или иной дороге.

копировать

До Минска 720 км. Если не застрять на выезде из Москвы, часов за 7 доехать можно без проблем.
Сам Минск красивый, чистый и очень свободный город. В сравнении в Москвой, конечно же ;). По нему приятно просто погулять. Он был практически весь разрушен во время ВОВ, поэтому чего-то исторического там не много.

копировать

Я не знаю, что именно вам интересно, поэтому от рекомендаций воздержусь. Да и знаю я лучше не Минск с окресностями, а Могилёв. Не самое туристическое место. Хотя, зоосад и сад мастеров в Буйничах достойны самой высокой похвалы. Так что опишу дорогу.
От Москвы до границы ~ 450 км прекрасной дороги. Засада только под Москвой до Голицино (~ 40 км.) из-за глобального ремонта + еще немного можно потолкаться у Дорохово (~ 84 км). В остальном все замечательно. Минимум 2 полосы в каждом направлении, хорошая разметка, с 200 по 350 км. отбойник. Именно в нем прячут камеры ГАИшники. Но, если нарушать менее, чем на 40 км/ч, то не останавливают. Населенки не много. Заправок полным-полно. Кафешек тоже. Но мы в дороге останавливаемся только для заправки. Обычно, заливаем полный бак на ВР перед поворотом на Одинцово, закупаемся там едой-питьем в дорогу. Следующая остановка ~ в 6 км. от границы на Шелле. Это единственная заправка, на которой работают заправщики, где без проблем и напоминаний моют стекла, и можно залить полный бак без залога. Для примера, в позапрошлую пятницу от м. Аэропорт до 109 км. Минки мы ехали 3 часа, еще через 3 часа мы были на границе. Скорость вне населенки - 125 км/ч, в населенке - ~ 80 км/ч.
Саму границу замечаем только по скопищу фур. Из-за них приходится потолкаться. Наши пограничники на россиян, обычно, вообще внимания не обращают.
Для въезда в Белоруссию нужна местная автогражданка, или "зеленая карта". После Смоленска у обочины стоит полно машин, продающих эту страховку. Обычно, выбираем компанию с известным именем. На всякий пожарный. Полис на 2 недели стоит то ли 480, то ли 530 руб, точно не помню. Либо можно купить белорусскую автогражданку на границе. Цен не знаю. Там же можно поменять валюту. Курс приемлемый. В Белоруссии ДАIшники более строгие, штрафы выше наших, "договорится" на месте сложнее, так что со скоростным режимом рекомендую там поаккуратнее. Оплатить штраф можно на месте, поэтому рекомендую иметь с собой немного местной наличности. Сама трасса для иностранцев платная. До Минска будут 3 поста оплаты по 0,5 Евро каждый. К оплате принимают рубли. Все дорожки в Белоруссии отличного качества, просто на зависть.

копировать

если быть точными, то камера на 222 км Минки по направлению к Москве, в 6 утра ехать сказка, пока менты не вышли на смену.

копировать

Просто камер там полно. Но они на "Поток" работают, а не нарушителей скорости ловят. Камеры на треногах ГАИшники расставляют в разных местах. Просто между отбойником их проще спрятать.

копировать

нас именно за скорость взяли и вроде там стационарный радар стоит, причем ессно гайцы дальше стоят

копировать

соблюдайте скорость по Белоруссии, очень много радаров стреляют в спину, а потом на каком-нибудь пункте оплаты дороги, к Вам подойдут местные гайцы и покажут все места, где вы были не правы. Штрафы выше, за 30км уже, если не ошибаюсь, 2.5 тыщи. Если договориться не удастся, то права изымают до оплаты вами штрафа (т.е. ни как у нас).Дорога немного от Москвы ремонт, мы ездили до Бреста около 1000км, каждую пару сотню км пункты оплаты по 20 российских рублей, но не жалко, т.к. вся дорога очень хорошая, мы доехали за 11 часов. Если есть виза и желание, совсем ещё немного и вы в Польше, только не забудьте тогда страховку и на Европу взять, она чуть дороже Белорусской.