СинееВедро против сухого закона :(

копировать

"Кефирные поминки
"Синие ведерки" провели автопробег против нового "сухого закона"


В Москве завершился автопробег Общества синих ведерок против недавно принятого "сухого закона" для водителей. Об этом Каспарову.Ru рассказал организатор акции под названием "кефирные поминки" Дмитрий Платонов.

Колонна примерно из 20 машин завершила пробег на Кутузовском проспекте рядом Бородинской панорамой.

По словам Платонова, никто из участников пробега задержан не был, однако милиция неоднократно пыталась воспрепятствовать проведению акции.

"Было несколько провокаций, составлялись протоколы по надуманным поводам. Например, человек вылезает из машины, а его штрафуют за выход на проезжую часть. Штрафовали за разворот в неположенном месте, которого не было", - рассказал организатор.

Платонов отметил, что в самом начале пробега головную машину остановили сотрудники ДПС и прочитали водителю лекцию о недопустимости нарушения закона о митингах и шествиях. "Нашу акцию посчитали шествием и потребовали разойтись, - рассказал организатор, - Только когда мы достали камеру и стали снимать происходящее, нас отпустили".

Также колонну "синих ведерок" пытали не пустить на Садовое кольцо, перекрыв дорогу, и автомобилистам пришлось объезжать затор другими путями.

В течение всего пробега колонну сопровождали милицейские автомобили, сменявшие друг друга.

Отметим, что участники пробега стартовали в 12:00 со смотровой площадки по улице Косыгина до набережной Москвы-реки, затем до Нового Арбата, далее по Садовому кольцу и завершилась акция на Кутузовском проспекте. Во главе колонны ехала машина с мега-ведром.

Участники мероприятия сели за руль, предварительно выпив по стакану кефира в знак несогласия с недавно принятым "сухим законом".

Напомним, 23 июля президент Дмитрий Медведев подписал закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем.

Ранее в КоАП России была норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В первую очередь новый закон коснулся людей, принимающих лекарства на спиртовой основе. (?????? Матра)"

источниик: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4C6FBBF2DAE14


**************************

Я разочарована. "Пирям"(с) Автолюбители (адекватные) должны первыми поддерживать этот закон, а тут...

копировать

А за что его поддерживать? Нормальные были раньше допуски - небольшое количество спирта может быть в крови у любого человека и никак не влиять на его способность управлять машиной. Откуда? Да откуда угодно, начиная от диабета, старого кефира и заканчивая тем, что пил накануне. То есть выхлоп еще остался, но человек то трезвый!

Раньше под это было "факт употребления выявлен, факт опьянения - нет", а так как наказывали за опьянение, то за употребление не наказывали.

И, хотя мне пофигу, какой там минимум, я особо не пью за рулем, но все же - небольшое количество (ну, скажем 0.1 промиле) вы и не заметите, а вас - лишат. За что? За вчера выпитую бутылку пива?

Второе - будет бОльше возможностей для развода на дорогах. Если бы наши сотрудники работали как в Штатах или Европе - да фиг бы с ним, с законом, сколько там можно, все одно не пью. Но ведь наши то не за порядок на дороге радеют, а за свой карман. С новым законом их карман будет только толще.

копировать

1.от бутылки пива выхлопа не будет. Как и от кефира.
2. Может, в принципе, пить станут меньше?
Не, я считаю - закон правильный. К сожалению, национальная особенность - "перегибы на местах", но это с любым законом. Сколько в говнище пьяных отпускали за деньги - кто-нибудь считал?

копировать

Меня тоже принятие этого закона никак не взбударажило. Потому что я не пью. На бутылке кваса написано русскими буквами, что там содержится спирт. Без кваса тоже жить могу. В то что спиртосодержащие лекарства покажут что-то я лично не верю.
Мне кажется этот закон одна из составляющих общей компании против пьянства. Не хочешь лишиться прав, не пей накануне бутылку пива. Здоровее будешь :)

копировать

У нас в стране нет никаких компаний против пьянства. Наоборот, нацию планомерно спаивают ( а начинал еще Петр первый, если кто не знает). Трезвость народа правительству не выгодна, а вот пьянство выгодно со всех сторон.

копировать

Ну лично меня, как и все мое ближайшее окружение точно никто не спаивает :)
А чем правительству выгодно пьянство? Необразованные трудяги - выгодно. А валяющиеся у помойки алкаши чем выгодны?
Возможно, всерьез никто с пьянством и не борется. Страна у нас такая - главное пыли в глаза пустить. Вот они и пускают. Этот закон для автомобилистов ( чуть раньше нас еще и нормальной спиртосодержащей омывайки лишили, чтобы дурики всякие ее не пили), а всем остальным теперь ограничат время, когда можно водку купить...

копировать

Спаивают, потому, как деньги от водки - хороший доход для государства. Вы откажитесь от половины своей зряплаты? И они не очень хотят.

По поводу ограничения продажи водки - за ратуют таксисты да крупные сетевые ритейлеры. Посему легко сделать вывод, кто проталкивает этот закон (таксистам - ресурса не хватит, а сетевым ритейлерам, чтоб придушить мелкие магазинчики да киоски - легко).

копировать

Объасните пжлста блондинке - при чем тут таксисты? ну и ритейлеры, заодно... их штоли это не будет касаться?

копировать

Маленький магазин (и не очень маленький) с трудом проживет продавая лишь хлебушек. Почему они все так радостно стали работать ночами? Народ ходит за добавкой, заодно и за закусью.

А таксисты - ну вы, видимо, не жили в советские времена, когда ночью можно было купить бухло только у таксиста. А с утра на опохмел в ресторан ходили :) Так что им не трудно ящичек водочки в багажничек кинуть и дальше барыжить ей, продавая страждущим в две-три цены.

копировать

Так и среди крупных сетевиков есть те, кто работает 24 ч. Есть люди, которые ходят в ближайший магаз в соседнем подъезде, а есть те, кто любят большие и красивые супермаркеты. Каждый останется при своих клиентах. Маленькие магазинчики к тому же будут продолжать продавать алкоголь постоянным клиентам из под полы.

копировать

+1 Не надо забывать про акцизы...
Вот тот самый запрет продажи алкоголя ночью к чему привел? Меньше пить стали? :) Нет, стали покупать больше, ибо впрок надо запасать. И что ж вы думаете, купили алкоголя - и его не выпить? :) Выпьют. Поэтому пить стали БОЛЬШЕ.
Если отъехать от Москвы километров 300 и внимательно глянуть провинцию, то картина ужасающая. Непьющих нет вообще. ВСЕ пьют. Причем, сторублевая водка из Ашана там элитный алкоголь... :(

копировать

Часто бываю в 500 км от Москвы. Да, пьют. Но даже не из Ашана водку, а так, что придется - спирт разбавленный, самогон. Какие уж тут акцизы и выгода гос-ву? Да и на 100 р. водке много не наваришь.
Следующая прослойка населения - это молодежь, которая редко планирует свою жизнь и их покупка алкоголя будет скорее случайной. Выпил, потянуло на приключение. Вот с этим пьяным хулиганством они там сверху и хотят бороться. Ниче у них конечно, не получиться, потому что всегда найдется смелый, кто продаст.
Следующий слой общества - взрослые, адекватные люди. Вот они вероятно запасуться впрок. На них и заработают. Но о них нельзя говорть, что "государству выгодно спаивать". Эти люди налогов заплатят больше, чем пропьют акцизов.

копировать

в чем развод? вот остановили меня, дую в трубку, по словам гайца прибор что-то там показал, но я-то знаю, что не пью, я требую мед. экспертизу(по идее только на основании анализа(А не дуновения в трубку) могут что-то предъявлять, нет разве?), а там пусто .. или вы про случаи када все "в доле"? но ведь я могу пройти несколько экспертиз

копировать

ИМХО. Теперь сплоченность тех, кто в доле будет сильнее, потому что: 1. обнаружение мизерных концентраций потребует гораздо меньше усилий, 2. человеку "попавшему" гораздо легче будет уже заплатить, чем проходить несколько экспертиз. Возможно, даже расценки снизятся - оптом дешевле:(

А, главное, бухие всемогущие этого закона даже не заметят, как раньше о предельно допустимых дозах слыхом не слыхивали:(

Но вот действительно интересно, что с лекарствами. Матра, к вам вопрос, как к медработнику:)
У моего супруга, например, после вдоха с помощью Беротека в машине несколько минут запах стоит, будто он только что пАллитру засадил. Сильные у нас с ним сомнения относительно того, что этот выхлоп может быть незамеченнным доблестными блюстителями:(

копировать

+1. Тоже интересно, что с лекарствами, и тоже принимаю Беротек. Хотя именно насчет беротека алкоголь если и будет определяться, то только в выдыхаемом воздухе (в крови, мне кажется, быть не должно), а у гаишников алкотестеры с новым законом поотбирают. А вот всякие корвалолы и иже с ними окажутся под запретом, да и болезни тоже.

копировать

Сколько того корвалола? 30 -40 КАПЕЛЬ. Кроме того, корвалол не относится к лекарствам, которые принимают курсом. Это средство экстренной помощи.

копировать

что значит легче заплатить? за что платить-то? я ж не пью, затаскаю по экспертизам)

копировать

Легче заплатить, экономив на этом время и нервы. Случаев, когда алкоголь находили у людей, не принимавших ни капли, даже на этом форуме несколько было. Я знаю один такой реальный случай (не из форума). Если это происходило до принятия СЗ, то, ИМХО, сейчас этот беспредел имеет все шансы возрасти.

копировать

ну вот отсюда ноги и растут, просто многим легче заплатить(

копировать

...и ведь ни для кого, из принявших этот закон это не секрет. Так к чему же ведет его принятие прежде всего?

копировать

Как вы наивны в ваших заблуждениях. :) Пошлет вас судья с вашими экспертизами далеко и надолго... :) Фитнесом заниматься. :) Это за компом все просто, а в жизни все иначе несколько...

копировать

ну надеюсь, что не столкнусь...(

копировать

Вы имеете право пройти (постфактум) хоть пять, хоть десять экспертиз, но примет ли их результаты суд - только суду решать, так что...

копировать

Через 15 минут после Беротека ничего не будет. Ни запаха, ни выхлопа. Не та концентрация

копировать

Закон глупый, через какое-то время его отменят, но совсем не потому, что какой-то "народ против". :) Нормальные (адекватные) люди видят несколько дальше своего носа, потому и не поддерживают... Впрочем, все это пустое, на мнение народа в этой стране правительству наплевать. Непонятно только, сколько всего еще должно произойти, чтобы это до всех, наконец, дошло... :)
"Синие ведерки" дурью промаялись и ни к чему-то это не привело, как чиновники ездили по встречке, так и ездят, да и мигалки никуда не делись. И дорожный налог подняли, и с коррупцией никто бороться не спешит. :) Что там еще на плакатах писали? :) Лучше надо было в младые годы классиков читать, тогда бы сейчас подобной дурью не занимались...

копировать

Первое СВ было действительно веселое :) И сама затея изячна :)
А сейчас их чо-та не в ту степь понесло

копировать

Да, закон глупый. Потому что президент наш почитал статистику смертности от пьянки за рулем, нахохлился, стукнул кулачком по столу и велел вельможам запретить алкоголь за рулем. Ничего умнее же не можно придумать. Потому лично мне до этого закона фиолетово. Есть он, нет его. Как ездили пьяные за рулем, так и будут ездить. Как гаишники лишали несговорчивых граждан прав, так и будут лишать. Ничего не изменилось и не изменится хоть десяток законов прими.

копировать

Ой, нашему президенту пора персональную соску заказывать для антуражу и памперс поверх костюмчика..уж очень на младенчика похож када гневаться изволят))) А закон конечно глупый по размаху минимализма в нормах. А пить за рулем или "до руля" однозначно нельзя

копировать

У нашего пупса, что ни закон, то перл... то часовые пояса ему помешали, потом полиции ему захотелось. Ну хочется человеку свой след в истории оставить. Не делами, так хоть чем-то этаким.
Так что обсуждаемый здесь закон - это еще цветочки :)