Первое ДТП.

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации.
У нас только полис ОСАГО. Мой муж попал в ДТП и признан потерпевшим. Мы обратились в страховую компанию виновника. Эксперт осмотрел машину, составил список повреждений и включил в него пункт "Возможны скрытые повреждения", объяснив при этом, что если эти повреждения будут обнаружены в автосервисе, необходимо будет пригласить туда эксперта повторно, чтобы он их зафиксировал.
В автосервисе обнаружили внутренние повреждения, мы внесли предоплату за стоимость деталей, подлежащих замене, которые должны прийти через 1-2 недели. Общая стоимость ремонта составляет около 80 тысяч, где 30 тысяч – стоимость ремонта, а 50 – стоимость самой работы. Представитель автосервиса посоветовал пригласить эксперта тогда, когда эти детали приедут в автосеривис.
Но как на самом деле правильно поступить в данной ситуации? Не получится ли так, что СК к этому времени уже составит смету повреждений и она окажется значительно ниже реальной стоимости ремонта? И войдет ли в эту смету реальная стоимость ремонта, которая почти в 2 раза превышает стоимость новых деталей. Подскажите, каковы наши дальнейшие действия?
Как подстраховать себя и защититься от неправильных выплат со стороны СК виновника?
Заранее огромное спасибо!

копировать

Совершенно непонятно, зачем ждать деталей. Это не влияет ни на что. По ОСАГО почти наверняка заплатят мало. Хотите разумную выплату, сразу приглашайте независимого эксперта туда же и тогда же, куда/когда приедет представитель страховой (которого, кстати, как и виновника аварии надо вызвать туда телеграммой, это формальность, которую надо соблюсти).

При этом не рассчитывайте, что вам оплатят стоимость новых деталей, если машина не гарантийная. Вычтут амортизацию, стоимость работы возьмут среднерыночную - так делает независимая оценка, а оценщики из страховой могут это дело потом еще на два поделить.

копировать

Спасибо за ответ! Проясните, пожалуйста, еще несколько моментов:
1. Зачем туда приглашать виновника аварии? В СК об этом не говорили ни слова.
2. Где брать независимого эксперта?
3. Машина на гарантии, ей меньше двух лет. В этом случае должны оплатить стоимость новых деталей? И нужно ли для этого мне подтверждать факт того, что машина на гарантии, в СК?

копировать

Спасибо за ответ!

+++ Наливайте:-)

1. Зачем туда приглашать виновника аварии?

+++ На всякий случай. Вы можете требовать компенсации как со страховой, так и непосредственно с виновника. После осмотра машины экспертами, ее можно ремонтировать (у вас есть акт осмотра, этого достаточно даже если потребуется повторную оценку проводить). Так вот, если виновника не пригласить, а вы решите требовать денег с него, это будет гораздо сложнее.

В СК об этом не говорили ни слова.

+++ Эээ, ну и что?:-)

2. Где брать независимого эксперта?

+++ В Яндексе:-) Их тыщи. Если хотите, могу конкретную контору выдать, но тогда, наверно, в личку, чтоб по башке за рекламу не дали.

3. Машина на гарантии, ей меньше двух лет. В этом случае должны оплатить стоимость новых деталей?

+++ Теоретически да. Практически добровольно вряд и оплатят.

И нужно ли для этого мне подтверждать факт того, что машина на гарантии, в СК?

+++ Как минимум, об этом надо им сообщить. Могут попросить подтверждения. Сервисная книжка ведь есть у вас.

+++ Готовьтесь к тому, что деньги надо будет выбивать. Не припомню ни одного случая, чтобы по ОСАГО были адекватные выплаты по дилерским расценкам.