Авто из Белоруссии

копировать

Друг поехал выбирать себе авто туда , цены смех, Вольво XC 90 5 летнюю можно купить за 600 тыс. Ее потом нужно таможить , кто нибудь в курсе? Я прямо загорелась, хочу!

копировать

Я думаю, что нужно будет машину потом растамаживать. Ведь у Беларуси и России разные ставки таможенных пошлин для физических лиц....несмотря на таможенный союз. Беларусь пока сохранила меньшие. Не хочет российский автопром поддерживать :)
Вот только не знаю, при ввозе в Россию из Беларуси надо будет разницу в таможенной пошлине уплачивать (если машина была уже растаможена в Беларуси) или по полной платить.

(добавлено) Самой стало интересно и вот, что узнала:
"-- Можно ли ввезти в Россию без таможенного оформления автомобиль, ввезенный в Беларусь до 1 января 2010 года?
-- Да, можно. В этом случае Федеральная таможенная служба РФ не вправе требовать доплату разницы в растаможке между белорусскими и российскими ставками. Автомобили, которые были ввезены и растаможены в Беларуси с 1 января 2010 года до 1 июля 2011 года, при ввозе в Россию до 1 января 2013 года будут облагаться пошлиной в размере разницы между белорусскими и российскими ставками."
Так что если пятилетняя Вольво вашего друга ввезенна в Беларусь до 1 января 2010., ТО ПЛАТИТЬ ВВОЗНУЮ ПОШЛИНУ НЕ НАДО. Логики конечно никакой (ведь и до 2010, до ТС, у нас ставки были меньше российских), но тем не менее, для россиян это хорошая возможность купить авто дешевле, чем в России.

копировать

а друг вам что не расскажет, что и как?