Тоже опрос типа:-)

копировать

Ситуация.
Перекрёсток. Стоит очередь для поворота направо (ждут зелёного).
Сразу за поворотом автобусная остановка, на ней большой автобус, повернуть в правый ряд можно, но метров через 10 необходимо перестроиться влево.
Загорается зелёный, вся очередь поворачивает в левый ряд в нарушение ПДД.
И только одна девушка на маленькой красненькой машинке, сплошь обклеенной восклицательными знаками, честно поворачивает в правый ряд, а затем пытается всунутся в левый.
Но с перестроениями пока видимо плохо. Она не понимает, когда её пропускают, и начинает стартовать, когда пропускающий уже отчаился и начинает ехать. Т.е. по сути девушка создаёт аварийную обстановку.
Теперь вопрос: что вы считаете более правильным в такой ситуации - повернуть как все в левый ряд и нарушить ПДД, или повернуть в правый по ПДД, а потом перестраиваться?
Ответы типа - "только уроды поворачивают направо в левый ряд и мешают честным водителям" и "девушке надо научиться пеерстраиваться, а потом на дорогу выезжать" не принимаются.
Просьба исходить из конкретных условий задачи:-)

копировать

По ПДД можно поворачивать направо в не крайний правый если в правом препятствие которое вынудит повернувшего перестраиваться сразу после поворота. А девушке таки надо научиться перестраиваться ;)

копировать

Так формально препятствие не сразу. Можно распрекрасно повернуть в правый, а потом перестроиться.
Про то, что надо уметь пеерстраиваться, и так поятно.

копировать

10 м - это сразу.

копировать

Ну хорошо - не 10, а 20. Или 30:-) Поверьте, что места для перестроения было достаточно:-)

копировать

Я в таких случаях поворачиваю в правый и перестраиваюсь в левый не тормозя движение :) Это если поворачивающих сразу в левый много. А если я адын-сафсем адын, то "по диагонали" как тут уже написали :)

копировать

если я понимаю, что выехав тут же упрусь в попу автобусу, то я буду выезжать слегка по диагонали (не знаю, как это правильно объяснить :) - но это и не в правый уже, но еще и не левее :))) )

копировать

Хитрюга:-)

копировать

учителя были хорошие :)

копировать

Всегда по ситуации надо смотреть, не думаю, что если бы до автобуса было прилично, все бы поворачивали в левый ряд. Скорее уж, как ниже написали, по диагонали бы ехали. А если не можешь перестроиться, надо было стоять за автобусом и ждать, пока все проедут, сзади загорится красный и ехать, никому не мешая и ничего не боясь.

копировать

Ну, 20 метров - это не очень много по-моему. По диагонали никто не поехал, все в левый ряд ринулись. А девушку мне просто жалко стало - она единственная руководствовалась ПДД.
Что, конечно, не оправдывает её неумения перестраиваться.

копировать

А точно все нарушали? Вот от Теплого стана в сторону Ясенево поворот, так там крайняя правая - выделенная полоса для общественного транспорта, сл-но поворачивать надо в следующую полосу, а есть некоторые, кто туда лезет, за автобусами как раз.

копировать

Точно все нарушали:-) Это место недалеко от моего дома, и я там уже почти 6 лет регулярно езжу. Выделенной полосы для общественного транспорта там нет.

копировать

Поверну в правый ряд, уткнусь в автобус, начну бояться и в итоге поеду за ним, продолжая бояться перестроиться и на ходу, а когда из-за этого пропущу свой левый поворот, остановлюсь посреди дороги и буду плакать в надежде, что мимо будет проезжать принц на белом Мерседесе, остановится, пожалеет и будем мы жить долго и счастливо.

копировать

Ух ты, Алексей, Вы всё ещё верите в принца на белом Мерине?;-)
Золушок.....:-D

копировать

Нет, но это же проще, чем научиться ездить. К тому же правильный ответ автор вопроса запрещает давать:-)

копировать

Пусть это будет на совести автора:-)
Не знаю, как в Мск, а у нас действительно мало кто поворачивает по-честному в правый ряд. Даже если поблизости нет автобуса или др. препятствия.
Печально.

копировать

От перекрестка зависит. Если сразу после поворота надо перестраиваться левее, народ и ломится во второй-третий ряды. Питер в плане соблюления рядности более дикий, но непринципиально. По большому счету одинаково.

Описанной в самом начале ситуации по-хорошему вообще не должно быть - это же идиотизм делать остановку в непосредственной близости от перекрестка. Даже если другое место ей найти сложно, должен быть карман. По уму.

копировать

Ха, "у нас на районе" такое расположение остановок ваще обычное дело.
Или сразу после поворота, или как вариант - до, что мешает перестроиться в правый ряд для поворота направо.

копировать

У нас тоже дофига - сразу после поворота, не через 20-30 м, а именно сразу, и без всяких карманов.

копировать

Деревня. Что одно, что другое;-)

копировать

а прЫнц Вам зачем? :)...долго и счастливо.... ;)

копировать

Действительно. Следует читать "принцесса на красном Матизе".

копировать

Леш, она со слоном приедет :)

копировать

на матизе? :))) хотя, как мы помним, если разложить сиденья, багажник превращается...... ;)

копировать

Именно на матизе ;))

копировать

да я не про машинку, а про "со слоном придет" :)))

копировать

Ну да, фсё правильно - в багажник матиза легко помещается слон, это широко известный факт :))

копировать

Матиз со слоном - это местное идиоматическое выражение:-)

копировать

:) я так и предположила

копировать

(почесывая репу) Перебор, конечно. Три кошки, две собаки, жена... Слона уже некуда. Да и принцесса... Говорят, капризные они. На фиг, поеду потихонечку за автобусом.

копировать

Да, тяжелая ситуевина, но тут главное не нарваться на полупринцессу на Гетце или Джазе, потому что с половиной слона будет еще сложнее, чем с целым: целого можно запихнуть в Матиз (и пусть там гадит себе тихонько), а половину слона при такой погоде долго в Гешке не продержать - запах пойдет :)

копировать

нифига. в гетзь прекрасно влезают обе половины слона: одна в багажник, вторая - фрагментами, в ногах/руках пассажиров. и еще место остается для небольшого эублефара...
а вот бегемот с жирафом уже не влезают. по этой причине, кажется, меняем мы машинку.
ээх...

копировать

Надо останоовиться за автобусом долго жать на клаксон, крича на водителя автобуса матом. Потом выйти из машины и начать ногой пинать автобус и в лицо оскорблять водителя. Ну потом можно ещё обстрелять автобус из травматики.

копировать

Тогда уж надо еще потом не забыть написать на Еву про неадекватного водителя автобуса.

копировать

Вам бы только поглумиться:-)

копировать

Почему-то захотелось помочь перестроиться девушке на маленькой красненькой машинке :)

копировать

А я бы повернула в левый ряд. Но при этом мучалась бы сознанием злостного нарушения ПДД:-)))))

копировать

Шо, правда мучилась бы? ;)

копировать

Неправда:-D

копировать

Из правого ряда надо поворачивать в правый. А я встаю левее правого ряда (там очередь меньше) и потом спокойно поворачиваю не в самый правый ряд, таким образом избавляю Москву от пробок и улучшаю параметры дорожного движения.

копировать

а поворот направо возможен только из крайнего правого положения :-P. нарушаем, однако :) а если еще и машина тонированная, а поворот на стрелку, то тем, кто справа (новичкам особенно) сильно не комфортно (и не нужно говорить, что ВЫ их своей машиной прикрываете :), т.к. если что - Вы среагировать успеете, а новичок не факт :) ). на самом деле, я тоже так делаю, бывает, особенно когда мне вот прям сразу через 10м. нужно в крайний левый и на разворот.

копировать

Прикрываю это когда не на стрелку, а в поток. Тогда да, реально прикрываю. И то, перегородишь полосу, а некоторые стоят и стоят, им уже и ручками помашешь, и морды построишь, типа "езжай, тормоз, полоса свободна...", а они все стоят и стоят.

Да, нарушаю в чем-то, но ИМХО пропускная способность перекрестка таким образом увеличивается.

копировать

Меня как-то выпускали вот так, как вы пишите. Но он не видел, что его уже объехали по встречке, а потом этот объезжающий встал обратно в свою полосу, т.к. встречка поехала и если бы я поехала, возможно было бы ДТП. Я стояла и стояла:-) Мужик всякую муйню про меня думал. А стаж у мну 9 лет.

копировать

я имела ввиду на основной красный с дополнительной стрелкой - когда в поток нужно встраиваться...желательно еще не сильно мешать при этом. иногда, если кто-то левее так встает мне бывает сложно выехать. я не уверена, что пропуская способность сильно увеличивается - для Вас однозначно да, а вот для тех, кто правее - не знаю :)

копировать

В таких случаях легче именно правому ряду и именно он обычно поворачивает быстрее :)

копировать

согласна бывает и такое :)

копировать

Ну, зачем вы завели эту тему??? Я сразу в левый ряд поворачивала и не парилась. Теперь буду переживать, что нарушаю. А ведь не думала ранее, что в данном месте я нарушаю: инструктор сказал, что это правильно.

копировать

Ну, конечно. Это те-же инструктора которые учат при повороте направо включать левый поворотник.

копировать

:-) про включение поворотника не помню, кажись, у нас не было :-)

копировать

Меня вымораживают такие включальщики - стоит на выезде из двора, моргает налево, а едет направо потом, еблан... :)

копировать

а еще бывает "светомузыка" - это сначала направо помигал, потом налево...а едет прямо :))

копировать

Если это просто в процессе езды на дороге, а не на выездах - ну бывает, чо, в незнакомом районе чел едет, поворот ищет :))