Кто кому уступает?

копировать

Едем мы значицо к перекрестку. Намерены развернуться. Две полосы в каждом направлении, перекресток небольшой, регулируемый.
Левый ряд, поворотник, выезжаем на перекресток, пропускаем встречку и на мигающий зеленый исполняем разворот. Выезжая с перекрестка в обратном направлении, отмечаем пешеходов, которые ринулись перейти, так как в этот момент им загорается зеленый. Тормозим уже на переходе и выслушиваем, что нам следует ходить пешком.
Ни одного пешехода не пострадало, наше благодушие также осталось незатронутым. А вопрос на будущее назрел. Прокомментируйте.

копировать

Формально говоря уступить должны пешеходы - Вы завершаете маневр. Фактически пешеходы об этом не знают. Загорелся зеленый - ломанулись.
Проще пропустить. Давить в любом случае не стоит:-)

копировать

Мы вообще по натуре гуманны. Интересуемся, насколько нами заслужен луч диареи.

копировать

Пешеход всегда прав пока он жив, посему - уступайте. Хотя в теории если нет стоп линии на выезде с перекретска (перед переходом) - имеете право ехать и посылать их матом.

копировать

А как быть с любимым гайцами пунктом 10.1? Это про остановку при обнаружении опасности.

копировать

Формально в обязанностях пешеходов нигде не прописана обязанность давать завершать маневр машинам. Тем более что у многих светофоров пешеходный зеленый рассчитан только чтобы перейти дорогу быстрым шагом и если начнешь уступать машинам, сам рискуешь остаться посреди дороги. А вот маневрирующим водителям как раз предписывается пропускать при этом пешеходов, особенно если у тех преимущество в виде законного пешеходного зеленого.

копировать

Басенька, мы как всегда польщены вашим вниманием и рассыпаемся в комплиментах.
Теперь к делу. Где конкретно пишут про пропускание пешеходов при маневрах?

копировать

Блин, и пачиму мне никто не верит на слово? Вроде лажаю редко :((
"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. [При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.][новая редакция]"
"1.2 ... "Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства."

Сюда же можно отнести и
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке."

копировать

Да лавно вам, душечка. Может нам приятно с вами поболтать :oops
Премного благодарны!!!

копировать

Ах, ну если поболтать, тогда мы завсегда пожалуйста :)

копировать

Хорошо. Тогда мы хотели бы продолжить болтовню. На момент выезда с перекрестка маневр завершен. Это повлияет на ваш вердикт?

копировать

Неа. У пешеходов зеленый, палюбасу у них преимущество. Мы ведь не любим когда пешеходы прут на наш зеленый и создают помехи нам :)

копировать

Но мы ведь не выезжаем на перекресток на свой зеленый, пока его не покинут другие.

копировать

В смысле? Другие транспортные средства? Дык это потому что такое требование к нам прописано в ПДД, п.13.8. А вот в п.4 "Обязанности пешеходов" ничего такого нет, потому они и не обязаны.

копировать

Т.е. получается, что мы обязаны уступить потому что они не обязаны?

копировать

Мы обязаны уступить потому что у них преимущество. А они не обязаны нам уступать потому что такая обязанность в ПДД не прописана.

копировать

Нет, формально пешеходы никогда не должны уступать.

копировать

Насчет никогда - спорно. Есть момент с остановной на разделительной, если не успеваешь завершить переход.

копировать

Идите почитайте ПДД! Вы ведь всегда такие советы даете:-)

копировать

Вы не правы, надо было останавливаться перед переходом и пропускать.

копировать

+1

копировать

+1 со всеми аргументами. прям даже добавить нечего :)

копировать

именно. учили еще в автошколе. и повороты такие выполняли часто, и пешеходов пропускали

копировать

Перекресток плохо отрегулирован, добавлю. Чтобы не возникали такие ситуации, зеленый у пешеходов по идее должен загораться чуть позже. У меня по соседству подобный перекресток, раньше было жутко неудобно, только встречку пропустишь, ломишься быстрее с дороги, а там пешеходы уже под колесами. Теперь отрегулировали отлично, и поворот раньше встречки, и у пешеходов красный.

копировать

А мы вот думаем-думаем, они по ходу ломанулись на желтый. Зеленый мигает 4 раза, желтый горит ровно столько же. Перекресток небольшой, на счет раз-два-три-четыре-пять-шесть-семь-восемь уехать успевали лехко.
Там еще встречка ехала, и мы после завершения разворота, чтобы не поцеловаться с ней, глянули на нее в зеркало. Она за нашим правым плечом поворачивала направо и пропускала пешеходов. Не на красный же.

копировать

Басенька права

копировать

Пешеход на переходе на свой зеленый - всегда прав.