Прокомментируйте ДТП, идти в группу разбора

копировать

Пожалуйста, дайте совета, как себя вести в группе разбора ДТП.

Сегодня ехала в пробке, машины медленно ехали в одной полосе в два ряда. Я слева. К месту сужения полосы автомобили из правого "ряда" мигали поворотником и встраивались через одну в наш "ряд", у них машины припаркованные мешали.

Я остановилась, пропустила одну машину, честно мигающую поворотником и нажала на газ. Следующая за ней машина в этот момент тоже поехала вперед. Каюсь, он вел себя сразу как-то нервно, я должна была догадаться, что встретила идиота. Но подумала, что не рискнет, после того, как я одну машину честно пропустила. В итоге у него оторванное с корнем зеркало. Приехавшее ГАИ ничего не выдало, назначило группу разбора через 3 дня.

Мужик, вываливший свои 50-летние телеса и поправив норковую кепку, естессно, орал на меня со старта, обзывая в покупке прав, клялся, что он вообще чуть ли не стоял, как можно его было не заметить.

По подписанной схеме ДТП, обе машины стоят параллельно в полосе, у моей кузов выступает за полосу. Гаишник отметил на схеме ширину полосы, расстояние до машин от тротуара, еще что-то.

Подскажите, какие у меня шансы в группе разбора и как правильно себя вести? ПДД не регламентируют эту ситуацию, я понимаю.

копировать

Раз Ваша машина стояла левыми колесами в соседней полосе, шансов, думаю, никаких. Тем более, я так понимаю, Ваша скорость была выше, чем его. ЗНачит, он действительно может сказать, что СТОЯЛ в СВОЕМ РЯДУ и никого не трогал, а против Вас тот факт, что Вы МЕЖДУ рядами, и тот факт, что Вы ему зеркало оторвали. Зачем, кстати?

копировать

Колеса у меня были внутри полосы, я всегда за этим строго слежу. Корпус как бы выступал уже.

Другой вопрос Ваш не поняла, машины из его ряда через одну встраивались в мой, я одну пропустила, остановилась.

копировать

на схеме как ваша машина изображена?

копировать

Машины были изображены параллельными друг другу, моя на полкорпуса впереди, ее изображенный прямоугольничек выходит за край полосы на 3 мм, если смотреть на бумагу. Но колеса у меня четко внутри полосы были, за край полосы выступал корпус.

копировать

препятствие есть на схеме? почему параллельно, если был контакт? реально так стояли?

копировать

Я думаю, либо он выровнял машину, либо не учел, что мое зеркало шире его, оно снесло его зеркало, но машины остались параллельны.

Насчет препятствия не помню, по-моему, гаишник не рисовал припаркованные авто, он там вся обочина была уставлена, и машина опппонента на схеме находится на расстоянии 2.73 метра от обочины, эту цифру я запомнила. Вот в этих 2.73 м и стоял припаркованный автомобиль.

копировать

надо было рисовать(

копировать

И что, теперь никаких шансов? На обоюдную?

копировать

я не спец...имхо шанс всегда есть...укажите это на разборе, про препятствие

копировать

а его машина в рамках полосы?

копировать

Ну его конечно, он же правее ехал.

копировать

В момент удара, кто из вас двигался быстрее?

На схеме Ваша машина нарисована строго в полосе или нет?

копировать

Мы вместе стартовали, я не думаю, что моя скорость была сильно выше его. Моя машина нарисована выступающей за край полосы на 3 мм, если смотреть на бумагу гаишника.

копировать

То есть, Ваша машина была на двух полосах, и Вы снесли зеркало оппонента вперед. Нету шансов. Разве что найдтся свидетели, которые покажут, что он упал с неба и резко остановился.

копировать

А разве не считается, что колеса моей машины были внутри моей полосы?

копировать

Кстати, не факт, что это я снесла ему зеркало, а не он об мое сам себе снес. Он был на полкорпуса сзади меня, я же пропускала машину перед ним. Как я сейчас вспоминаю, он ринулся вперед меня, снес себе зеркало, остановился, а я еще немного проехала вперед, так как не сразу поняла, что случилось. У меня на внешней стороне зеркала даже нет царапин, если бы я ею проехалась по его зеркалу.

копировать

На этом тоже можете акцентировать внимание. А его зеркало в какую сторону выломано?

копировать

Точно! Его зеркало же внутрь завернулось, а не во внешнюю сторону, как если бы я ему снесла. Правда, там такой огрызок остался, но точно внутрь остальное висело, если бы я ему снесла, у него бы все вместе со штативом вперед улетело. А у меня на внешней стороне зеркала ни царапины!

копировать

ПДД регламентирует: на чьей стороне препятствие/кто перестраивается, тот и должен уступать. По факту многое зависит от того что вы написали в объяснении, что оппонент написал, что гаишник нарисовал в схеме.
На разборе стойте на том что вы двигались прямолинейно, а мужик перестраивался перед вами объезжая препятствие.

копировать

Если БЫ не было заезда в соседний ряд, может быть, что-то и получилось бы. Так, как оно есть, тухляк. Единственный шанс, что гайцы разберут это дело не по правилам, а по понятиям.

копировать

Там нет соседнего ряда, там треугольник такой, как его назвать, не знаю, на перекрестке, выделенный линиями.

То есть, мне нужно было не соглашаться со схемой гаишника, так по ней непонятно, что выступают не колеса, а только корпус? Эх, из-за мороза совсем мозги заморозились у меня, видно.

копировать

В общем, ясно, что делов не будет без схемы:-)

По поводу "только корпус". Представьте, что вот так, выступая "только корпусом" на встречку едет автомобиль. Навстречу ему другой, полностью в сокй полосе. Происходит столкновение. Надо объяснять, кто будет виноват?

копировать

Еще есть вариант что мужик сам спалицца.