глюки какие-то :(

копировать

Додж караван вдруг на резких поворотах стал зажигать лампочку стояночного тормоза :( До сервиса только на следующей неделе смогу доехать, а что делать сейчас? Не ездить тоже не могу: детям в школу, спортшколу и пр. только на машине... На мужниной механике ездить не умею, а на такси разорюсь (по 6-8 поездок в день)... Может это не очень страшная поломка и можно неделю поездить?

копировать

Все бросить и долить тормозной жидкости для начала. Потом, не откладывая в долгий ящик, разобраться, куда она утекает. Параллельно взять мануал от машины и выучить, что какая лампа означает.

Если не боитесь без тормозов остаться, можно и ничего не делать.

копировать

Может, просто колодки пора менять ? ;)

копировать

Может. Только пусть лучше в бачке лишняя тормозуха будет, чем такой вот неуправляемый болид неожиданно образуется на каком-нибудь перекрестке:-)

копировать

а когда надо колодки менять, то тоже эта лампочка загорается?

копировать

Это может быть одним из следствий износа колодок. А может и не быть. Жидкость надо доливать ту, что рекомендует производитель. Купить не ту, скорей всего, не получится.

копировать

Когда накладки на колодках стерты сильно, поршни из тормозных цилиндров выходят практически полностью, поэтому уровень тормозной жидкости и падает.
Второй вариант - потеря тормозной системой герметичности. Тормозная жидкость банально льется на землю. Внимательному человеку это сложно не заметить, но бывают разные случаи... :)
Алексей, безусловно, прав, - нельзя допускать чтоб в тормозной системе был воздух, ибо останетесь без тормозов. Поэтому довести уровень до нормы и срочно искать причину. И устранять. Ибо "просто так" тормозная жидкость никуда не девается, она не расходуется, не испаряется и т.д. Никаких доливов быть не должно, - вплоть до полной замены на ТО по регламенту. Если уровень упал и зажглась лампочка - что-то здесь не так...

копировать

спасибо! сейчас пойду посмотрю, где там тормозная жидкость доливается :( а доливать можно любую или только ту, какая была налита?

копировать

У меня так один раз было, я вся изнервничалась, жидкость тормозную доливала, колодки с лупой разглядывала.. Потом поехала в сервис, мне там мастер из под ручного тормоза цепочку вытащил (тоненькую мою). Может у Вас тоже что-то туда залетело?

копировать

по хорошему, конечно, надо ехать в сервис, но это только на следующей неделе :( пока попробую по советам выше найти бачок с тормозной жидкостью и долить (знать бы еще что туда наливать) А у Вас тоже коротко эта лампочка загоралась, как и у меня?

копировать

Поищите в инете информацию какую именно тормозную жидкость в вашу машину заливать..
У меня как раз загорался коротко на поворотах, на кочках..

копировать

недавно была такая же ситуация, тоже караван, тормозухи надо было долить. в мануале все написано, когда загорается лампочка, какие причины, что нужно делать.

копировать

Автор, не хочу пугать конечно, но..
У мну на старой машине вечером по пути с работы замигала лампочка стояночного тормоза, именно замигала. Доехала нормально.
Утром поехала на работу. Лампочка опять мигала.
Через пару км (на моё счастье, мы тошнили в пробке на скорости 10-15 км/ч), педалька тормоза провалилась в полик.
Непередаваемое очучение, я Вам скажу. Со всей дури дёрнула ручник, что спасло жопу впередитошнящей 8-ки и мордочку моей машины:-)
Оказалось, настал кирдык тормозным трубкам.
Стаж вождения на тот момент был дней 10:-)
Так что, с высоты печального опыта, я бы вызвала эвакуатор, и отвезла машину в сервис.

копировать

Сильно, эвакуатор это круто!

копировать

Эээээ... ну как-то мне не сильно понравилось очучение неработающей педали тормоза:-) Так что да - именно эвакуатор.
Но никому не навязываю своё мнение ежели чё, аха:-)

копировать

Если бы сразу поехали на сервис,то доехали бы своим ходом,а не на эвакуаторе,вот что он имеет в виду.

копировать

Ну так я автору и намякиваю, что надо в сервис:-) А не покататься ещё недельку... да ещё и с детьми...брррр....
PS: кстати, машина тогда до сервиса доехала своим ходом, за рулём, правда, был муж. До сервиса надо было ехать пару кварталов, вот он и ехал на 1-ой, тормозя ручником.
Я бы не рискнула тогда. И сейчас бы не рискнула, бо после того случая остался панический ужас перед любой неисправностью тормозов:-)
Так что повторюсь - в ситуации автора, лично я вызвала бы эвакуатор и потащилась в сервис. А там уж пусть разбираются, шо це таке - колодки, тормозуху мыши выпили, или щепка под ручником....;-)