Вызов ГАИ не авария, объясните

копировать

Сразу говорю, со мной это впервые никогда дтп не офрмляла. И заранее огромное спасибо за помощь!
Вобщем, ездила на дачу осенью , там попала в яму аж до грязи , колеса увязли, выволокли ее оттуда. передний бампер и днище астры процарапан и немного в одном месте покарежен. завтра утром буду вызывть ГАИ, т.к. страховка кончается.
Что говорить, как все произошло, то что в деревне было, говорить не хочу, начнут спрашивать, почему там не вызвала?
Сказать, что заезжала на бордюр-тратуар,вчера парковалась, поцарапала , еще штраф могут заставить платить? Сказать, что разворачивалась? В голове каша, объясните пожалуйста.
Они приедут? Ведь это тоже ДТП только с одним участником и надо ждать их приезда не отходя от дома? Можно им дать сотовый свой и сидеть дома дожидаться (я с маленьким ребенком)?
Они могут заставить ехать к себе? Будут требовать деньги?

Страховка заканчивается в начале февраля.

копировать

разве гаи в таких случаях надо? других участников предполагаемого дтп нет ... смысл?

копировать

Смысл - отремонтироваться по страховке. Платить без документов там почему-то не любят :)

копировать

ну хз..обычно одна деталь в год, как минимум, без справок ... а что гайцы зафиксят? наезд на бордюр? смысл в этих справках для страховой, если есть второй участник, что бы снять с его страховой денег, не?

копировать

Зависит от условий страхования, плюс оторванный бампер может обозначать отломанные крепления, а это уже не одна деталь. Зафиксят наезд на препятствие, да. Смысл в справках без второго участника - получить возмещение по каско.

копировать

дЫк там поцарапанный и покареженный, не оторванный ... экспертному глазу бы глянуть:) ... ну я бы в общем выяснила ваще надо это гемор или без него можно обойтись, я про справки:)

копировать

"Покорежен" - понятие растяжимое :) Ежели смещен, зазоры перекошены и т.п., крепления могут быть сломаны.
Ну и с экспертным глазом могут быть проблемы - вот у меня к примеру нет такого в наличии, хз где его брать есличо, так что мне проще оформить.

копировать

ога, поэтому я бы повспоминала для начала условия страховки и проконсультировалась бы со "опытным глазом":)

копировать

+1 сначала бампер себе чуть зацепила,думаю фигня,в конце года по стаховке отремонтирую,а позже при повороте на сугроб наехала а под ним видно твердый снег был и порог погнула,причем заметила тока весной. Гайцы за 3 тыщи справку на рисовали,наезд на бардюрный камень в темном дворе ))) все нарисовали красиво ))) Так что 2 запчасти мне поменяли без проблем-ремонт обошолся в 60 тысяч,так что 3тыщи отдать полная ерунда ))) полчается за ошибки надо платить,сразу не вызвали ГАИ (((

копировать

Товарищ один, на даче по дурости (слегка выпив) пытался развернуться и снес себе зеркало+поцарапал дверь о ворота. Пежо 607.
Приехал домой, вызвал участкового, сказал. шо стоял во дворе, утром вышел, а тут вот... дал 500р, тот ему выписал какую-то справку. Вызвал страховую, все поменяли без вопросов.
Потом точно такую же тему провернул мой братец. Тоже где-то воткнулся сам, вызвал участкового и ага.

копировать

ну я так зеркало чинила) правда без справок...дворник (механизм сам и щетку) меняла, по справке от участкового ... в общем все упирается в правила страхования )

копировать

Участковый дает такую же справку, как и гаец

копировать

гаец не даст справку на оторванный дворник) это ущерб от третьего лица, не результат ДТП

копировать

Справка, может, и одна, но разные - ситуации. Если повреждения произошли во время движения, вызываете ГАИ. Если от третьих лиц - милицию.

копировать

Что именно сказать зависит от повреждений.
Приедут, ждать по идее надо возле машины, на сотовый могут и не позвонить. Ехать к ним придется за справкой, они скажут когда и куда, денег с вас требовать не за что, но можете дать им их сами если хотите чтобы справку с печатью выдали вам на месте.

копировать

а у Вас КАСКО есть? если да, то почитайте условия страхования в договоре...ну а если нет... можно не ГАИ вызвать, а участкового - он зафиксирует и даст справку (с участковым, возможно, легче договориться будет насчет дать сотовый и сидеть дома)

копировать

Узнала, сегодня, что участковый только на акт вандализма вызывается, а все остальное - дтп :(

копировать

На мою машину во дворе упал кусок фонаря, уличного. Вызывала сперва ГАИ, они сказали - участкового, хотя это и не был акт вандализма. В итоге уже участковый все оформил. По поводу Вашего случая: поставьте машину где-нить у ТЦ, вызовите ГАИ и скажите, что зацепили на парковке. Ущерб нанесен 3м лицом, должны принять.

копировать

а кто у вас страховая?

копировать

А вы не боитесь обманывать страховую?Как бы то ни было, авария призошла осенью, а сейчас зима. Прошло от 2 до 4 мес. Неужели эксперты не увидят, что покорежена давненько? Откажут в выплате или дело о мошенничестве заведут?

копировать

Бампер не ржавеет, а снимать его эксперты при осмотре не станут. И в чем мошенничество? Каско есть, страховой случай есть, получить возмещение 2 раза за одно повреждение человек не пытается.

копировать

Поцарапано всяко до металла(не бампер, так днище), а металл за такой срок уже зацвел. В общем, думаю, будет видно, что это не только что произошло. :)
В чем мошенничество? В искажении истинной картины происшествия. :) А это повод уйти от выплат. Во всяком случае, зацепка.
Автор, конечно, прелесть. :) И действиями, и слогом, и орфографией... :)

копировать

Ни разу не видела чтобы осмотрщики от страховой лезли под днище :)
А вообще мне лично кажется совершенно нелогичным и ущемляющим права страхователя запрет на "сбор" мелких повреждений за весь год и требование ремонтировать каждую хернюшку отдельно и сразу. Поэтому обсуждаемое искажения картины происшествия не входит в противоречие с лично моими моральными нормами :)

копировать

С вашими может быть и нет, а вот со страховыми очень даже!

копировать

У страховых вообще нет никаких моральных норм :)

копировать

Есди вызывать ГАИ, то дата ДТП какая будет указана? Мошенничество. Автор же не будет говорить Гаиш., что произошло 3 мес. назад.. :-) Иначе впаяют лишение, за оставление места ДТП.

копировать

Уплачена немаленькая сумма за каско, машина была повреждена во время действия договора, человек не пытается слупить больше одного возмещения за одно повреждение - не вижу мошенничества :)
А если к примеру мне в стекло на трассе гайка прилетит, а я в объясниловке напишу - камушек, это тоже будет мошенничество? :)

копировать

Вы меня удивляете... Камешек или гайка в стекло не принципиально, т.к. повреждено только стекло, которое только под замену и идет. А повреждение кузовных элементов, тем более таких многочисленных как у автора, требует оформления при наступлении страхового случая, а не три месяца спустя. Не думайте, что в страховой компании работают идиоты.

копировать

Такой многочисленный бампер :))

копировать

Я через 2 года вызвала, перед продажей так сделала, была маленькая вмятина на задней двери (меня она совершенно не волновала).

копировать

Вы не каждый год страхуете? Обычно страховая все фотает же. Т.е. вмятина была в прошлом году, страховая спокойно отнеслась к тому, что заявляете только сейчас?

копировать

Каждый конечно, вмятинка была 5 см еле заметная, я страховала 2 года подряд в максе, парень особо не смотрел, дело было вечером.
Кстати, в этом году я сменила страховую компанию, девушка не заметила 1 царапину под задним бампером, ее видно, она белая, но я не буду делать вообще 2 см и 5 см на двери не заметила бы, если бы я не сказала, а сказала, потому что уже записалась на ремонт по страховке от макса. (сейчас думаю зачем сказала, надо машину показывать, а мне совершенно некогда...2 мес прошло после ремонта...ведь не сделают, если что...)

копировать

Если продлевать договор с одной и той же страховой, то могут и не осматривать.

копировать

У меня на 2-й год осматривали и фотали. Ингосстрах

копировать

я покорежила зимой ,а увидела весной,в страховую обратилась в июле ))) уже ржавка пошла, а эксперт -дядька выбежал на стоянку с фоткал и назад,даже не ковырял ничего.

копировать

Я как то выезжала со двора, угол дома мне помешал, в итоге задний бампер помят, а так же небольшая вмятина на крыле и царапина на двери. Дело было на юге, все лето я проездила, вернулась в Москву и только через пару месяцев решила что страховая мне таки нужна, вызвали гаи прям во двор дома, сказали что утром обнаружили машину в таком виде, на что испектор сказал(видимо опытный был) - вашей царапине месяца два. Поговорили с ним, дали 2 тыс, он нам справку. Страховая не придралась, бампер даже не стала ремонтировать, а сразу поменяла, вмятины устранила, царапины покрасила.

копировать

моя подруга так вызывала гайцев и прямо им объясняла, мол нужно для каско справка. что придумать?:) они сами ее составляли и вручали ей.