Родители в ДТП.

копировать

Мои родители попали в дтп вчера. без увечий, слава Богу, но тем не менее...
Папа выезжал со второстепенной (фф1, хэтч 2003г), со слов "посмотрел направо и было чисто", но, хз как там было, не увидел жигу 2102, та ехала не быстро (со слов около 30км/ч), бортанул ее в левый бампер своим левым передним. жигу отнесло поперек главной дороги, где в нее по встречке воткнулась жига 2107, новая, месяц машине. и по итогу жига02, развернутая поперек дороги, стала стеной для жиги07, которая ехала (со слов отца около 60км/ч) ну и.. как итог обе жиги разбиты, 07-я так прям сильно (весь передок, бампер, фара какая-то, но стекло целое)), 02 я тоже прилично (вся бочина, обе двери и стекла).
гаи приехали быстро, отца увезли на мед.освидетельствование (тест на алкоголь отрицательный, на дудку сразу на месте у всех тоже норма), завтра, во вторник, группа разбора в гаи.
но.
за рулем 07-й сидел молодой парень лет 20ти, который по тел вызвал своего папу (ну это и понятно). и тот "папа" моему отцу начал втирать, что теперь он (мой папа) должен им купить новое авто, т.к он виноват в дтп. и что он подаст в суд на моего отца и отсудит эти 250тыщ (т.к. жига 07я новая).
знак там 40 по главной, т.к. д/с и школа дальше и поворот на новый район, но тормозного пути нет, т.к мокро-скользко и всё такое. у 07-й жиги летняя резина, у 02-й вообще лысая летняя (со слов)

осаго у всех троих - это со слов гайцев устно, пока не ясно.

отец вроде бодрячком, хоть и нервничает сильно, понимает, что виноват, но уже все сдулано, чоуж(((. мама испугалась очень и теперь плачет и жалеет тех людей, чьи машины пострадали, ей страшно и еще то, что им придется возмещать ущерб, а это дофига(((
я как сумела их успокоила (по тел), но все равно понятно же, что все на нервах.
мой вопрос таков:
1. как успокоить родителей обосновано, что они не будут платить за эти разбитые машины.
2. в каком случае мои родители будут платить за разбитые машины? за обе или за 02-ю или как вообще?
3. есть подозрения, что 07-я жига куплена в кредит (папа что-то краем уха слышал в разговоре), то тогда у них каско? это узнается на группе разбора завтра?
4. как поддержать их? я так за них волнуюсь, блииин((((
5. не доказать же, что жига07 ехала с превышением скорости, если нет тормозного пути?

ну и П.С, но важный. не примите это ни на какой счет там и прочее... но дело происходит в Пятигорске, Северный Кавказ. там немного иные представления дружбы, солидарности и прочей национальности. водитель 07-й модели армянин, водитель 02-й русский. теперь родители боятся еще и того, что родственники 07-й какие-то связи так устроят свои, что моих родителей обяжут оплатить им новую тачку (если не каско все ж).
сумбурно написала, но надеюсь по пунктам трезвые ответы и советы.
ну и рисунок (коряво нарисовано, но суть ясна кмк) прилагаю:

спсб.

копировать

эти угрозы-прошлый век. пусть ваш папа не нервничает. не думаю, что папа2 крутой, раз сынуле купил семерку, не красиов звонить и угрожать. Кто дал телефон вашего папы папе2?

копировать

Телефон никто не дал, водитель 07й позвонил и тот "папа" сразу приехал на место дтп, там они и разговаривали.

копировать

1-2. если отец будет признан виновным в ДТП, то пострадавшие обращаются в суд, и все расходы по обоим пострадавшим авто (сверх суммы осаго) понесет отец.
3. Каско снизит головную боль у владельца, но не у виновного в ДТП. СК вправе подать регресс на виновника аварии и потребовать возмещения понесенных СК расходов.
4. Все живы - это главное.
5. Это неважно.

копировать

афигеть(((
а каков процент или как назвать...ну, что СК переложит обязанности на виновника дтп по восстановлению?
А если у 07-й модели осаго, тоже самое?
да он будет признан виновным, это уже ясно же.
нанимать адвоката стоит? ну вопрос же около $15тыс, если все расходы по ремонту на моего отца? а каков результат адвоката? отыграет он, чтоб СК оплатила или это неизвестно вообще?
йоптв(((
мда...

копировать

А что удивительного в том, что ущерб придется возмещать? Вы этого разве не знали?

СК, понятное дело, постарается взыскать деньги, нафига ей из своих платить? Бодаться с СК тяжело, там целый отдел специально обученных юристов сидит, плюс суды часто подкуплены...

Хорошо то, что это всего лишь жигули, а не дорогие машины с влиятельными хозяевами...

копировать

удивительного ничего, я просто переживаю за них. понятно, что виноваты и люди постадали материально, но я ж на стороне родителей в финансовом плане, они пенсионеры, так что тут мой интерес как наипрямейший.
ну и я думала, что СК возмещают ущерб, иначе зачем нужны СК, если ущерб возмещается виновником... ну я так правда думала, до сегодняшнего пояснения(((

да, хорошо, что не джигиты на бэхе шестере, это да.

копировать

СК будет отбивать свои деньги, так что вероятнее всего регресс будет.
07-й имеет право обратиться в суд самостоятельно, так как у него нет КАСКО.
Из $15000 вычтут покрытие по ОСАГО.
Про адвоката ничего не скажу, тут скорее в правовые вопросы нужно идти.
Сочувствую.

копировать

простите за вопрос, можно немного в тему? А вот если в этой же ситуации у виновника аварии была не просто ОСАГО, а еще и расширенная автогражданка, к примеру, на сумму 3 000 000 (это вроде лишние тысячи полторы-две при страховании), то виновный должен будет выплатить что-то только если ущерб больше 3 000 000? Я правильно понимаю смысл расширенной автогражданки?

копировать

верно.

копировать

да ..долбить можно свыше 120000))Виновный не будет ничего платить..

копировать

спасибо за ответ.
уже консультируются, уже знают примерно возможные ущербы и покрытия.
спсб за сочувствие.

копировать

1. Если отец будет признан виновным (а по вашему рассказу выходит, что отец виноват), то за разбитые машины платить придется.
2. За обе.
3. Наличие у 7ки КАСКО для вашего отца ничего не меняет.
4. Главное, что все живы и здоровы! Ваш отец везунчик :) Разбил 2 машины - и обе нашемарки. Ему крайне повезло, что на месте Жигулей не оказалось дорогих иномарок.
5. Это тоже для вашего отца ничего не меняет.

А почему вы решили, что можно не платить за разбитые машины?

копировать

я ничего не решила и в дтп сама лично с таким исходом не попадала.
это мои родители и я за них переживаю и очень. даже не за эти деньги, а за них самих. т.к. они там порядочно накручены и сильно подавлены. они по жизни хорошие и порядочные люди (офф.. как у Окуджавы " а на Россию одна моя мама..." (с) ) и мне безумно жаль, что с ними такое произошло и что по их вине. и людей постардавших мне тоже жаль, поверьте.
ну и по практике мелких дтп я думала, что если авто застрахованы, то СК возмещают ущерб, иначе накуй они нужны? я не знала, что если ущерб большой, то обязывают возмещать виновника, честно.

копировать

На будущее стоит обратить внимание:
http://www.avk-rus.ru/ins_auto/dgo.html

копировать

а Вы не знаете, если по суду возмещать ущерб лично сумму, ну к примеру в 150тыс, то вычитать деньги будут с пенсии ежемесячно все 100% или как-то иначе? ну, там по 25%, к примеру, или 50%... я еще не консультировалась нигде (да мне и негде, если честно), но думаю теперь как выплачивать людям, если постепенно с пенсии, то рассрочкой или с %% от платежа? это как происходит вообще?
спсб.
а по ссылке, то если нет Досаго, то его уже нельзя оформить, пусть даже за бОльшую стоимость, пусть даже за половинную...

копировать

Я не специалист в подобных вопросах, но насколько знаю, срок и размер выплат определяются в постановлении суда.

копировать

Выплачивать все сразу если сразу есть - приставы могут описать и продать имущество, ну не квартиру, конечно, но, скажем, компьютер или телевизор _принадлежащие вашему отцу_. Если денег на счетах или от реализации имущества не хватит - будут вычитать с пенсии и других доходов, на которые положат глаз.

И лучше не пытаться оформлять чего-то задним числом. Если там нет железно своих людей - получите еще статью за страховое мошеничество, вообще любых выплат по ОСАГО лишитесь.

копировать

да.
понятно всё, спасибо.
ну, это мне и надо было, что деньги "все и сразу" надо платить, а то они отказываются пока, мол "с пенсии как-нить выплатим" (с)

копировать

Спасибки за ссылку.
Значит за 5 тыс.в год я могу задолбать машину на 3 млн.?

копировать

грустно, но ирония прикольная.

копировать

Виновник аварии выплачивает ущерб сверх того, что покроет ОСАГО. Это 120 тыс. если страховка не расширенная. Учитывая, что пострадавшие авто - вазы доплачивать скорее всего придется не много. Новую машину, конечно, никто не заставит его покупать.
Если пострадавший обратиться в свою СК по КАСКО, то эта СК подаст регресс в страховую виновника, а если тех денег не хватит, то напрямую виновнику.
На будущее советую делать расширенную ОСАГО. У меня расширение до 1,5 млн., стоило это дополнительных 500 руб.

копировать

спасибо за совет.
ну, у 02й машины не более 120тыс, а у 07й ИМХО больше вдвое. или в сумме не более 120тыс д.б. ущерб?

копировать

На двоих - 160 тыщ.

копировать

да?
угу, понятно, спсб.
/ред/

копировать

Да это понятно что все переживают, и естественно вас больше волнуют родители, а не неизвестные вам пострадавшие. Тут остается только успокоить родителей тем что им повезло сразу по нескольким пунктам: они влетели в одни из самых дешевых машин из ездящих по нашим дорогам, не пострадали люди, они не останутся с этими неприятностями один на один. И посоветовать в дальнейшем оформлять расширенную осагу.

копировать

да, я так и говорила, что хорошо, что никто физически не пострадал, что сами живы, что даже их старенький фокас жив (бампер треснул чутка), ну и что жиги не дорогие, тоже грила, про ужас японский говорила, в общем, быть рядом всяко лучше, но это щас нереально *вздыхая*.
про расширенную осагу поняла, спасибо.

копировать

1. Никак. Если признают виновником (а признают) - будет платить. То что не покроет ОСАГО - по суду.
2. За обе
3. Не обязательно.
4. Деньгами))))) Извините за стеб, но это так.
5. Даже если докажете (а вы не докажете) это все равно ничего не меняет. Макс - штраф водителю за превышение.

копировать

по п.4 так и будет, конечно же, просто мама морально теперь не хочет, чтоб я садилась за руль, боится, что брат водит и прочее-прочее-прочее-... типО депры у нее, но понять ее можно, она во всем винит отца и ясен_пень ей жаль, что люди пострадали и что моих денег много будет потрачено.

копировать

1. как успокоить родителей обосновано, что они не будут платить за эти разбитые машины.

+++ Никак. Часть будет оплачена по ОСАГО, остальное, если не хватит, платит виновник. Расширения ОСАГО, я так понимаю, нет. Успокойте, что Жигули ремонтировать дешевле, чем Бентли.

2. в каком случае мои родители будут платить за разбитые машины? за обе или за 02-ю или как вообще?

+++ Естетсвенно, за обе. Они же обе пострадали в результате ДТП, виновник которого Ваш папа.

3. есть подозрения, что 07-я жига куплена в кредит (папа что-то краем уха слышал в разговоре), то тогда у них каско? это узнается на группе разбора завтра?

+++ Это не имеет никакого значения. СК этого товарища по регрессу будет трясти все те же деньги с ОСАГИ Вашего папы.

4. как поддержать их? я так за них волнуюсь, блииин((((

+++ Это не автомобильный вопрос, тут девочки лучше ответят.

5. не доказать же, что жига07 ехала с превышением скорости, если нет тормозного пути?

+++ Это неважно. ПРИЧИНА ДТП в том, что ФФ не уступил дорогу там, где он должен был это сделать.

+++ На предложения купить разбитую машину соглашаться нельзя. Оказать помощь в стрясывании адекватной суммы со страховой - можно и нужно. Если машины разбиты не в хлам, ОСАГО может и хватить.

копировать

машины не в хлам, но, полагаю, что сильно (я ж не видела, я только по телефону и грю с ними), но как отец сказал "если водитель будет чинить свою 02ю, то ИМХО зря, ему надо деньги брать и продавать на з/ч, т.к. машина очень старая." (с) ну а 07я новая, двестиписят тыщ((( ну и не было ж еще осмотра страховыми - мож там движок и чоеще пострадали, тогда помимо кузовного еще и это учтут.
а как оказать помощь в стрясявании? наемом адвоката таки?

спсб!

копировать

Жигули каких годов выпуска? чем старше машина, тем меньше насчитают, на старых машинах выгоднее на экспертизе писать замену, а не ремонт. Родителям не волноватся раньше времени и ездить на экспертизы, чтоб лишнего не вписали.
Мне за полностью разбитую морду (капот, крыло, фары, подфарники, реш-радиатора, бампер в сборе) один раз насчитали 52 тр, а другой- 24. Ремонт в обоих случаях был около 50.
то, что кажется, что сильно разбито- совсем не факт.
у той, что вся бочина, обе двери и стекла- думаю 60-70тр максимум, у весь передок, бампер, фара какая-то, но стекло целое- то же. может у 2107 есть скрытые повреждения, но , думаю, осаго все равно хватит.
Далее- если даже не хватит и пострадавшие подадут в суд- будет папа платить по 2тр в м-ц 3 года. Но думаю, не будет никто в суд подавать

копировать

не знаю.
02я старая, больше 20ти лет (со слов)
ну а 07я новая, месяц как купили.

в суд подавать пострадавшие намерены, 07я уж точно, они сразу сказали об этом. но это их право. м.б. и я б подавала, смотря сколько насчитают же, мож им покажется мало для ремонта, страховые ж не шибко щедрые, насчитывают всегда меньше (даже в вашем случае).
мне в небольшой дтп насчитали 6тыщ, а починилась я в сервисе (тогда еще на гарантии было авто) за 14ть, так что да.

по поводу 2тыщ в течение трех лет...ну вот выше пишут, что либо сразу, либо приставы чотам опишут и счета (если есть) арестуют, вроде как надо сразу всю означенную сумму возмещать.
ну возместим уж, я уже переспала с этой проблемой, ладно уж - деньги дело наживное. теперь маму вот успокаиваю, она прям сильно за людей переживает:(((
спсб за отзыв!

копировать

я не жигули ремонтировала- жигули дешевле.тотала у нихне будет, так что страховки хватит.

копировать

А нельзя как-то раскачать ситуацию со вторыми жигулями. В котором часу авария? Какова была видимость? Мог ли он (второй) избежать столковения? Какова была его скорость движения? Если ли фотографии состояния его покрышек?

копировать

Поставьте себя на место владельца этих жигулей: вы едете, никого не трогаете, и вдруг в вас влетают, расхерачивают новую машину, а потом еще и пытаются прикинуться шлангом, отбрехаться от возмещения и начать докапываться до видимости и покрышек - как вам, сильно приятно будет?

копировать

Не в меня влетают, а я. Шлангом никого прикидываться не просила. Хотела только узнать были ли объективные показатели избежать столкновения с первыми жигулями. Если он ехал со скоростью неадекватной тех характеристикам своего авто? А если всё нормально, то конечно расплачиваться будет виновник первого столкновения. И вообще мне по жизни приятно от других вещей. Что касется ДТП, то здесь факты. Приятно при любом раскладе не будет. А брать на себя лишний процент вины? Зачем?

копировать

"Не в меня влетают, а я."
Потому что кто-то не глядя выехал с второстепенной, а у вас не было возможности увернуться или остановиться.

"Если он ехал со скоростью неадекватной тех характеристикам своего авто? "
Нет такого понятия.

"Что касется ДТП, то здесь факты."
Факты - человек выехал с второстепенной не уступив едущим про главной и стал причиной ДТП. А то что вы предлагаете - домыслы.

"А брать на себя лишний процент вины? Зачем? "
Что значит "лишний процент вины"? :) Типа, виновник виноват не на 100%, а на 99%? :)

копировать

Да нет, ну серьезно. Ведь мог затормозить или объехать. Или, в конце концов, перепрыгнуть... :)

копировать

Иди мимо, гермофродит. Видимо в свое время неудачно как раз перепрыгнул и башкой воткнулся

копировать

Ахха, мог избежать, но вот захотелось ему разбить новую машину... :)

копировать

Стал причиной какого ДТП? "Процент" вины по отношению к первому авто - бесспорный. Ко второму, при различно сложившихся обстоятельствах, может обоюдно. Я никому ничего не доказываю и не предлагаю, а просто рассуждаю как могло быть. Я просто не знаю, как в ГАИ рассуждают. Что если пошла череда веерных аварий, то виноват во всем первый? Может и так...

копировать

Какое может быть "обоюдно" если второй жигуль ничего не нарушал?

копировать

Если не нарушал то да. Но кому это известно? Уж точно не нам с вами. Ещё раз оговорюсь. Чисто теоретическая версия и предположения. Можно или нельзя и что там вообще было решать не нам

копировать

То что вы предлагаете проверить - не имеет значения в описываемом случае.

копировать

Всё баста. Заебалась воду в ступе толочь. Счастливых вам солнечных деньков и безопасной езды. Ничего всё-таки не предлагала, а задала вопросы. И конкретный ответ полчила от Надюши

копировать

Не стоило и начинать ;)

копировать

я НЕ докапываюсь, я написала всю картину, о которой знаю со слов по телефону, чтоб попутно не было вопросов "а почему ее занесло?", "а что с той машиной 07модели?", " а с какой скоростью?", "а можно всех посмотреть?".
не надо передергивать, я не пытаюсь написать, что прикидываюсь шлангом, некуй такое писать тем более на моих родителей.
никто не отбрехивается от возмещения, я даже близко не предполагала, что сверх 120тыщ по обычной косаго надо возмещать ущерб.

тут уж можете на что угодно списывать, не все равно.

я реально никого не сбивала и в сложные дтп не попадала сама никогда и я куй знает как они, эти ОСАГи и КАСКи, работают, мне пофигу было до момента "икс", ну и вот он наступил и я спрашиваю как быть и получила конструктивные ответы.

копировать

Ну это ж она не вам писала. А со мной решила полемику развести. Не нервничайте. Просто рассмотрите все возможные варианты. И родители пусть ваши не нервничают. Всё уже произошло, все живы, здоровы. Удачи

копировать

да понятно, но мой же топик, я понимаю ее иронию и такой взгляд со стороны пострадавших, но я ж не пострадавшая в данном случае и вполне разумно мне писать то, что я знаю и о чем слышала, тем более родители мои(((
спсб за поддержку.

копировать

Разве мое сообщение адресовано вам? Я написала анониму который посоветовал попытаться переложить вину на пострадавшего. Так что не надо мне писать "некуй писать" ;)

копировать

Вы написали прозрачно, я Ваш намек поняла, приняла близко к сердцу "прикинуться шлангом" и посчитала недопустимым такое обращение в сторону моих родителей.
;)

копировать

Да не о ваших родителях ваще речь, а единственно о советах подкопаться под невиноватого, типа "не так летел, не так свистел" :) Не обижайтесь, вас я подковыривать не собиралась.

копировать

да я понимаю всё,
спсб:)

копировать

нет

копировать

Ну неужели 160 тыс на двух жигулей?

копировать

В следующий раз путсь родители делают ОСАГО с расширением до 2 лимонов хотя бы. На стоимости полиса это не сильно отражается.

копировать

да уж, я даже не знаю, знали ли они про эту расширенную форму или нет, я ж не могу контролировать каждый их шаг. у нас пока наоборот:)
теперь да, поменяем авто и сделаем удобно для папы.

копировать

По своему опыту могу сказать, что предлагают расширение каждый раз при оформлении ОСАГО. После того, как однажды стала виновником ДТП и выплатила приличную сумму, теперь всегда пользуюсь этой опцией. Да и внимательнее на дороге стала в 1000 раз, но от ДТП никто не застрахован, к сожалению. Главное, что родители живы-здоровы.

копировать

250 даже новые жигули 07 не стоят. Скорее всего на ущерб обоих осаги хватит. Но они могут подать в суд отсуживать дополнительно понесенные расходы на ремонт, если смогут их документально подтвердить.

копировать

Спасибо всем за отзывы по моей теме. теперь я разбираюсь в возможностях СК и страховых случаях.

на группе разбора признали моего отца виновным в данном дтп, выписали штраф 200рублей и подтверждение для СК оценить масштаб поломок пострадавших автомобилей на суммы ущерба, не превышающие 160тыс руб в сумме двух авто. СК 02 и07т разные, но у них какой-то там транш есть по суммам возмещения, когда в одном дтп. хорошо это или плохо - я не понимаю, но это, наверно, уже и сути не меняет.
окончательные оценки ущерба сказали будут 23марта, там уже будет ясно о возмещении СК полном либо частичном + виновником в дтп, оценщик со стороны инспектора ГАИ (так и надо?).