поддержите или отговорите:)

копировать

Муж предлагает поехать на наш юг с детьми на машине (самолет и поезд в бюджет не вписываются, т.е. либо так, либо никак). НО: сам он машину водить не умеет, поэтому за рулем буду я и только я. при этом я буду не только шофером, но и мамой, причем кормящей грудью (младшей к лету будет год). машина Рено Логан, с кондеем, водительский стаж 12 лет, но в такие дальние поездки ездила один раз и то, вторым шофером (в Астрахань лет 10 назад). я сначала категорично отказалась от этой идеи, но чем ближе лето, тем больше меня терзают сомнения....:)

копировать

Кто рулит,тот и решает.

копировать

это то понятно:) не понятно, выдержу ли физически (и/или морально)

копировать

Кому как ни вам самой это понятно?

копировать

Если вы кормящая, не советовал - бы. В дороге можно и понервничать хорошо ( а можно и нет) . Но риск есть. Вторым водителем - приемлемо было -бы.

копировать

Кормяцей как раз проще, никаких бутылок не надо, все свое и стерильное

копировать

Можете показать расчет, исходя из которого Вы решили, что на машине дешевле?

копировать

Если заказывать а/билеты сейчас - это будет 50 т.р. (2 взр.+1 реб, младенец летит бесплатно), ближе к делу - дороже. поезд выйдет тоже тыщ в 30-40.
Москва-Анапа-Москва примерно 2500 км, расход бензина (пусть по максимуму) 15л/100км, получается 375 литров на поездку. даже если округлить до 400 и считать бензин по 30р/л получается 12т.р. на всех. даже если заложить еще столько на еду и сон в мотеле (если таковые есть по трассе Дон), получается вдвое дешевле. или я не так считаю?

копировать

Машина - это далеко не только бензин. Кроме того, на случай форс-мажоров неплохо бы иметь достаточный запас средств.

Судя по ценам на билеты, в среднем на машине действительно в итоге дешевле, но это не значит, что деньги не нужны.

копировать

как раз в случае поездки на машине "запас средств" у нас будет существенно больше, чем при других вариантах:)

копировать

я езжу каждый год, в этом году с 2 детьми вообще без мужа в смог уехала, дочке было 1,5 года. Беременная ездила, стаж только 4 года сейчас был. Так что нормально съездите, я так люблю по Крыму кататься, в Абхазии была.Вообще я очень люблю путешествовать на машине, на поезде мне не комфортно, самолеты боюсь.Сможете и с палаткой где-то встать, мы ездим на несколько дней, а так живем в квартире. Лучше отдых на машине, чем вообще без отдыха. Плюс с детьми на машине с 3 месяцев на море ездим.

копировать

Ну не знаю насчет "мамы, кормящей грудью", я уже давно вышла из этого состояния:) Но вот последние три года на юг я ездила сама (Рено Логан, 1,4, кондей). Стаж тоже 12 лет. Туда ехала одна в машине без ночевки, обратно с ребенком (начиная с дочкиных 3х лет) с ночевкой в мотеле. Всё проходило на ура. Что было важно для меня при выборе поездки на авто:
1. экономия
2. в багажник слона можно положить - с двумя детьми вещей, думаю, будет немало
3. там, куда вы едете, будет удобнее перемещаться. На юге всегда все маршрутки битком (хоть на пляж, хоть с пляжа, хоть в центр города).
Минусы тоже есть, но я всё-таки всегда ищу плюсы:)

копировать

На нашем юге так себе, лучше тогда до Абхазии доехать, мы снимали там с 2 детьми номер по 500 р, можно много где покататься, народу меньше, плюс природа супер.Анапа дорого будет, длля меня если ехать на машине, то там кататься везде. В Крыму тоже очень хорошо, дороги хорошие, да и ехать туда намного легче чем на наш Юг,тяжелая дорога.

копировать

но в Абхазию, как я понимаю, все равно через наш юг, по той же самой дороге, только дальше :( а в Крым муж принципиально не поедет

копировать

А почему Крым принципиально? Наш Юг отвратительный, в Абхазию да по той дороге, только отдых будет другой.ну как дорога всё таки Крым Крым и ещё раз Крым :) Ехать не страшно, удобно. Дороги хорошие, там тоже супер.

копировать

про наш Юг согласна, я от него не в восторге. но муж принципиально не выезжает за территорию РФ (патриот, идиот, назовите, как хотите:), загр. паспорта соответственно не имеет и делать не собирается

копировать

В крым не нужно загранку, там вполне русское население. В Абхазию тоже без паспорта, найдите компромисс вы за рулем и едите не на наш Юг :)

копировать

видала я таких. до первой поездки в загранку. потом на наш юг только из-за отсутствия денег или в компании с друзьями , родственниками

копировать

наверное, муж этого и боится, поэтому и не делает з/паспорт. воюю с ним уже 10 лет:)

копировать

мне раньше было по кайфу ездить за рулем на длинные дистанции, но вот пришло это время, когда я бы выбрала самолет или поезд. Если Вам на отдыхе машина не нужна будет для перемещения, то мое мнение, что нужно ехать общественным транспортом )))

копировать

С годовалым ребенком лучше гуляйте в парке, накрайняк самолетом за бугор.

копировать

ну, парк не актуален, т.к. есть дача, вернее дом в деревне в Подмосковье, с лесом и речкой. но хочется-то на море...а про "самолет и за бугор" я тож думаю. только в этом случае ехать придется одной с двумя детьми, т.к. муж "не выездной"

копировать

Ну, это только вам решать. :) Ничего невозможного я не вижу в этой затее.