Нужен коллективный разум

копировать

Очень хочу уже начать водить автомобиль. Права получены в прошлом январе, но машины у нас нет пока никакой. В наличии 2-е детей (4 и 8 лет), ну и муж, которому очень хочется чтобы я наконец-то села за руль.:)
Мой опыт вождения ограничен занятиями с инструктором и сдачей экзамена в ГАИ. Лично мне нужно что-то небольшое типа Хёндай Гетц и обязательно с АКПП. Автокредит брать не хочется. Готовы потратить не более 350 тыров.
Поскольку в средствах ограничены, мягко выражаясь, муж считает "переплату" за автомат верхом расточительности.
Резюмируя: я готова на б/у Гетц с автоматом, хотя риск понимаю. Муж настаивает на механике. Коллега- автолюбитель убеждена, что машина должна быть только новой и с автоматом, посему хоть ДЭУ Матиз, но из салона.
Если коллегу еще могу "послать")), то с мужем такой вариант не пройдет.
Подскажите, какой, на ваш взгляд, должна быть первая машинка при вышеприведенных вводных. Заранее спасибо за все советы, тапки и комментарии.

копировать

Любая.Главное чтобы была по карману.Где то читал что гетц дороговат в обслуге.Страхи перед механикой очень похожи на страхи перед авторучкой,научитесь и пройдут навсегда.

копировать

Спасибо за коммент. Вот по характеру своему после преодоления очередной трудности чувствую себя на "миллион"))), поэтому очень хочу победить свой страх. Но надо решиться!... а я боюсь...)))

копировать

Cо страхами надо бороться,а не поддаваться им.

копировать

Буду стараться!))

копировать

Согласна с мужем - глупо зацикливаться на автомате при скудном бюджете.
Кстати, сопутствующие расходы (страховка, резина и т.п.) тоже в этой сумме?

копировать

Да:( (про сумму) Сумма одна на всё(((. Спасибо за Ваше мнение, оно понятно - не циклиться на АКПП. Буду думать о механике, возможно решусь.

копировать

Советую определить отдельно сумму собсно на машину, отдельно на оформление, страховку, резину и пр.

копировать

Спасибо, обязательно учту Ваш совет.

копировать

Тоже спорили с мужем, когда брали мне первую машину. Он за новую, а за б/у, т.к. только начинала ездить! В итоги взяли Опель Корсу на Механике. Проездив 2 месяца подвинула лавочку, потом бардюр. Короче коцки были по всей машине. В итоге ч/з 1,5 года продали на 15 000 руб. дешевле, чем купили. Если бы взяли новую, потеряли бы больше. Знакомый брал в салоне, продал ч/з 2 года, потерял 100 000 руб.
Я думаю, первую машину надо брать б/у, т.к. коцки неизбежны! Тем более если бюджет ограничен.

копировать

Спасибо за мнение. Вот тоже склоняюсь больше к б/у.

копировать

я при бюджете 330т. 2 года назад взяла 4-х летнюю Элантру на автомате. Ни сколько не пожалела. Отличная машина и т.к. б\у не так уж переживала из-за царапины )))
Подруга за эти деньги взяла 206 Пежо на механике, а водить так и смогла. Потом меняла на машину с автоматом.

копировать

начала ездить сразу после получения прав на киа спортейдж 2001 г. тоже поддержу тех, кто считает чо учиться лучше на том, что как минимум уже б-у,а как максимум эту машину не должно быть жалко.
я в т.ч. по этому быстро освоилась за рулем, потому что мелких царапин и помятостей не боялась - машина была отдана полностью мне для "обучения".
про автомат - считаю что это не обязательно. если права не купленные пойдет и механика, в некоторых случаях она даже удобнее.

копировать

получила права, так как у меня была машина ВАЗ 2106. За 6 лет она сгнила под окнами, так мной и неосвоенная. После купила новую АКПП, села и поехала сразу

копировать

Значит не так уж нужно было ездить ;)

копировать

Вот когда НАДО было ездить, то и купила новую машину с АКПП

копировать

Брат получил права,купил додж неон с автоматом.За год проехал от силы километров 20 и продал.Жалеет что пошёл учиться,не нравится водить машину.Продал,ездит на такси.

копировать

Спасибо всем за мнения. Пойду думать, считать, искать!))) Если надумаю что-то конкретное - обращусь за советом!

копировать

Знакомая взяла зимой опель корсу, вроде 2005 г, автомат, за 280. Правда, сразу же что-то поменяла, тыщ на 10, но пока очень довольна.