Как отучиться "агрессивно" водить?

копировать

Всем доброе утро :)

Поймала себя на мысли, что в последнее время я за рулем - "полный неадекват": все время куда-то тороплюсь (никуда не опаздываю), еду быстро, перепрыгиваю из ряда в ряд. Сегодня вообще подрезала одного водителя: включила поворотник, начала перестроение, а он ускорился. Я успела проехать, но он тормознул. Ощущения по приезду на работу - неприятные!
Вроде гормоны в порядке, голова соображает, депрессии нет. За рулем - 2 года. В серьезных авариях не была (ттт), машину разбивали только на стоянке случайные проезжающие :)
Вот что это может быть? И как от этого избавиться? Прошу советов, и огромная просьба "сама дура" и "встретишь еще свой камаз" не применять. Сама понимаю, что это проблема, и пытаюсь ее решить.

Спасибо, кто прочитал сей опус за чашечкой утреннего кофе :)

копировать

Пол-дела уже сделано - вы осознаёте, что это неадекват. Только самоконтроль. А вообще, заметила, что периодически крышу у всех сносит. Я, если честно, тоже полихачить люблю. Бывает (каюсь) и в шашечки на МКАДе играю, и "полетать" на спорт-режиме люблю. Но редко. Я очень боюсь, что моей вине кто-то пострадает. Были случаи, когда под колеса бабушки и дети выскакивали из-за припаркованных на обочине машин. С тех пор по городу быстрее 60 не езжу. Вдоль припаркованных машин, когда обзор тротуара закрыт, вообще не больше 40.

копировать

Спасибо.
На МКАДе балуюсь иногда, машинка новая - носится замечательно. Но в городе сама себя начинаю бояться (((( По улицам с припаркованными машинами, множеством переходов и незнакомым местам - не гоняю, мало ли что. А вот иногда - прям подменили меня, не наигралась в XBox блин :-|
Ощущение, что не я веду машину, а она меня.

копировать

Это проходит. Если машина не превратится в хлам до того, как вы все поймете. И тады будете на мкаде ехать спокойные 100км.ч и думать, как бы доехать нормально , а то вокруг столько идиотов(ок) в шашечки разыгрались:-)

копировать

Это естественный отбор.Выживают мудрые.

копировать

Спасибо, будем стараться вернуться к прежнему состоянию пофигизма.

копировать

Поменяйте машину на более слабую(чем слабее, тем лучше), чтобы не успевали разгоняться ;-) И привычка "лихачить" пройдет сама :-Р

копировать

Ну я ее не так давно обменяла, с ситроенчика С4 на митсубиши АСХ ))) По идее - не должна гонять ... была ... Негоже на такой носиться как угорелая. А вот оно как обернулось ((

копировать

Я вот годик ездила на древней девятке, которая между светофорами разгоняться больше, чем до 50 км/ч не успевала.. вот на такой не полихачишь. Даже привыкла никуда не торопиться :-) Сейчас на новой машине ловлю себя на мысли, что стала ездить более "активно". Иногда жалко, что двигатель слабоват. Но понимаю, что на мощную мне нельзя: потянет гонять, а реакция для гонок у меня плохая ;-)

Так что либо уговаривайте себя ездить поспокойнее, либо купите то, на чем в принципе гонять не возможно :-)

копировать

Вы разве не видели лихачей на Оке со знаком "инвалид"? Это не проходит со сменой марки...

копировать

А сколько вы за рулем? Я первое время так ездила, примерно через полгода как начала водить, казалось, что усе я науцчилась. И еще сейчас после зимы прям ховется поездить быстро, снега нет, дорога не скользкая:)

копировать

"За рулем - 2 года"

копировать

Чукча -писатель. :)

копировать

Это характерно как раз для этого стажа, типа возрастного кризиса у детей :) Аутотренинг наше фсё: буквально заставляйте себя ехать нормально, на подрезания и прочие наглые действия по отношению к другим - категорический запрет, как например на пьянку за рулем. И старайтесь продолжать не опаздывать чтобы не провоцировать себя. Говорят через пару лет это должно пройти :)

копировать

Аааааааа, шпашиб :)
Так я раньше так и делала: я не тороплюсь, никуда не опаздываю, остальные могут обогнать - слева-справа.
А сейчас никуда вообще не опаздывая вот так "мудачу" на дороге (((

копировать

Подобное со многими происходит на таком стаже вождения. Вам кажется, что вы супер-пупер мега крутой водитель уже и все можете. На самом деле это не так. До первого "Бах!", потом пройдет.

копировать

+100 согласна.

копировать

Это пройдет через пару лет. У Вас дети есть? Обычно с рождением ребенка мозг перестраивается на страхову жизни (собственной и детки). Я за рулем 17 лет, тоже проходила такой период ;-).

копировать

Сама за собой такое замечаю. Помогает встать в какой-либо ряд (лучше левый:-))) и никого не обгонять, даже если кажется, что перед тобой могли бы ехать быстрее:-)

копировать

Если Вам самой некомфортен такой стиль вождения - Вы же сами от него и избавитесь, побалуетесь и перестанете...Включайте спококйную музыку в машине :))
Желаю не попадать в аварии и дальше

копировать

Многие путают понятие агрессивного вождения и хамства на дорогах. Мне тоже муж так говорит, но это стиль вождения такой. Если никому не мешаешь, не заставляешь тормозить. Мы всё время с подругой спорим. Она: я получаю удовольствие от езды. Я: а меня от такой езды тошнит - выстроила целый ряд за собой и любуется солнышком. А я люблю ездить быстро. И если есть возможность уехать вперёд относительно впереди стоящего ряда, то уеду. При этом практически не нарушая правил(но разве что скорость) и никого не обижая

копировать

Думаю, что я все-таки агрессивно вожу. По-хамски сегодня первый раз перестроилась (((
Будем брать себя в ежовые рукавицы и наказывать!

копировать

Даёшь БДСМ!

копировать

Первый раз за два года? Это уже дегенерация...
А вообще вы напоминаете свежеиспеченного пионера, идущего в феврале по улице с открытой курткой: посмотрите - у меня галстук. "Посмотрите , я так крута на своей новой машинке, я умею шашечки и ехать, я даже могу подрезать. Ах, ах, как я крута".

копировать

То есть, поздно начала? )))
И причем здесь новая машина? Увы, я не мастер подрезать. Так получилось, из-за этого переживала. Ваше понятие крутизны для меня не совсем ясно, к сожалению. как-то писькомерством не страдаю, есть чем себя занять :)

копировать

Я с Вами согласна. Я тоже пока не избавилась от привычки проехать быстрее там, где это можно, а не ждать, пока раскачается еле-еле впереди едущая машина. То есть я перестраиваюсь, еду по левому ряду и тп. Но при этом никогда не подрезаю, стараюсь не влезать внаглую перед ждущей поворта очередью (иногда приходится, например, отчаливая с парковки, а повернуть надо прямо сразу) и тп.

копировать

О да! У меня такая же подруга, я с ней не могу кататься, так и хочется сказать НЕ ТУПИИИИ!,а она мне "посмотри какой милый магазинчик тут открыли!"

копировать

Во-во!. И я всё время: ну давай ты едь уже, ёбта. А она: чо вы так всегда ездите, вот ты, мой иуж и твой такой же. Да потому что мы ХОТИМ ЕХАТЬ и нам это НРАВИТСЯ. А гулять, пожалуйста, пешком.

копировать

это проблема многих- вроде чувствуешь себя уверенно- вот и лихачишь. держать в руках- чтоб боком не обернулась.
Я не нагло езжу, но быстро, но контролирую процесс- подрезаний не допускаю, за ситуацией слежу сильно вперед.

копировать

В том и дело - мне многие так говорят, типа птенец вылетел из гнезда )))
На дороге я тоже как в танке - обзор на 360, слежу за потоком. Но в последнее время накрыло,блин-блин-блин!

копировать

Ничего, пройдет. Главное - это что осознаете и нет самоуверенности в действиях. То, что "подрезали" - тот водитель сам виноват. Увидел поворотник и бабу за рулем и решил не пустить вас.

копировать

Типо, самоутвердился на дороге :) Может быть, я решила, что я - нерадивый водитель.
Какая самоуверенность? Я же не Дункан Маклауд ))) и машина у меня не трансформер. Просто как бзик иногда случается и "понеслась душа в рай".

копировать

Вы похоже путаете спортивный стиль с агрессивным. Вы же не специально подрезаете....

копировать

А что,она это случайно сделала?

копировать

Она ж сама пишет что видела что в соседней полосе ускорился и все равно влезла. Не нечаянно же.

копировать

Тот, кто ускорился, скорее хам - тащатся с огромным интервалом впереди, а как кто-то перестроиться собрался - дают по газам - типа не пущу, место мое. Эти тоже хороши.

копировать

Вот блин! Вы точно мужика подрезали? Меня сегодня какая-то дама подрезала, ух я злая была!!! Хорошо, успела среагировать,в машине улетело всё! Даже дети сказали, что эта тётя совсем головой не думает :))). Спросила у них, а чем тогда тётя думает, были варианты - попой и ничем :))))

копировать

Вроде был мужчина, белая тонированная хонда.

копировать

Значит меня подрезала Ваша сестра по стилю вождения :). Я не мужик на белой Хонде :).

копировать

А я чуть мотоциклиста не сбила, я выезжала с круга, а он стартанул со светофора, я его реально не видела просто, он все машины обогнал и только по гудку уже понятно было, что сближаемся, тормознули оба. Он в претензии передо мной демонстративно постоял. Проколбасило меня реально, а пытаюсь ездить аккуратно, но вот до трясучки боюсь мотоциклистов и пешеходов.

копировать

Меня так принакрыло через год вождения:-) Сейчас два с небольшим стажа - прошло:-)

копировать

стаж 7л.
лихачу по-прежнему.
но это он настроения зависит, бывает и туплю...

в общем, дело в характере, имхо.

копировать

+1000 дело в характере, ну и настроение тож влияет

копировать

"В серьезных авариях не была (ттт), машину разбивали только на стоянке" - если Вас это не останавливает, значит только на своих ошибках, извините.

Я на экстемальном вождении четыре года, общий стаж 10 лет по Москве, из них 6 в такси. Аварий было много и мото и авто. По самоварному перевернулась разок капитально - гонять не перестала, но осторожность появилась. Да и гонки гонкам рознь. Все с опытом придет, удачи!

копировать

Машину разбивали 2 раза как раз такие лихачи, которые не справлялись с управлением и их заносило на парковку. В последний раз из-за такого шумахера пострадало 3 припаркованных машины, первая в хлам, вторая смята по сторонам, ну а на моей треснул свеженький недельный бампер. В серьезные аварии я не стремлюсь, и на дороге по максимуму стараюсь никому не мешать. А вот в последнюю неделю (может две) накрыло.
Сегодня ехала предельно спокойно, не устраивая никаких гонок на выживание.
Спасибо за поддержку.

копировать

помните о себе и своих пассажирах. и если есть желание можно занятся автоспортом, необязательно ЭВ, можно просто приобретать и оттачивать навыки)

копировать

Спасибо за совет! Я над этим думала уже.
Мне кажется, что я так агрессию и негатив сливаю, только страдают окружающие. На работе и дома - белая и пушистая, на дороге - какашко )))

копировать

А я вот и дома зараза такая :ups1 Тоже хочу на курсы какие-нибудь. Муж говорит мож в Европе, взять напрокат спорт мобиль и погонзать по автобанам

копировать

иди-иди) гоняй. я вчера по МКАДу 5 часов гоняла)) стоял он))

копировать

да МКАД как после бомбёжки. Даже если б и не стояла шанс погонять на ней 0%

копировать

мне гонок на работе хватат))

копировать

и чо клиенты не против гонок?

копировать

ну как непротив?
Из последнего. Приезжаю на адрес. Ставлю:по адресу. Диспетчер приглашает, я жду.
Вижу что еду в домик. Утро 6.30. через полчаса все начнет вставать. Волокламка.
Жду 10 минут. 20. Звоню: Саш, пригласи, проспали наверное.
ЖДу еще 10 минут. Выходят два... мальчика любящие друг друга. С чюмоданами.
Ой, здрасти, извините мы проспали, можно по-быстрее, а то на рейс опоздаем?

Ну вот как-то так..

копировать

оч.мило. весело у вас

копировать

даааааааааа.....*выдыхаИт* и все равно скучаю по работе))

копировать

Всё? Декрет?

копировать

Роды почти)))

копировать

Когда по телевизору дорожный патруль смотрите со страшными авариями, на секунду представьте себя на месте того лихача, который несколько жизней угробил. Представьте все его возможные эмоции, весь ужас произошедшего, невозможность повернуть время вспять. Чувство вины, с которым ему придется жить. Ответственность с которой ему придется столкнуться, суд, ненависть родственников погибших.
Ваше лихачество как рукой снимет.
Только сильно не увлекайтесь, а то вообще за руль сесть будете бояться :)

копировать

выпей сто грамм для успокоения,будешь ездить и не отсвечивать,дабы не попасться мусорам.....

копировать

У меня муж зимой и весной этого года стал так ездить. Стала обращать его внимание. Раньше такого не было. Почему - не понятно. Он ничего такого не замечает...

копировать

А мой наоборот. И всё время говорит: ты наверное заметила что я по-другому начал ездить. Типа успокоился. Ага. Но иногда если все достанут начинает. Я ножки в пол, за ручку хватаюсь...Он думает, что впереди я хрень какую-то заметила - начинает тормозить. Потом на меня наезжает - чего ты всё хватаешься, я ж думал что там происходит чего-то. Пилять...А меня аж прям вжимает в сиденье. Но всё равно люблю с ним ездить...

копировать

я вот пятый год но та же проблема.
когда муж предлагает машину помощнее, я честно говорю что мне нельзя.
И вроде не наглею, не подрезаю, без очереди не влезаю, но чувствую что агрессивно, раздражаюсь на тормозов, могу не пускать тех кто откровенно объезжает очередь по соседним дорожкам или из третьего ряда пытается повернуть. Типа все лохи постоят минут 10, а я объеду и влезу без очереди.

Еще когда маршрут незнакомый - спокойнее езжу, лишний раз не перестраиваюсь, не обгоняю, а если по проторенному маршруту - знаю где какая полоса быстрее едет и не могу удержаться.
Одно из средств борьбы - включать радио релакс-фм))))

копировать

прям я. Ещё муж предлагает сделать разрешение мне на резинострел. Но я чо то побаиваюсь...Могу прям сразу воспользоваться

копировать

+1, классик-фм или радио-джаз очень помогает!!!!

я очень агрессивный водитель, сегодня впервые ехала с мужем (ДР, пить буду), так как же мне руля не хватало!!! адреналину хочется. Правда 1 машину разбила в смятку, но как ни странно ехала ооооооочень спокойно и не быстро (70 км максимум), дистанции 100 метров не хватило, чтобы затормозить на мокрой дороге.

копировать

Это не проблема, на самом деле. Просто стиль вождения. Если у вас хороший опыт и все движения отточены то проблем быть не должно. Главное чтобы вы не мешали никому на дороге. Принцип незаметности.