дела семейные:)

копировать

всех приветствую:)
вопрос к сообществу следующий - если в семье часто возникают трения на тему машины - жена считает, что машина нужна, муж что это бесполезная трата денег и нервов, от нее одни проблемы. Один водит с удовольствием, другой и из-под палки - и пошло поехало - ссоры на тему самолюбия...
Оба вроде адекватные, но тема машины почти все время вызывает как минимум напряжение, стычку, до ссоры я стараюсь не доводить.
как это все разруливать? просто жить как живется, решать как и все семейные конфликты?

машину купили недавно, расходы на нее вполне посильны, это вопрос скорее именно жизненной философии, принципов. Ездим нечасто, как правило как раз по семейным делам, на работу на метро.

спасибо всем ответившим.

копировать

А как же иначе? Просто жить и решать проблемы по мере поступления.)) А Вам хочется раз и навсегда поставить точку в этом вопросе? ИМХО авто - только один из поводов. Возможно, в Вашей семье (в моей, например, именно так) - это лишний повод померяться "п.ками"))) Есть тип мужчин, который очень любит это делать, особенно с теми у кого ентот "причиндал" отсутствует...))) Но, это лично моё наблюдение...))))

копировать

да нет вроде у мужа с этим все нормально:), как раз мериться этим местом для него не характерно в принципе, а вот на тему машины клинит почти все время... устала я от этого, хватает других проблем...

копировать

:-) Ну это уже хорощо:-) А кто у вас противник авто? У нас вот вообще ...ситуация. Машины пока нет (в процессе приобретения). У меня есть права, но, водить, считаю, что не умею, т.к. последний раз сидела за рулем в прошлом январе в день сдачи экзамена в ГАИ. А у мужа нет прав, но машину водит, так как учился еще в школе на кат.С , но права не получил из-за подросткового гОнора, я считаю. Теперь назрела необходимость, он считает, в покупке авто для меня. Я должна научиться, на механике, по району и т.п. А он уж как-нить права сделает себе...потом. А я водить очень хочу, но, естественно, побаиваюсь. Естественно, хочу автомат. Вот тоже - как в той басне: а воз и ныне там(((

копировать

муж противник:) права есть и у него, и у меня. я как раз фанат механики, кайф ловлю от нее:)))

а вы сами ездить не хотите, или хотите, но боитесь? автомат или механика - это вопрос мне кажется второй... ездить все равно придется по дороге:) то есть сложность не в механике, а в контроле за дорогой, за тем кто и куда рядом поехал и куда поедет в следующие 10-30 секунд...

копировать

Хочу, но.. даже не боюсь, а побаиваюсь что ли... Помню, когда первый раз выехала в город с инструктором у меня просто эйфория какя-то была))) Я сидела за рулем и лыбилась во весь рот : Уррррааа! Еду!!! Но бывали дни, когда всё (руль в смысле) просто из рук валилось. Поэтому водить мечтаю. Но, поскольку ни у отца, ни у мужа авто не было, совсем не разбираюсь в автомобильных буднях: как заправить, куда поставить, как застраховать, как проверить при покупке и пр. Просто, когда я сама в чем-то до конца не разбираюсь... дискомфорт сильный испытываю.

копировать

у нас похожая ситуация - папа не водил, машины не было, про мужа я написала... я с инструктором на заправку ездила, покупала и оформляла с ближайшим семейным другом. это трудно все по началу.. именно психологически. я тоже очень давно хотела водить, но денег не было никогда на машину, и ее не было. но теперь когда она есть иногда ловлю себя на мысли, что заставляю себя сесть за руль, потом как поеду вроде легче. первое время каждая поездка это труд, потом легче понемногу... мне крайне трудно в незнакомом месте - не проехать бы поворот, успеть перестроиться...
сил вам, я думаю вода камень точит:)

копировать

Спасибо, буду стараться. И Вам терпения :-)

копировать

Один к одному про нас. Машины в наших семьях не было. У мужа права есть, но не водит. Мне пришлось недавно получать - жизнь заставила. Он тоже ворчал, что машина нам не нужна. В итоге купили с оговоркой, что все заботы будут на мне. Сейчас после пары месяцев ворчания поубавилось, сначала просто молчал и ехал на пассажирском, куда надо было. В последнее время уже потихоньку сам предлагает, что надо куда-то. Даже мойку и чистку салона как-то добровольно взял на себя ;-) Вода камень точит ;-)

копировать

Ой,все как у нас. И воз и ныне там.

копировать

ИМХО. автомат это мелочь. главное КУПИТЬ машину. езжу на механике. Вас прекрасно понимаю, т.к. самой лень переходить на автомат. это надо вникать, а тут сел и поехал. пусть привыкать несколько дней. но лень.... вообщем я Вас понимаю и советую уступить мужу и наконец сесть за руль.

копировать

варианты вижу такие
1. продать машину, по семейным делам ездить на метро.
2. машиной занимается "от и до" и ездит кто-то один (тот который любит), не привлекая второго вообще (форс-мажор не рассматриваем).

копировать

первый вариант я рассматриваю когда допечет:) на дачу с сумками еды на метро не поездишь:)
я как правило машиной и занимаюсь(покупка, покупка резины, переобувание, гаи....), но муж часто сам вызывается сесть за руль, абсолютно добровольно, и иногда все нормально, а иногда хоть святых выноси...
иногда тема машины - ну машина и машина, есть и есть, а бывают моменты - ах ты опять со своей тарантасиной...

копировать

Не понятна проблема. Машина это стиль жизни, по крайней мере для меня. Я не представляю, что значит ездить на машине только по семейным делам и почему ещё из-за этого возникают проблемы. Ну не нравится мужу ездить, не его это(у меня есть пара таких знакомых) -ну и не надо, есть же желающий занять место водителя. Из-за чего стычки то? Кому заправляться или мыться ехать?

копировать

нет, просто на тему того что можно ехать на машине, а не на троллейбусе, как ездили пока ее не было. ездили и не было проблем. а теперь их полно и деньги надо тратить... все проблемы вроде как я решаю, но все равно муж недоволен...
на работу мне через всю москву ехать, мне пока трудно, я вожу неуверенно. да и дорого, 3000 р в мес только на бензин

копировать

Гы, да у вас бензин почти бесплатный:) У мну на бензин уходит 15 в месяц.
Неужто общественный транспорт обходится дешевле 3тыщ в месяц?

копировать

да, у меня безлимитные проездные всего за 1400 в месяц... так что на машине мне дорого:) простите что так тормозила с ответом:)

копировать

А вы только по этим проездным и ездите? На маршрутке никогда? Да и разница с машиной всего в 1,5тыщи, неужели она вам погоду делает?

копировать

на маршрутке редко, ну 1500 в месяц примерно..
у меня з/п... ну, меньше 10 тыс. если я буду тратить минимум треть-половину от нее на бензин, то рентабельнее дома сидеть:) если сменить работу, то тогда можно на авто, но пока это нереально, ребенок мелкий, часто болеет, меня не берут:9
а вы так много ездите по городу или за город? просто я не знаю какие концы надо делать каждый день чтоб 15 тыс на бензин тратить:)...

копировать

Ааа, ну тогда понятно. Можно переждать время пока такая ситуация с малышиком, а потом уже разъезжать на машине:)
Я наезжаю около 100км в день, машина жреть 19литров, запрявляю 95алтимейт. Вот и получается около 15 тыщ.
Раньше ездила 100-150км в день на машине, которая жрет 30 литров, получалось 30тыщ в месяц. Но мне машина по работе необходима, да и по времени нереально, такие маршруты на метро займут весь день:)

копировать

простите, а что это за машина? у меня по городу расход средний 7-10 литров, если свободно и долго ехать, то до 7... у меня шкода фабия 1,2.
для меня получается, что на метро быстрее и гораздо дешевле, чем на машине - конкретно с этой работой, ехать через центр на противоположный конец Москвы. Осенью был вариант в другую сторону от дома, к МКАДу, и очень неудобно на транспорте - вот там точно рулила бы на машине:) но это пока нереально:( так что да, переждать это верно:)

копировать

2,0 турбированный двигатель
30 жрала машина с 3,6 движком американка:) Но зато она была такая резвая, что даже круче турега 5,0
Если удобнее на метре, то машину фтопку:) Я на метре офигею ездить:))

копировать

да, такие у вас... забористые машинки:) моя такая масявочка:) рядом с вашими:)
ну вот я пока и езжу на метре, просто люблю водить, вот и тоскую периодически:)
спасибо вам за ответ:)

копировать

Да мне по работе необходима большая машина:) Ну и люблю я большие, особенно всякие хаммеры:)))

копировать

У машины должен быть один хозяин,он всё и решает. Два водителя-две машины.

копировать

Я так поняла что муж тут ваще типа против машины и периодически кричит "заебалофсё, продаёмнахуй" :) А жена не согласная :)

копировать

Ещё проще.Муж добровольно отказывается от машины в пользу жены.Но ей придётся содержать машину самой,не обращаясь к нему.

копировать

Видимо всё и упирается в содержание, т.к. бюджет общий.

копировать

Значит на машину у жены должен появиться собственый бюджет.

копировать

спасибо вам за ответ, простите что так тормозила сама на форум времени не было. я принципиально против заначек, да и муж тоже. типа, все доходы и расходы общие. а если я говорю потрачу часть своей з/п на машину - еще больщий скандал.

копировать

холерная Басенька * написал(а): >> Я так поняла что муж тут ваще типа против машины и периодически кричит "заебалофсё, продаёмнахуй" :) А жена не согласная :)
вот то-то и оно - продавать не надо, но нервы помотать на эту тему у нас милое дело:)

копировать

ну и какая разница. ИМХО. пусть муж меняет колеса на все машинах. подбирает новые и т.д. а вот муж считает, что меня можно послать с ерндой в сервис с любой машиной, т.к. у меня есть время

копировать

Ето почему? У нас 2 машины. Кто первый уходит на работу, тот берет машину, которая стоит первой в гараже. Проблем нет.

копировать

у нас она одна и с точки зрения моего мужа и ее хватает как источника проблем:)

копировать

У меня жена тоже часто возмущается по этому поводу,машиной пользуется очень редко. Больше любит когда её возят.

копировать

ну вот видите как мы все похожи:)

копировать

Я у Димона спросила, почему у каждой машины должен быть один хозяин:-)

копировать

да....у меня брат тоже считает, что на метро удобнее и с рюкзачком супер прогуляться можно...пива попить...:)... А у Вас детишки есть? с ними тоже на метро? а в магазины?-или Вы каждый день немного продуктов покупаете? а на дачу? а когда нужно в несколько мест добраться, а они, вроде, недалеко, но страшно неудобно расположены? В общем, для меня плюсы машины очевидны, а Вы поищите свои...может вместе с мужем.

копировать

простите что торможу с ответом... у меня дочке три года с половиной, мы с ней вполне ездим и на метро, и на электричке - я в этом проблемы не вижу. за покупками на пять человек на неделю - это вот реально где машина нужна. или где ехать близко, а транспорта нет, с пересадкой надо...
про плюсы машины муж понимает, просто иногда с его колокольни кажется, что минусы от нее, его, субъективные, перевешивают любые плюсы. а если он в настроении, то спокойно относиться к факту, что у нас она есть, что можно на ней поехать.

копировать

Мужа фтопку, себе купить розовый пыж и его туда не запускать ни при каких обстоятельствах:)

копировать

Ох, как мы с мужем ругались пару лет назад, когда я себе хотела женскую малолитражечку, а он настаивал на нормальном седане. В итоге купили седан, сейчас езжу и премного ему благодарна за хорошую машину.

копировать

а мы так себя ведем с двумя машинами. одна оформлена на мужа, другая на меня. и муж кричит, что машина ему нужна только чтоб ездить. хотя свою любит больше.
как только я перестала верить мужу, что машина для него не так важна и стала более хитрее, почти не ругаемся из-за машин.

копировать

простите, но ваш муж водит, а мой стремиться этого не делать, хотя иногда и садиться за руль. и машина одна на меня оформлена - всегда можно сказать, что это мои проблемы и ему это вообще все не нужно...

копировать

я только что врубилась- его, не его. когда мы стали семьей то я сразу поставила вопрос ребром- все общие. проблемы тоже. поэтому когда рот открывается это не мои проблемы- сразу пахнет скандалом. это дело принципы.
желание не водить можно объяснить усталостью или не желанием. но озвучить- это твои прблемы, прямая дорога на скандал

копировать

я с вами согласна - в семье проблемы общие, для меня это тоже дело принципа. я стараюсь скандалов избегать, ну просто по сути своей, но всегда стараюсь донести что если в семье проблемы делятся на "мои" и "твои" - это неправильная жизненная позиция:)